Наверх

29 марта 2023, Среда, 08:31

«Единая Россия» зарегистрировала более 12 тысяч площадок для написания юбилейного «Диктанта Победы»

«Единая Россия» зарегистрировала более 12 тысяч площадок для написания юбилейного «Диктанта Победы»

Впервые «Диктант Победы» пройдёт в Музее Мирового океана в Калининградской области, Дипломатическом зале Московского Кремля, на Корабле-музее «Сметливый» в Севастополе, Ливадийском дворце в Республике Крым, в природном парке «Ергаки» в Красноярском крае, Приморском океанариуме Владивостока.

Центральной площадкой традиционно станет Музей Победы на Поклонной горе в Москве.

«В этом году «Диктант Победы» проходит уже в пятый раз. Можем с уверенностью говорить, что значимость этой акции растёт, становится всё больше партнерских площадок, так как сейчас как никогда нужно распространять историческую правду, доносить её до каждого – как в России, так и за её пределами, в странах, поддерживающих наш историко-просветительский проект. Участие в «Диктанте Победы» — это не только проверка знаний и уважение к истории, но и возможность узнать больше о вкладе наших предков в Победу. Мы считаем, что участие в этом мероприятии помогает сохранить и передать будущим поколениям гордость за героические подвиги нашего народа», – сообщил федеральный координатор партпроекта «Историческая память», председатель комитета Госдумы по информационной политике Александр Хинштейн.

Депутат Государственной Думы от Брянской области Николай Валуев отметил:

«Думаю, с приближением 9 Мая все россияне ждут традиционных мероприятий, которые помогают вспомнить важные моменты в самом трагичном событии нашей истории — Великой Отечественной войне. Приятно, что ежегодно к акции «Диктант Победы» присоединяется все больше людей разного возраста, причем не только в России, но и за рубежом. Не сомневаюсь, что в 2023 году аудитория акции станет еще шире.

Кроме того, «Диктант Победы» можно считать не просто мероприятием, которое позволяет проверить свои знания по теме Великой Отечественной войны, — эта грандиозная акция еще и пробуждает у людей желание как можно больше узнать об истории нашей страны, героях и подвигах, роли в уничтожении фашизма. А ведь в Брянской области немало локаций, достопримечательностей и интересных музейных экспозиций, посвященных событиям 1941–1945 годов. Это нужно использовать в патриотическом воспитании детей и молодежи».

Напомним, Международная историческая акция в рамках партпроекта «Историческая память» – «Диктант Победы» состоится 27 апреля на региональных площадках по всей России, за рубежом, а также онлайн на сайте диктантпобеды.рф. Она призвана пробудить интерес у школьников, молодёжи, российских и иностранных граждан к событиям героического прошлого нашей страны, возможность проверить свои знания по истории, узнать новую информацию о забытых подвигах предков.

Организаторами выступают «Единая Россия», Российское историческое общество, Российское военно-историческое общество.

Абитуриентам, которые ответят правильно на все вопросы, «Диктант Победы» даёт дополнительные преференции при поступлении в вузы. А федеральные победители получают право принять участие и стать свидетелями Парада Победы 9 мая на Красной площади.

Александр Богомаз встретился с профессорско‑преподавательским составом БГУ

7 октября 2026, Среда, 19:44

Александр Богомаз встретился с профессорско‑преподавательским составом БГУ

«Золотой фонд» университета составляют его кадры. Сегодня здесь трудятся 35 докторов наук, 171 кандидат наук

В Советском районе Брянска зимой будут работать 42 дорожные машины

7 октября 2026, Среда, 17:31

В Советском районе Брянска зимой будут работать 42 дорожные машины

Советский район Брянска подготовили к зиме

Убирать или оставить: в Брянске запустили опрос о судьбе осенней листвы

7 октября 2026, Среда, 16:43

Убирать или оставить: в Брянске запустили опрос о судьбе осенней листвы

Мэрия Брянска предложила решить судьбу опавшей листвы

Делегация Брянской области принимает участие в агровыставке «Золотая осень»

7 октября 2026, Среда, 14:34

Делегация Брянской области принимает участие в агровыставке «Золотая осень»

Брянская область принимает участие в XXVIII агропромышленной выставке «Золотая осень», на которой свою продукцию представляют 70 региональных делегаций

В Брянске коммерсантку за незаконную торговлю наказали штрафами на 415000 рублей

7 октября 2026, Среда, 11:33

В Брянске коммерсантку за незаконную торговлю наказали штрафами на 415000 рублей

В Советском районе Брянска предпринимательницу Мери Каляшян за несанкционированную торговлю наказали штрафами на рекордную сумму в 415 тысяч рублей