Наверх

21 марта 2023, Вторник, 10:47

Рыба не выживет без помощи человека: рассказывает эколог Юрий Коробов

Рыба не выживет без помощи человека: рассказывает эколог Юрий Коробов
Фото предоставлено пресс-службой АО Берега

Почти ежедневно на новостных сайтах появляются тревожные заголовки: «Брянские рыбаки пытаются спасти рыбу», «На реке Костроме вся поверхность воды покрыта задыхающейся рыбой», «Гибель рыбы в Десне».Что происходит? Почему гибнет рыба в водоемах?

Основной причиной массовой гибели рыбы является недостаточное количество кислорода в воде (а иногда и полное его отсутствие), рассказывает «Российская газета». В морозы значительное количество водорослей также погибает, а оставшиеся растения переключаются с фотосинтеза на потребление кислорода. Губительными для обитателей водоемов оказываются загрязнение воды промышленными или коммунальными отходами, а также сточными водами. Уничтожение вследствие прибрежной застройки мелких речушек и коренных ручьев – источников свежей, обогащенной кислородом воды, также негативно влияет на состояние крупных рек, таких как Волга.

Рыба не выживет без помощи человека: рассказывает эколог Юрий Коробов

По данным Минприроды, ежегодно в водные объекты Волжского бассейна сбрасывается более 6 куб. км сточных вод, из которых 90% – без очистки или недостаточно очищенные. С ними в реку поступает свыше 2,5 млн тонн загрязняющих веществ. Ежегодно в верховье Волги (и не только там) производятся сбросы воды из водохранилищ. Чтобы пережить водосброс и дождаться прихода свежей воды, богатой кислородом и кормом, рыба должна сгруппироваться в глубоких местах. Если сброс затягивается, некоторые породы рыб (например, форель и сиговые) начинают гибнуть. Помимо водосброса резкое снижение концентрации кислорода в водоемах может происходить из-за длительных осенних засух, когда вследствие обмеления водоем промерзает практически до дна.

Рыба не выживет без помощи человека: рассказывает эколог Юрий Коробов

Водная фауна – это одна из важных частей экосистемы наших рек и озер, и последствия заморов не только губительны для рыбного промысла – некоторые виды рыб могут исчезнуть. Раньше государство контролировало объем вылова, проводились мероприятия по увеличению разнообразия видов и численности рыбы. В результате за несколько лет рыбы стало больше. Но дальше ситуация вновь ухудшилась. Оказывается, власти забросили очистку рек и углубление дна. Без таких работ русла рек мельчали, глубокие ямы заиливались. И в какой-то момент стали для рыбы местом последней зимовки.

Представьте квартиру из двух комнат, предназначенную для комфортной жизни семьи из четырех человек. А если в нее заселить 50-80 человек, квартира сразу превратится в убогую ночлежку, – образно характеризует ситуацию Юрий Коробов. – Так и под водой. Рыба, численность которой росла, все так же собиралась в ямах, а они с каждым годом становились все мельче. В итоге – нехватка кислорода и массовый замор. Одним действием сегодня проблему массовой гибели рыбы не решить – требуется системный подход, – подчеркивает эксперт и предлагает внедрить целый комплекс мероприятий для спасения рыбы:

• Возобновить работы по расчистке и углублению русел рек.
• Производить водосброс щадящим способом.
• Частично возобновить промысловый лов рыбы и мероприятия сопутствующего мониторинга.
• Проводить мероприятия по увеличению популяции рыбы.
• Расчищать плотины и заторы на коренных ручьях и мелких речушках, как возникающих стихийно, так и построенных бобрами.
• Широко пропагандировать разумное водопотребление.
• Поощрять усилия неравнодушных граждан, борющихся с заморами.
• Разъяснять рыбакам недопустимость лова задыхающейся рыбы.

Но самое главное – нужно воспитывать в гражданах России понимание того, что любую деятельность нужно осуществлять с учетом безопасности для окружающей среды. В борьбе за сохранность природы не должно быть равнодушных!


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
Т2 добавит 300 Гб обладателям новых смартфонов вне зависимости от места покупки девайса

12 февраля 2025, Среда, 16:46

Т2 добавит 300 Гб обладателям новых смартфонов вне зависимости от места покупки девайса

Т2 с помощью big data проанализировала, когда клиенты оператора чаще всего меняют смартфоны

Погрузка цемента на МЖД увеличилась более чем на 24% в январе 

12 февраля 2025, Среда, 15:05

Погрузка цемента на МЖД увеличилась более чем на 24% в январе 

Январские показатели погрузки цемента на железной дороге увеличились на четверь

Ветераны боевых действий могут получить электронное удостоверение — СберКарту Ветерана

7 февраля 2025, Пятница, 19:00

Ветераны боевых действий могут получить электронное удостоверение — СберКарту Ветерана

СберКарта Ветерана является аналогом бумажного удостоверения ветерана боевых действий и обладает всеми преимуществами дебетовой СберКарты

Клиенты Т2 могут дарить подписку MiXX Max абонентам любых операторов

7 февраля 2025, Пятница, 15:25

Клиенты Т2 могут дарить подписку MiXX Max абонентам любых операторов

Чтобы сделать подарок, необходимо оплатить подписку на сайте или в мобильном приложении Т2, получить сертификат с промокодом и отправить предполагаемому пользователю MiXX

Объединяйте близких в билайне и получайте +50 ГБ за каждый новый номер ежемесячно

6 февраля 2025, Четверг, 15:20

Объединяйте близких в билайне и получайте +50 ГБ за каждый новый номер ежемесячно

Теперь как текущие, так и новые клиенты оператора, добавляя близких к своему Тарифу UP до 30 марта, могут получать до 250 ГБ дополнительного мобильного интернета ежемесячно до конца года