Наверх

7 апреля 2023, Пятница, 14:48

Медсестра Екатерина Целуйко из брянского Сельцо рассказала о своем участии в спецоперации

Медсестра Екатерина Целуйко из брянского Сельцо рассказала о своем участии в спецоперации
Фото: «Сельцовский вестник»

Медсестра из Сельцо Брянской области Екатерина Целуйко добровольцем отправилась в зону СВО. Приехав на родину в отпуск, она призналась местной газете, что ничуть не жалеет, что стала участницей спецоперации в составе военных медиков.

22-летняя уроженка Сельцо – из потомственной медицинской семьи. Екатерина окончила в 2019 году Брянский базовый медицинский колледж по специальности «акушерское дело», дополнительно освоила «сестринское дело». Получив диплом, Катя успела поработать медсестрой в терапевтическом отделении, потом – в ковидном госпитале Сельцо и затем в Карелии устроилась наконец в роддом. Там в Карелии, в июне прошлого года, она получила приглашение принять участие в спецоперации. Но не сразу решилась.

Приехав домой на Брянщину, узнала, что и сюда, в приграничные районы, проникают диверсионные группы, что периодически ВСУ обстреливают родной регион. Тогда она приняла твердое решение – ехать на фронт.

«Я ничуть не жалею, что участвую в СВО. Вижу, какая реальная помощь необходима на передовой. Там не хватает рук», – рассказала «Сельцовскому вестнику» девушка.

В октябре она оказалась в Донецке. Размещались в руинах. Девушка была прикомандирована к МОСН — медицинскому отряду специального назначения. Там все медики военные.

«У меня за три месяца произошло переосмысление многого, ещё больше родители «выросли» в глазах,  свою жизнь больше начала ценить. Я увидела раненых, какие у них ранения – и минно-разрывные, и осколочные. Очень жалко ребят, но жалость нельзя показывать. В общем, три месяца у меня были слёзы», – признается брянская медсестра.

Тогда она поняла, что проблемы, о которых ей сообщали друзья с «мирной жизни», на передовой кажутся мизерными.

В МОСН ей приходилось ассистировать трём хирургам одновременно. В прямом смысле: извлечение осколков, переливание, ампутации. В общем, зрелище не для слабонервных.

В ходе телемоста с «Брянской губернией» Екатерина, участвовавшая в передаче, постоянно улыбалась в эфире.

«А что плакать? Первые три месяца важно продержаться, а потом нужно научиться владеть собой.  Ведь ребята на тебя смотрят. Наши военные не падают духом, у них всегда боевой настрой, а потому и мы должны так держаться», – пояснила девушка.

Катя очень живо и образно рассказала о своих нелегких буднях, в какие переплёты они попадали в составе медицинской роты, куда она была откомандирована после МОСН. Пришлось ей заниматься  непосредственно эвакуацией раненых с передовой под обстрелами.

«Долго стоять на одном месте нельзя. С дронов следят, тут же  наводят огонь. К медикам ВСУ относятся жёстче, чем к обычным бойцам, потому что мы оказываем помощь раненым ребятам», — рассказывает девушка.

Отметила она и то, что участники СВО ни на минуту не сомневаются в ее необходимости.

«Вместе со мной в штурмовые группы ехали предприниматели, очень обеспеченные люди. У них патриотизм зашкаливает. У них настрой – чтобы скорей всё это закончить», — делится она.

После завершения своего двухнедельного отпуска Екатерина возвратилась на службу, нисколько не сомневаясь в том, что вернётся с победой.

Руслан Кравцов из Гордеевского района Брянской области добровольцем отправился в зону СВО. Он пояснил, почему решил лично отстаивать интересы своей страны.

В Брянске «Кот Баюн» довёл торговца семенами до суда

18 мая 2026, Понедельник, 09:09

В Брянске «Кот Баюн» довёл торговца семенами до суда

В Брянске предпринимателя оштрафовали за продажу лекарственной настойки для кошек «Кот Баюн» без лицензии

Представитель Брянской епархии благословил штурмовой отряд на выполнение боевой задачи

18 мая 2026, Понедельник, 07:57

Представитель Брянской епархии благословил штурмовой отряд на выполнение боевой задачи

Храм во имя мученика Иоанна Воина (Курган Бессмертия) продолжает сбор помощи нашим защитникам

Брянец отсудил у МВД 20 тысяч рублей по делу о подложных номерах на BMW

18 мая 2026, Понедельник, 07:45

Брянец отсудил у МВД 20 тысяч рублей по делу о подложных номерах на BMW

В апелляционной жалобе представитель МВД настаивал, что незаконность действий полицейских не доказана, а сумма завышена

В мэрии рассказали, как наказали брянца за остекление лоджии без согласования

18 мая 2026, Понедельник, 07:30

В мэрии рассказали, как наказали брянца за остекление лоджии без согласования

Любые изменения фасада многоквартирного дома в Брянске – цвет, рисунок и конфигурация остекления лоджий – необходимо согласовывать с городскими властями

Военный священник Брянской епархии совершил пастырский визит на боевые позиции

17 мая 2026, Воскресенье, 23:34

Военный священник Брянской епархии совершил пастырский визит на боевые позиции

На боевые позиции была доставлена гуманитарная помощь: продукты питания, сладости, солдатские молитвословы и другая православная атрибутика