Наверх

10 апреля 2023, Понедельник, 20:56

За счет замороженных российских денег Бельгия нечаянно получила 625 млн евро «навара»

За счет замороженных российских денег Бельгия нечаянно получила 625 млн евро «навара»

Заместитель председателя Центрального банка России Алексей Заботкин объяснил, почему вновь рухнул курс рубля. По его словам, это стало следствием продления «нижней точки» поступления экспортной выручки из-за ее проседания в начале года. Заботкин пообещал, что дальше изменения будут более гладкими.

Но куда уж дальше и куда уж глаже! Чтобы не пугать граждан большими цифрами, многомудрые финансисты указывают, что с начала 2023 года доллар по отношению к рублю вырос на 13 процентов. Тогда за доллар давали 72 рубля, теперь − 82,5. А если честно? Если честно, то тогда надо вспомнить, что лишь несколько месяцев назад за доллар давали 53 рубля. То есть падение на самом деле составило около 60 процентов, а не 13.

Вообще объяснения команды Центробанка такие умные и грамотные, что им не хочется верить. Если эти люди такие умные, то не могли бы они объяснить, почему Бельгия неожиданно получила 625 млн евро от замороженных российских активов? Не Россия получила, а какая-то Бельгия.

Оказалось, что бельгийцам капнуло вследствие налогообложения доходов от 250 млрд евро замороженных российских денег, которые магистры купюр называют финансовыми активами России. Это чтобы не очень понятно было простолюдинам и чтобы создавалось впечатление, что они там и здесь очень умные. Более 250 миллиардов были размещены гигантами российской коммерческой мысли через международный депозитарий Euroclear, который вложил эти деньги куда надо и получил 821 млн евро сверхприбыли. С этой суммы сняли налог по повышенной ставке.

Какой из всего этого следует вывод? Вывод прост: никогда не слушайте наукообразную чепуху всякого рода финансистов − просто спросите, кто и сколько заработал. Вот пусть умники Эльвира Набиуллина, Алексей Заботкин, Антон Силуанов и им подобные объяснят жителям страны, почему 625 миллионов евро за счет российских денег заработала не Россия, а Бельгия. И кто и как обогатился за счет очередного обрушения рубля. А еще лучше − пусть возвратят 250 миллиардов и еще 625 миллионов. Тогда мы поверим, что они умные и немного патриотичные. А вашими объяснениями мы сыты по горло.

Ранее академик Глазьев заявил, что из-за либералов Центробанка Россия потеряла 50 триллионов.

Дмитрий Данилов

Брянские предприятия пользуются региональной поддержкой в виде инвестиционного налогового вычета

2 декабря 2025, Вторник, 15:37

Брянские предприятия пользуются региональной поддержкой в виде инвестиционного налогового вычета

Важно отметить, что инвестиционный налоговый вычет является эффективным инструментом стимулирования инвестиционной активности предприятий

4 млрд рублей получил бизнес приграничных регионов по программе льготного кредитования в 2025 году

2 декабря 2025, Вторник, 15:07

4 млрд рублей получил бизнес приграничных регионов по программе льготного кредитования в 2025 году

В Брянской области 84 компании получили кредитов по льготной программе на сумму 880 млн рублей

Брянский губернатор назвал сумму долга ЖКХ за газ, воду и электричество

2 декабря 2025, Вторник, 07:45

Брянский губернатор назвал сумму долга ЖКХ за газ, воду и электричество

Губернатор отметил, что долги понемногу уменьшаются в результате претензионно-исковой работы

Брянский губернатор: после обстрелов предприятиям нужно возместить 1,9 млрд рублей

2 декабря 2025, Вторник, 06:17

Брянский губернатор: после обстрелов предприятиям нужно возместить 1,9 млрд рублей

Предприятиям, которые подверглись обстрелам ВСУ, нужно возместить 1 млрд 904,6 млн рублей, сообщил брянский губернатор Александр Богомаз

Богомаз: за 10 лет в Брянской области создали 16 предприятий

2 декабря 2025, Вторник, 05:35

Богомаз: за 10 лет в Брянской области создали 16 предприятий

За 10 лет в Брянской области создали 16 предприятий, сообщил губернатор Александр Богомаз