Наверх

9 апреля 2023, Воскресенье, 22:43

Экс-глава Google заявил о невозможности отказа от разработки искусственного интеллекта

Экс-глава Google заявил о невозможности отказа от разработки искусственного интеллекта

Бывший гендиректор Google Эрик Шмидт заявил о невозможности отказа от разработки искусственного интеллекта. Как пишет Bloomberg, ссылаясь на предпринимателя, временная пауза в разработке искусственного интеллекта только даст преимущество конкурентам в Китае.

Отмечается, что подобное заявление экс-глава Google сделал после того, как более 1000 исследователей подписали письмо, предупреждающее о жутких последствиях слишком быстрого продвижения исследований в области искусственного интеллекта.

Эксперты, включая главу компании Tesla Илона Маска, опубликовали открытое письмо, в котором призвал приостановить исследования в области искусственного интеллекта минимум на шесть месяцев. Они предупредили о катастрофических последствиях для общества, если не будет создано соответствующее управление разработками искусственного интеллекта.

«В последние месяцы лаборатории искусственного интеллекта оказались втянутыми в бесконтрольную гонку за разработкой и внедрением все более мощных цифровых умов, которые никто — даже их создатели — не может понять, предсказать или надежно контролировать», – говорится в письме.

Эрик Шмидт заявил, что действительно существуют законные опасения по поводу скорости исследований в области искусственного интеллекта, но они должны быть смягчены технологическими компаниями, работающими сообща над установлением стандартов. Сам он не является сторонником шестимесячной паузы, поскольку это пошло бы на пользу Китаю.

Вместо временной приостановки работы он предложил выработать общий подход к исследованиям искусственного интеллекта.

Тем временем разработчики искусственного интеллекта оказались в тупике из-за нехватки мощностей AWS, Microsoft и Google, пишет издание The Information. Стартапам в этой области не хватает необходимых серверов для работы, компании AWS, Microsoft, Google и Oracle, предлагающие серверы в аренду, ввели лимиты для клиентов. Некоторым приходится ждать аренду оборудования месяцами.

Брянец Дандыкин: нужно обрушить мосты через Днепр

1 июля 2026, Среда, 18:23

Брянец Дандыкин: нужно обрушить мосты через Днепр

Появилась возможность уничтожить ключевые мосты через Днепр. Уроженец Брянской области капитан 1-го ранга в запасе Василий Дандыкин пояснил, что изменилось

На каникулах. Как защитить смартфон летом рассказали брянцам эксперты МТС

30 июня 2026, Вторник, 13:18

На каникулах. Как защитить смартфон летом рассказали брянцам эксперты МТС

Цифровой друг всегда требует бережного отношения, но летом — особенно

Ветер пока ограждает Брянщину от дыма гигантского чернобыльского пожара

30 июня 2026, Вторник, 13:01

Ветер пока ограждает Брянщину от дыма гигантского чернобыльского пожара

Брянцам пока везет: северный ветер стал преградой для чернобыльской радиации

Шестимесячный младенец погиб в Подмосковье вследствие удара бандеровцев

30 июня 2026, Вторник, 10:47

Шестимесячный младенец погиб в Подмосковье вследствие удара бандеровцев

Шестимесячный младенец погиб в Подмосковье вследствие удара беспилотника бандеровцев, сообщил губернатор Андрей Воробьев

Соседи брянцев стали отпускать бензин на АЗС «Роснефти» по номерам машин

30 июня 2026, Вторник, 07:57

Соседи брянцев стали отпускать бензин на АЗС «Роснефти» по номерам машин

В Орловской области на АЗС компаний «Роснефть» и «Газпром» бензин будут отпускать по номерам автомобилей, сообщил губернатор