Наверх

29 марта 2023, Среда, 08:29

Из-за «нейтральных зон» возле гипермаркетов Брянск стал зарастать мусором

Из-за «нейтральных зон» возле гипермаркетов Брянск стал зарастать мусором
Фото: «Брянские новости»

Из-за «нейтральных зон» возле гипермаркетов и небольших магазинов Брянск стал зарастать мусором. Городские чиновники даже не пытаются навести здесь порядок или хотя бы внятно сказать, кто и за что отвечает.

Как пояснили «Брянским новостям» юристы, к территории магазина относятся площади, расположенные в пределах не менее 10 метров со всех сторон от здания или помещения. Но для киосков размеры прилегающей территории не могут быть более 20 метров. За уборку этой площади должен отвечать владелец торговой точки. Дворник, который закреплен за территорией, не должен убирать площадь, за которую несет ответственность магазин.

Что из всего этого получается, может увидеть каждый горожанин. Например, газоны, разделяющие гипермаркет «Линия» и ряд киосков, покрылись мусором. Гипермаркет, очевидно, не обязан его убирать, а владельцы киосков не замечают, что делается у них под носом. Чиновники никаких предписаний не выдают по простой причине: они почти не выходят из своих кабинетов. Хотя за пару часов можно обойти большой микрорайон и зафиксировать безобразия.

Для оценки работы чиновников придумали далекие от жизни критерии, но почему-то забыли о самом главном − постоянно ходить в народ и общаться с людьми. Пока представителей власти не выгонят из кабинетов, порядка не будет. Проверено десятилетиями беспорядка.

Денис Лозовой


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
Ключевые приоритеты «Единой России» в весеннюю сессию касаются поддержки участников СВО

15 января 2025, Среда, 09:50

Ключевые приоритеты «Единой России» в весеннюю сессию касаются поддержки участников СВО

Президент Владимир Путин поручил партии уделять особое внимание этой теме

После атаки Брянской области украинскими ракетами армия РФ нанесла удар возмездия

15 января 2025, Среда, 09:02

После атаки Брянской области украинскими ракетами армия РФ нанесла удар возмездия

Российская армия сегодня ночью нанесла удар возмездия по Украине после атак ракетами территории Брянской области

Брянский депутат Марина Седнева навестила семьи в пункте временного размещения

15 января 2025, Среда, 08:19

Брянский депутат Марина Седнева навестила семьи в пункте временного размещения

Несмотря на трудные жизненные обстоятельства, дети встречали гостей с улыбками и охотно делились своими впечатлениями о жизни в Брянской области

В брасовском храме во имя святителя Василия Великого прошел престольный праздник

15 января 2025, Среда, 08:06

В брасовском храме во имя святителя Василия Великого прошел престольный праздник

Торжественное богослужение совершил благочинный Брасовского церковного округа протоиерей Владимир Сафронов

В Брянском диспансере появился аппарат для ранней диагностики онкологии

15 января 2025, Среда, 08:00

В Брянском диспансере появился аппарат для ранней диагностики онкологии

Особенностью нового аппарата является возможность проведения планарной сцинтиграфии костей