Наверх

29 марта 2023, Среда, 08:29

Из-за «нейтральных зон» возле гипермаркетов Брянск стал зарастать мусором

Из-за «нейтральных зон» возле гипермаркетов Брянск стал зарастать мусором
Фото: «Брянские новости»

Из-за «нейтральных зон» возле гипермаркетов и небольших магазинов Брянск стал зарастать мусором. Городские чиновники даже не пытаются навести здесь порядок или хотя бы внятно сказать, кто и за что отвечает.

Как пояснили «Брянским новостям» юристы, к территории магазина относятся площади, расположенные в пределах не менее 10 метров со всех сторон от здания или помещения. Но для киосков размеры прилегающей территории не могут быть более 20 метров. За уборку этой площади должен отвечать владелец торговой точки. Дворник, который закреплен за территорией, не должен убирать площадь, за которую несет ответственность магазин.

Что из всего этого получается, может увидеть каждый горожанин. Например, газоны, разделяющие гипермаркет «Линия» и ряд киосков, покрылись мусором. Гипермаркет, очевидно, не обязан его убирать, а владельцы киосков не замечают, что делается у них под носом. Чиновники никаких предписаний не выдают по простой причине: они почти не выходят из своих кабинетов. Хотя за пару часов можно обойти большой микрорайон и зафиксировать безобразия.

Для оценки работы чиновников придумали далекие от жизни критерии, но почему-то забыли о самом главном − постоянно ходить в народ и общаться с людьми. Пока представителей власти не выгонят из кабинетов, порядка не будет. Проверено десятилетиями беспорядка.

Денис Лозовой

Брянцев напугали рисками при отправке фотографии паспорта через интернет

17 февраля 2026, Вторник, 12:55

Брянцев напугали рисками при отправке фотографии паспорта через интернет

Жителей Брянской области местные СМИ напугали рисками, возникающими при отправке фотографии паспорта через интернет

«Тепло для Героя»: подарки защитникам из Брянской области

17 февраля 2026, Вторник, 12:54

«Тепло для Героя»: подарки защитникам из Брянской области

Военнослужащим были переданы теплые вещи, а также предметы первой необходимости.

В Брянске на борьбу со снегом утром 17 февраля вышли 108 дворников

17 февраля 2026, Вторник, 12:23

В Брянске на борьбу со снегом утром 17 февраля вышли 108 дворников

В Брянске на борьбу с последствиями снегопада сегодня утром вышли 108 дворников, которые вручную очищают пешеходные переходы и территории остановок общественного транспорта

В Фокине прокуроры заставили коммунальщиков очистить крыши от опасных сосулек

17 февраля 2026, Вторник, 11:25

В Фокине прокуроры заставили коммунальщиков очистить крыши от опасных сосулек

В городе Фокино Брянской области прокуратура Дятькова заставила коммунальщиков очистить крыши многоэтажек от наледи и сосулек

В Гордеевке департамент выплатит 20000 рублей онкобольной женщине

17 февраля 2026, Вторник, 10:53

В Гордеевке департамент выплатит 20000 рублей онкобольной женщине

В Гордеевском районе Брянской области региональный департамент здравоохранения суд заставил выплатить денежную компенсацию оставленной без лекарства онкобольной женщине