Наверх

21 марта 2023, Вторник, 13:31

В Мглинском районе отказали в помощи семье с ребенком, застрявшей ночью на бездорожье

В Мглинском районе отказали в помощи семье с ребенком, застрявшей ночью на бездорожье

В Мглинском районе минувшей ночью на бездорожье между деревнями Молодьково и Цинка застряла семья с ребенком. Им отказали в помощи.

Сергей рассказал «Брянским новостям», что в районе работы для него не нашлось − ездит в Москву:

− Приехал домой. Выбрались с семьей в магазины. Хоть у меня и проходимая машина, но проехать смогли только во Мглин, а обратно − уже нет. Снег не чищен, все тает, грязь раскисла. У нас проселочная дорога, ни грейдером там не проходили, ни подсыпки не было. 21 век…

Когда Сергей понял, что завяз основательно, начал звонить в экстренные службы Мглинского района и в Брянск. Он передал «Брянским новостям» запись разговоров, из них следует, что обращаться за помощью не стоило.

В стране тратятся колоссальные средства на МЧС, на дорожные и прочие службы, но часто человек может рассчитывать лишь на себя. Во всяком случае именно так и произошло с Сергеем.

Бросив машину, он с женой и ребенком, которому лишь один год и девять месяцев, отправились ночью домой. Месить ночную грязь в холодную погоду и в полнейшей темноте пришлось около трех километров. Дома были лишь в два часа ночи.

В Мглинском районе отказали в помощи семье с ребенком, застрявшей ночью на бездорожье

Председатель районного совета депутатов Наталья Воликова сообщила «Брянским новостям», что от Мглина до Молодькова «хоть катись, а дальше надо смотреть, какими путями они ехали», так как там лесная местность. В районе выделяют средства на ремонт проселочных дорог, но весной положение усугубляется.

Наталья Воликова пообещала выяснить, кто и как отреагировал на звонок Сергея, который рассчитывал, что помогут хотя бы его ребенку. Для него минувшая ночь оказалась не первым серьезным испытанием.

Сергей сообщил, что утром снова отправился к тому месту, где застрял автомобиль, чтобы взять его на буксир. С трудом удалось добраться до дома.

− По этой дороге школьники у нас ездят, − рассказал Сергей «Брянским новостям». − Причем на этой машине раньше возили продукты. Она не оборудована для перевозки детей, потому не знаю, почему ее не запретили использовать сотрудники МЧС, ГИБДД и администрации. Проехать между деревнями очень трудно в распутицу и после каждого дождя. У нас замечательная деревня, люди хотят здесь жить, но бездорожье вымучило нас. Создается впечатление, что нас умышленно выживают из родных мест. Раньше грейдировали дорогу иногда, но как это делали? Вместо того, чтобы сделать насыпь, копают канаву − корытом мы называем это грейдирование. Естественно, корыто заполняется водой. Скорая и автолавка проехать до нас в таких условиях не могут.

Судя по жалобам, с которыми обращаются в администрацию местные жители, нелегко и жителям других деревень. Ирина Савченко рассказала об «ужаснейшей ситуации» в селе Дивовке:

− На улице Мглинской должна была проводится работа по восстановлению дороги, но все делается не по проекту. Администрация пожимает плечами и говорит, что сделают в 2023 − 2024 годах. Но к нам не могут доехать скорая, пожарная, аварийная служба в летний и осенний период. Что уж говорить про зимний! На этой улице проживают инвалиды, пожилые люди, дети школьного возраста! Случись что, придется снова везти больного на тачке для мусора по снегу 500 метров до скорой − такое уже было. Просто ужасное отношение к сельчанам! После написания коллективного письма, ремонт был запланирован на этот год, но результата нет, насыпали только песок, и тот размыло дождями, теперь дороги еще хуже. Был еще мост через реку Дивовку, и тот затопило.

Администрацию Мглинского района возглавляет Александр Резунов. Ранее он занимал должность вице-губернатора Брянской области.


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
В Брянске прошел очный этап конкурса «Сердце отдаю детям»

19 апреля 2024, Пятница, 06:01

В Брянске прошел очный этап конкурса «Сердце отдаю детям»

В Брянске прошел очный этап всероссийского конкурса работников сферы дополнительного образования Брянской области «Сердце отдаю детям»

В Брянском клинико-диагностическом центре установили цифровое оборудование

18 апреля 2024, Четверг, 18:54

В Брянском клинико-диагностическом центре установили цифровое оборудование

В Брянском клинико-диагностическом центре установили цифровой маммограф. Он нужен для исследования молочной железы

Брянскую воспитанницу «Дома 2» Ирину Пинчук предложили выдвинуть в депутаты

18 апреля 2024, Четверг, 16:38

Брянскую воспитанницу «Дома 2» Ирину Пинчук предложили выдвинуть в депутаты

Брянскую воспитанницу «Дома 2» Ирину Пинчук предложили выдвинуть в народные избранники. Ее уже пригласили поработать в Госдуме

В зоне СВО погиб 25-летний брянский военнослужащий Евгений Капитанов

18 апреля 2024, Четверг, 15:55

В зоне СВО погиб 25-летний брянский военнослужащий Евгений Капитанов

В зоне проведения СВО погиб 25-летний уроженец села Творишино Гордеевского района Брянской области Евгений Капитанов

В Красной Горе простились с погибшим в зоне СВО Вячеславом Беженарем

18 апреля 2024, Четверг, 15:37

В Красной Горе простились с погибшим в зоне СВО Вячеславом Беженарем

В Красной Горе Брянской области простились с погибшим в зоне СВО военнослужащим Вячеславом Беженарем. Об этом его знакомые рассказали в сети