Наверх

6 апреля 2023, Четверг, 11:07

Алексей Татаров: «Следователь – работа интересная»

Алексей Татаров:  «Следователь – работа интересная»
Фото: УМВД России по Брянской области

6 апреля 2023 года отмечается 60-я годовщина образования следственных подразделений в системе МВД России. В преддверии профессионального праздника мы побеседовали с начальником отдела по расследованию организованной преступной деятельности в сфере экономики Следственной части Следственного управления УМВД России по Брянской области подполковником юстиции Алексеем Татаровым. Алексей Витальевич уже 14 лет служит органах внутренних дел и все это время – в подразделениях предварительного следствия.

– Алексей Витальевич, расскажите, пожалуйста, о том, как складывался ваш путь в органы правопорядка.

– До определенного возраста я был, пожалуй, самым обычным ребенком. Родители – отец Виталий Сергеевич и мама Нина Семеновна не были «служивыми» людьми. Отец всю жизнь работает на градообразующих предприятиях, мама более 30 лет посвятила судебной системе. Видимо, верность профессии у нас фамильная (улыбается).

Поначалу я и не помышлял о том, чтобы связать свою жизнь с органами внутренних дел. Но, поступив в 2002 году в Брянский государственный профессионально-педагогический колледж на специальность «правоведение», я вдруг понял, что обучаться мне там интересно и несложно. Окончив среднее специальное заведение с «красным» дипломом, уже осознанно решил выбрать своей профессией службу в милиции.

Следующий шаг к своей цели я сделал, приняв взвешенное решение о получении высшего юридического образования. Поступив в 2004 году в Московский новый юридический институт по направлению «Юриспруденция», параллельно работал и пытался подать документы на службу в милицию. Стучался не в одну дверь в прямом и переносном смысле, но везде получал отказ, не хватало важной «составляющей» для приема в ОВД – службы в Вооруженных Силах.

Но я твердо поставил цель – носить погоны стража правопорядка, поэтому, отдав долг Родине (в Головном полку внутренних войск МВД России в городе Москве), в 2009 году подал документы и был-таки принят на службу в Бежицкий отдел внутренних дел стажером по должности следователя Следственного отдела.

Так началась моя служба в ОВД вообще и в органах следствия, в частности. Дослужившись в Бежицком ОВД до звания «капитан юстиции», я в 2014 году с должности старшего следователя отдела получил повышение в Следственную часть по расследованию организованной преступной деятельности УМВД России по г. Брянску.

Наработав в этом подразделении необходимые профессиональные навыки, в 2017 году принял предложение занять должность следователя по особо важным делам Следственной части по расследованию организованной преступной деятельности Следственного управления УМВД России по Брянской области, где и служу вот уже шесть лет. За достигнутые показатели в служебной деятельности назначен начальником отдела по расследованию организованной преступной деятельности в сфере экономики.

– В жизни каждого человека есть наставники, старшие товарищи, которые помогают и направляют, особенно в начале служебного пути. Кого вы до сих пор вспоминаете с благодарностью за профессиональные советы и подсказки?

– За становление меня как сотрудника и приобретение навыков, необходимых для преодоления ступеней служебной лестницы, хочу поблагодарить Ирину Владимировну Коломийчук, Наталью Юрьевну Лысанскую, Дмитрия Николаевича Терехова, Сергея Владимировича Барашкова, Александра Михайловича Потапкина, Сергея Николаевича Ярыгина. Именно они на разных отрезках моей служебной деятельности очень помогли мне в профессиональном плане. Также, будучи еще вновь поступившим в ОВД сотрудником, запомнил встречу с одной из легенд брянской юстиции – Капиталиной Петровной Босомыкиной, экс-начальником Следственного управления регионального УМВД.

На данном этапе чувствую поддержку со стороны руководства Следственного управления и Следственной части УМВД России по Брянской области в лице Оксаны Алексеевны Юдиной, Оксаны Сергеевны Патрикеевой, ее заместителей Андрея Алексеевича Юхачева и Сергея Николаевича Федченко.

И, конечно, хочу выразить слова благодарности начальнику регионального Управления МВД России по Брянской области генерал-майору полиции Владиславу Александровичу Толкунову за то, что он, поверив в мои профессиональные качества, возлагает на меня ответственность в расследовании сложных резонансных и многоэпизодных уголовных дел.

– Кстати, о порученном участке работы. Можете рассказать о наиболее сложных и запомнившихся вам расследованных уголовных делах?

– Почти всегда, при расследовании уголовных дел, касающихся деятельности организованных преступных сообществ и групп в сфере экономики, приходится осуществлять значительный объем работы. Так, например, в 2021 году общий объем одного из направленных в суд уголовных дел по 24 обвиняемым составил 329 томов, в 2022 году – 131 том по 18 фигурантам.

Об объеме и масштабе работы, осуществляемой подразделением, которым руководит подполковник Татаров, красноречивее всего расскажут приведенные примеры расследованных и направленных в суд уголовных дел.

В июне 2021 года Следственной частью СУ УМВД России по Брянской области было окончено предварительное расследование уголовного дела в отношении организаторов и участников преступного сообщества. 24 жителям Брянской области, Санкт-Петербурга и Смоленска в зависимости от роли каждого предъявлены обвинения по статьям 210, 172, 187, 173.1, 174.1 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Деятельность «теневых банкиров» была пресечена в результате оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками Главного Управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД России во взаимодействии с коллегами из Брянской области.

Следователями было установлено, что житель Брянской области создал и возглавил криминальную структуру, которая оказывала руководителям организаций и индивидуальным предпринимателям услуги по проведению незаконных банковских операций. Используя сеть подконтрольных фирм, а также заключая фиктивные договоры на поставку товаров или выполнение работ, злоумышленники обналичивали денежные средства клиентов.

По версии следствия, полученный сообщниками доход составил не менее 107 миллионов рублей. Часть полученных денежных средств в размере двух с половиной миллионов рублей злоумышленники легализовали посредством совершения финансовых операций.

Ранее одна из соучастниц уже была осуждена. Ей назначено наказание в виде трех с половиной лет лишения свободы и штрафа в размере 200 000 рублей. Информацию об этом громком деле прокомментировала официальный представитель МВД России Ирина Волк.

Другой пример профессиональной работы следователей Следственной части Следственного управления УМВД России по Брянской области был включен в отчет начальника УМВД России по Брянской области генерал-майора полиции В.А. Толкунова перед депутатами Брянской областной Думы, который состоялся 23 марта 2023 года.

В своем докладе руководитель регионального Управления МВД России по Брянской области уделил особое внимание привлечению к уголовной ответственности участников организованных групп и преступных сообществ, и в качестве примера проинформировал представителей депутатского корпуса о том, что в суд направлено уголовное дело в отношении 18 участников преступного сообщества, осуществлявших незаконную банковскую деятельность с использованием фирм-однодневок, зарегистрированных в разных регионах России. Сумма извлеченного преступного дохода превысила 625 миллионов рублей.

В конце 2022 году осужден один из организаторов преступного сообщества. Ему назначено наказание в виде семи с половиной лет лишения свободы со штрафом в размере 600 000 рублей.

Необходимо заметить, что Алексей Татаров расследует подобные уголовные дела часто самостоятельно, но иногда – возглавляя следственные группы, ведущие расследования. В этом случае профессиональное обучение включенных в группы молодых сотрудников он осуществляет «непосредственно в процессе».

Теперь уже Алексей Витальевич сам выступает в качестве наставника, помогая на практике квалифицированными советами и рекомендациями коллегам, набирающимся опыта. В конечном счете, слаженная деятельность коллектива всегда работает на результат.

О высоких показателях работы отдела и добросовестном отношении нашего героя к своим профессиональным обязанностям свидетельствуют и имеющиеся у Алексея Витальевича поощрения Губернатора Брянской области, Брянской областной Думы, Почетная грамота Министра внутренних дел Российской Федерации, Благодарности и Почетные грамоты УМВД России по Брянской области.

– Алексей Витальевич, вы – сотрудник, преданный одной службе. Как бы вы кратко охарактеризовали профессию следователя?

– Для того, чтобы состояться как следователь, у человека, на мой взгляд, непременно должны присутствовать такие черты характера как терпение, усидчивость и нацеленность на конечный результат. Приняв Присягу при поступлении на службу в органы внутренних дел, всегда, при любых обстоятельствах, помнить о неукоснительном соблюдении законности, принципах справедливости и гуманизма юридической ответственности.

Вообще, по моему мнению, следователь – это интересная профессия, позволяющая отточить аналитические способности и во многом способствующая расширению кругозора.

Ведь, если есть уголовное дело, расследование которого необходимо завершить, то постоянно и неотступно думаешь о его ходе, то есть такая своеобразная «зарядка для мозга» (улыбается).

– Алексей Витальевич, если все же выдается свободное время – как вы предпочитаете его проводить?

А.В. Татаров: – Для меня самый лучший отдых в дни, свободные от службы – это проведение времени с семьей, супругой Мартой и дочерью Викторией. Я совершенно убежден, что поддержка семьи, родных людей помогла и помогает мне реализоваться в профессии, поэтому очень дорожу каждой минутой нашего общения, и берегу наш семейный «оазис».

– Что вы хотите пожелать коллегам в день профессионального праздника?

– Поздравляя всех – сотрудников, работников предварительного следствия и их близких со значимой датой, желаю целеустремленности и наступательности в решении поставленных задач. Каждый день идти на службу с горящими глазами, чтобы, охраняя Закон, помогать людям.

Марина Алимова


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
В Брянской области лучшему фельдшеру скорой помощи поможет генерал

25 апреля 2024, Четверг, 10:51

В Брянской области лучшему фельдшеру скорой помощи поможет генерал

В Брянской области провели конкурс лучших фельдшеров скорой помощи. Всем 25 участникам надо было пройти тестирование и практические испытания

Пьяный брянский мальчик − это больно

22 апреля 2024, Понедельник, 10:48

Пьяный брянский мальчик − это больно

Фокинский район Брянска. На лавочку в сквере «Паровоз» присели девочки, которым не более 12 лет. Одна общается по телефону, другие едят чипсы − что же еще? Из телефона слышится мат подростка

Опустеет ли в Брянске легендарный Щукинский рынок

16 апреля 2024, Вторник, 09:34

Опустеет ли в Брянске легендарный Щукинский рынок

Пойдут ли брянские власти вслед за главой Крыма Сергеем Аксеновым, который запретил мигрантам работать в сельском хозяйстве, на производстве продуктов питания

Мордобой отделившихся

15 апреля 2024, Понедельник, 15:23

Мордобой отделившихся

Они отделились от Союза, чтобы построить свое государство. Как и бандеровцы. Но пока получилось только навязать свою любовь Западу

Министерство западного просвещения решило учить брянских детей патриотизму через чирлидинг

15 апреля 2024, Понедельник, 06:01

Министерство западного просвещения решило учить брянских детей патриотизму через чирлидинг

Брянских детей будут учить патриотизму посредством русской народной игры в гольф  и чирлидинг. Что, не слышали о таких? И гольф не очень русский?