28 марта 2023, Вторник, 06:04
В Брянске опубликован сделанный в 1928 году снимок зрительного зала драмтеатра
Жителям Брянска краеведы показали, как выглядел зрительный зал драмтеатра в 1928 году. Архивный фотоснимок опубликовали в группе «Брянск глазами разных поколений».
Снимок был сделан через два года после открытия построенного театра. 7 ноября 1926 года Брянский государственный драматический театр заявил о себе постановкой пьесы Лернера «Николай I и декабристы». Хотя изначально планировалось, что здание будет в комплексе Дома Советов в качестве Дома съездов, на заключительном этапе строительства президиум Брянского губернского исполкома принял постановление об «использовании Дома съезда в период между съездами под театр».
В результате город стал обладателем своего первого драмтеатра с залом на 1200 мест, включавшим, помимо партера, два яpyca, большую сцену, которая позволяла ставить не только драматические, но и оперные спектакли.
Во время войны театр был взорван, а после восстановлен. Но его архитектура кардинально изменилась − вместо конструктивизма, который многих раздражает примитивностью, брянцы теперь видят здание, построенное в классическом стиле.
В Брянской области жителям показали фотографию улицы Фокина столетней давности.








