Наверх

22 марта 2023, Среда, 15:32

В Сергиевом Посаде на 74-м году жизни скончался бывший брянский епископ Феофилакт

В Сергиевом Посаде на 74-м году жизни скончался бывший брянский епископ Феофилакт
Фото: Московская епархия

Сегодня, 22 марта, ушел из жизни епископ Феофилакт (Николай Моисеев). Он возглавлял Брянскую кафедру в 2002 – 2011 годах.

Об этом сообщила пресс-служба Московского патриархата. Там отметили, что за время служения епископа Феофилакта на Брянской земле были открыты шесть монастырей. Десятки храмов и часовен при нем были построены, возвращены Русской Православной Церкви и отреставрированы. По инициативе владыки в 2003 году установили празднование Собора Брянских святых.

Одной из главных целей епископа было строительство Свято-Троицкого кафедрального собора в Брянске. Феофилакт руководил этим проектом и довел его до успешного завершения. Основные работы были закончены в декабре 2011-го. Тогда же Феофилакт был назначен назначен епископом Дмитровским, викарием Московской епархии и освобожден от управления Брянской епархией.

Решением Священного Синода от 16 июля 2013 года от стал наместником Андреевского ставропигиального мужского монастыря  Москвы. С февраля 2014 года по декабрь 2018 года был исполнительным директором Синодальной библиотеки Московского Патриархата.

В конце 2021 года Феофилакт отошел от дел. Решением Священного Синода от 29 декабря 2021 года он был почислен на покой. Местом пребывания ему была определена Троице-Сергиева лавра.

В своей мирской жизни, до принятия сана, Николай Моисеев был историком. В 1975 году окончил Московский государственный историко-архивный институт и до 1978 года  работал старшим научным сотрудником Госархива Московской области.

В январе 1982 года он был рукоположен в сан диакона. В следующем году пострижен в монашество в Свято-Троицком соборе. Решением Священного Синода от 13 марта 2002 года был избран епископом Брянским и Севским.

В Брянской области на битву со снегом вывели 229 машин

30 декабря 2025, Вторник, 09:28

В Брянской области на битву со снегом вывели 229 машин

В Брянской области на борьбу с последствиями снегопада за минувшие сутки вывели 229 машин, об этом сегодня утром сообщили в управлении автомобильных дорог.

В Дятьковском районе простились с погибшим в СВО бойцом Игорем Шилиным

30 декабря 2025, Вторник, 08:28

В Дятьковском районе простились с погибшим в СВО бойцом Игорем Шилиным

В Дятьковском районе Брянской области простились с погибшим в зоне проведения СВО военнослужащим Игорем Шилиным

В Рогнедине Брянской области простились с бойцом СВО Максимом Коноваловым

30 декабря 2025, Вторник, 08:14

В Рогнедине Брянской области простились с бойцом СВО Максимом Коноваловым

В посёлке Рогнедино Брянской области 29 декабря простились с погибшим в зоне проведения СВО 43-летним бойцом Максимом Коноваловым

В Сельцовской школе дети изготовили рождественские подарки воинам

30 декабря 2025, Вторник, 08:05

В Сельцовской школе дети изготовили рождественские подарки воинам

В воскресной школе провели мастер-класс по изготовлению поделок для воинов

Судебные приставы исполнили новогодние мечты брянских детей

30 декабря 2025, Вторник, 07:30

Судебные приставы исполнили новогодние мечты брянских детей

В ведомстве сообщили, что сотрудники приобрели подарки на личные средства, а роли Деда Мороза и Снегурочки исполнили представители молодёжного совета приставов