Наверх

2 апреля 2023, Воскресенье, 07:00

Жители Брянской области с 2023 года не увидят декларации своих депутатов Госдумы России

Жители Брянской области с 2023 года не увидят декларации своих депутатов Госдумы России
Фото: duma.gov.ru

Жители Брянской области не увидят декларации своих депутатов Государственной Думы России. Предполагается, что народные избранники работают на благо народа, но показывать свои доходы этому народу они стесняются.

Право не раскрывать сведения о доходах депутатам предоставил федеральный закон. Депутаты, сенаторы и чиновники обязаны отчитываться за себя, своих вторых половинок и несовершеннолетних детей, сдавать справки надо до 1 апреля. Ранее справки публиковались на сайте Госдумы и Совета Федерации, но это было раньше, теперь ничего подобного публиковать не будут.

Сейчас на сайте Госдумы России можно ознакомиться с декларациями депутатов с 2016 по 2021 год, другие декларации брянцы, а также остальные россияне там уже не увидят. В этом году вступил в силу закон, который внес важные изменения в порядок ежегодной публикации в сети данных из деклараций не только региональных и муниципальных депутатов, но и федеральных.

Депутаты и сенаторы по-прежнему обязаны ежегодно подавать справки о доходах, но народу велено выдавать лишь «обобщенную информацию» об исполнении или ненадлежащем исполнении требований о сдаче деклараций, причем «при условии отсутствия в такой информации персональных данных, позволяющих идентифицировать соответствующее лицо, и данных, позволяющих индивидуализировать имущество, принадлежащее соответствующему лицу».

Впрочем, как отмечают юристы, закон не запрещает депутатам всех уровней самостоятельно обнародовать свои сведения о доходах. К примеру, председатель Госдумы России Вячеслав Володин поддержал позицию некоторых депутатов, которые заявили, что свои декларации они будут публиковать по-прежнему.

Депутат Александр Хинштейн опубликовал данные своей декларации еще несколько дней назад, отчитавшись о своих доходах и доходах супруги, а также о недвижимом имуществе.

«Считаю, что депутатам нечего скрывать от своих избирателей и надеюсь, что примеру председателя Госдумы последуют и остальные коллеги», — написал Хинштейн в телеграм-канале.

Депутаты Госдумы России от Брянской области Николай Алексеенко, Николай Валуев и Николай Щеглов последовать совету коллеги не спешат. Как выяснили «Брянские новости», на страницах депутатов в сети сведения о доходах за 2022 года отсутствуют, возможно, что какие-то обобщенные сведения появятся позже, но прежних справок уже точно не будет.


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
Обстреливаемому приграничью Брянской области окажут системную помощь

28 марта 2024, Четверг, 07:59

Обстреливаемому приграничью Брянской области окажут системную помощь

Брянскому приграничью, которое постоянно обстреливается украинскими нацистами, окажут системные меры поддержки − это следует из заявления председателя Совета Федерации Валентины Матвиенко

Владимир Путин поручил брянским прокурорам лучше выявлять взяточников

28 марта 2024, Четверг, 07:30

Владимир Путин поручил брянским прокурорам лучше выявлять взяточников

Также Владимир Путин обратил внимание на преступность мигрантов. Президент сообщил, что ситуация с соблюдением законности в миграционной сфере беспокоит миллионы россиян

В Клинцах депутат горсовета Павел Евтеев досрочно сложил свои полномочия

27 марта 2024, Среда, 16:15

В Клинцах депутат горсовета Павел Евтеев досрочно сложил свои полномочия

Депутат клинцовского городского совета Павел Евтеев досрочно сложил свои полномочия

Брянский губернатор Богомаз вручил награды бойцам полка «Ахмат-Россия»

26 марта 2024, Вторник, 20:05

Брянский губернатор Богомаз вручил награды бойцам полка «Ахмат-Россия»

Брянский губернатор Александр Богомаз вручил награды военнослужащим группировки прикрытия госграницы Министерства обороны России, в состав которой входят бойцы полка «Ахмат-Россия»

Брянские казначеи отметили годовщину образования ведомства

25 марта 2024, Понедельник, 07:45

Брянские казначеи отметили годовщину образования ведомства

Согласно истории ведомства, первым руководителем казначейства в Брянской области на современном этапе был Николай Самотесов