Наверх

9 апреля 2023, Воскресенье, 22:43

Экс-глава Google заявил о невозможности отказа от разработки искусственного интеллекта

Экс-глава Google заявил о невозможности отказа от разработки искусственного интеллекта

Бывший гендиректор Google Эрик Шмидт заявил о невозможности отказа от разработки искусственного интеллекта. Как пишет Bloomberg, ссылаясь на предпринимателя, временная пауза в разработке искусственного интеллекта только даст преимущество конкурентам в Китае.

Отмечается, что подобное заявление экс-глава Google сделал после того, как более 1000 исследователей подписали письмо, предупреждающее о жутких последствиях слишком быстрого продвижения исследований в области искусственного интеллекта.

Эксперты, включая главу компании Tesla Илона Маска, опубликовали открытое письмо, в котором призвал приостановить исследования в области искусственного интеллекта минимум на шесть месяцев. Они предупредили о катастрофических последствиях для общества, если не будет создано соответствующее управление разработками искусственного интеллекта.

«В последние месяцы лаборатории искусственного интеллекта оказались втянутыми в бесконтрольную гонку за разработкой и внедрением все более мощных цифровых умов, которые никто — даже их создатели — не может понять, предсказать или надежно контролировать», – говорится в письме.

Эрик Шмидт заявил, что действительно существуют законные опасения по поводу скорости исследований в области искусственного интеллекта, но они должны быть смягчены технологическими компаниями, работающими сообща над установлением стандартов. Сам он не является сторонником шестимесячной паузы, поскольку это пошло бы на пользу Китаю.

Вместо временной приостановки работы он предложил выработать общий подход к исследованиям искусственного интеллекта.

Тем временем разработчики искусственного интеллекта оказались в тупике из-за нехватки мощностей AWS, Microsoft и Google, пишет издание The Information. Стартапам в этой области не хватает необходимых серверов для работы, компании AWS, Microsoft, Google и Oracle, предлагающие серверы в аренду, ввели лимиты для клиентов. Некоторым приходится ждать аренду оборудования месяцами.


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
Под боком у Брянской области возникла горячая зона

25 апреля 2024, Четверг, 14:24

Под боком у Брянской области возникла горячая зона

Под боком у Брянской области возникла горячая зона − КГБ Белоруссии заявил о предотвращении ударов по Минску дронами из Литвы

У соседей брянцев после атаки БПЛА начались пожары на объектах ТЭК

24 апреля 2024, Среда, 06:31

У соседей брянцев после атаки БПЛА начались пожары на объектах ТЭК

У соседей брянцев начались пожары на объектах ТЭК после атаки беспилотников. Смоленский губернатор Василий Анохин сообщил о возгораниях в Смоленском и Ярцевском районах

СК сообщил о задержании заместителя министра обороны Иванова

23 апреля 2024, Вторник, 21:50

СК сообщил о задержании заместителя министра обороны Иванова

Заместитель министра обороны России Тимура Иванова задержан по подозрению в получении взятки, сообщил Следственный комитет

Стало известно, почему российские войска атаковали телевышку в Харькове

23 апреля 2024, Вторник, 17:41

Стало известно, почему российские войска атаковали телевышку в Харькове

С учетом высоты телевышки не исключено, что на ней также располагалось координационное оборудование для систем ПВО

Пенсионерка решила заработать на биткоинах и осталась без 700 тысяч рублей

21 апреля 2024, Воскресенье, 17:02

Пенсионерка решила заработать на биткоинах и осталась без 700 тысяч рублей

Пенсионерка и ее сын взяли в банке кредит, чтобы начать инвестировать