Наверх

21 марта 2023, Вторник, 10:47

Рыба не выживет без помощи человека: рассказывает эколог Юрий Коробов

Рыба не выживет без помощи человека: рассказывает эколог Юрий Коробов
Фото предоставлено пресс-службой АО Берега

Почти ежедневно на новостных сайтах появляются тревожные заголовки: «Брянские рыбаки пытаются спасти рыбу», «На реке Костроме вся поверхность воды покрыта задыхающейся рыбой», «Гибель рыбы в Десне».Что происходит? Почему гибнет рыба в водоемах?

Основной причиной массовой гибели рыбы является недостаточное количество кислорода в воде (а иногда и полное его отсутствие), рассказывает «Российская газета». В морозы значительное количество водорослей также погибает, а оставшиеся растения переключаются с фотосинтеза на потребление кислорода. Губительными для обитателей водоемов оказываются загрязнение воды промышленными или коммунальными отходами, а также сточными водами. Уничтожение вследствие прибрежной застройки мелких речушек и коренных ручьев – источников свежей, обогащенной кислородом воды, также негативно влияет на состояние крупных рек, таких как Волга.

Рыба не выживет без помощи человека: рассказывает эколог Юрий Коробов

По данным Минприроды, ежегодно в водные объекты Волжского бассейна сбрасывается более 6 куб. км сточных вод, из которых 90% – без очистки или недостаточно очищенные. С ними в реку поступает свыше 2,5 млн тонн загрязняющих веществ. Ежегодно в верховье Волги (и не только там) производятся сбросы воды из водохранилищ. Чтобы пережить водосброс и дождаться прихода свежей воды, богатой кислородом и кормом, рыба должна сгруппироваться в глубоких местах. Если сброс затягивается, некоторые породы рыб (например, форель и сиговые) начинают гибнуть. Помимо водосброса резкое снижение концентрации кислорода в водоемах может происходить из-за длительных осенних засух, когда вследствие обмеления водоем промерзает практически до дна.

Рыба не выживет без помощи человека: рассказывает эколог Юрий Коробов

Водная фауна – это одна из важных частей экосистемы наших рек и озер, и последствия заморов не только губительны для рыбного промысла – некоторые виды рыб могут исчезнуть. Раньше государство контролировало объем вылова, проводились мероприятия по увеличению разнообразия видов и численности рыбы. В результате за несколько лет рыбы стало больше. Но дальше ситуация вновь ухудшилась. Оказывается, власти забросили очистку рек и углубление дна. Без таких работ русла рек мельчали, глубокие ямы заиливались. И в какой-то момент стали для рыбы местом последней зимовки.

Представьте квартиру из двух комнат, предназначенную для комфортной жизни семьи из четырех человек. А если в нее заселить 50-80 человек, квартира сразу превратится в убогую ночлежку, – образно характеризует ситуацию Юрий Коробов. – Так и под водой. Рыба, численность которой росла, все так же собиралась в ямах, а они с каждым годом становились все мельче. В итоге – нехватка кислорода и массовый замор. Одним действием сегодня проблему массовой гибели рыбы не решить – требуется системный подход, – подчеркивает эксперт и предлагает внедрить целый комплекс мероприятий для спасения рыбы:

• Возобновить работы по расчистке и углублению русел рек.
• Производить водосброс щадящим способом.
• Частично возобновить промысловый лов рыбы и мероприятия сопутствующего мониторинга.
• Проводить мероприятия по увеличению популяции рыбы.
• Расчищать плотины и заторы на коренных ручьях и мелких речушках, как возникающих стихийно, так и построенных бобрами.
• Широко пропагандировать разумное водопотребление.
• Поощрять усилия неравнодушных граждан, борющихся с заморами.
• Разъяснять рыбакам недопустимость лова задыхающейся рыбы.

Но самое главное – нужно воспитывать в гражданах России понимание того, что любую деятельность нужно осуществлять с учетом безопасности для окружающей среды. В борьбе за сохранность природы не должно быть равнодушных!


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
С начала года жители Брянской области потратили более 185 млн бонусов СберСпасибо

19 апреля 2024, Пятница, 13:24

С начала года жители Брянской области потратили более 185 млн бонусов СберСпасибо

Городами-лидерами по числу списанных бонусов стали Брянск – 147 млн бонусов, Клинцы – 6,8 млн и Новозыбков – 4,8 млн

Tele2 предлагает застраховать домашних животных с новой услугой «С заботой о питомце»

19 апреля 2024, Пятница, 13:17

Tele2 предлагает застраховать домашних животных с новой услугой «С заботой о питомце»

Tele2 продолжает расширять список услуг страхования, доступных в салонах связи оператора

Брянских бизнесменов приглашают побороться за звание «Экспортёр года-2023»

18 апреля 2024, Четверг, 13:51

Брянских бизнесменов приглашают побороться за звание «Экспортёр года-2023»

Конкурс проводится безвозмездно среди предпринимателей региона, поставляющих свою продукцию на мировой рынок

Знай, кто звонит: как технологии билайна помогают отличить сотрудников оператора от мошенников

17 апреля 2024, Среда, 10:12

Знай, кто звонит: как технологии билайна помогают отличить сотрудников оператора от мошенников

Теперь, если на экране высвечивается надпись «билайн» или «билайн бизнес» без указания на приложение-определитель, можно быть уверенным, что звонят именно сотрудники вашего оператора

Самозанятые поставили госкомпаниям товаров и услуг на 2,2 млрд рублей

17 апреля 2024, Среда, 09:00

Самозанятые поставили госкомпаниям товаров и услуг на 2,2 млрд рублей

По сравнению с аналогичным периодом годом раньше этот показатель увеличился на 160 процентов