Наверх

21 марта 2023, Вторник, 12:24

F.A.Q.: что такое бургер вагю?

F.A.Q.: что такое бургер вагю?
Фото: АПХ «Мираторг»

Шутка о том, что «Человек есть последнее промежуточное звено для создания венца творения — <далее должно идти наименование некоего кулинарного шедевра>», перестаёт быть шуткой. В ассортименте бургерных «Стейк&Бургер» агрохолдинга «Мираторг» появились сочные бургеры из премиальной говядины с наивысшим грейдом мраморности вагю. Для приготовления котлет берётся мясо цельных вызревших отрубов — шеи, лопатки и грудинки.

Что такое бургер с говядиной вагю?

Бургер вагю — это бургер с говядиной с замечательной историей. Скот породы вагю родом из Японии и использовался только для обслуживания японского императора. Поэтому скот вагю кормили только лучшим, чтобы придать ему особый вкус.

Что особенного в говядине вагю?

Говядина вагю — вкусная. Её уникальный вкус и нежность создают непревзойдённые впечатления от еды.

Фото: АПХ «Мираторг»

Говядина вагю — полезная. Она содержит наибольшее количество CLA (конъюгированная линолевая кислота — жиросжигатель, способствует похудению) на грамм — примерно на 30% больше, чем другие породы говядины из-за более высокого содержания линолевой кислоты.

Можно ли назвать говядину вагю здоровым питанием?

Несомненно! Польза вагю для здоровья научно доказана. В исследовании, опубликованном в 2016 году, говорится, что в говядине вагю содержится больше мононенасыщенных жиров, чем в других видах мяса. Мононенасыщенные жиры могут снизить уровень холестерина ЛПНП («плохого» холестерина) и повысить уровень холестерина ЛПВП («хорошего» холестерина).

В нем на 300% больше мононенасыщенных жиров, чем в обычной говядине, благодаря высокой мраморности мяса, а также невероятно высокому содержанию омега-3 и -6.

Говядина вагю от «Мираторга» и впрямь настоящая?

Агрохолдинг «Мираторг» — первый и на сегодняшний день единственный в стране производитель говядины вагю. Для разведения скота этой породы из Японии были завезены племенные быки. Кросс с ангусами и упорная селекционная работа компании позволила нарастить российское поголовье вагю с наивысшим грейдом мраморности.

F.A.Q.: что такое бургер вагю?

Фото: АПХ «Мираторг»

Помимо генетики скота, для её получения требуется специфическая система откорма и условия содержания бычков. В их рацион входят кукуруза, силос и исключительно артезианская вода. Не менее 500 дней животные проводят на фидлоте, постепенно набирая вес.

Как готовят мясо для бургеров вагю?

Фирменные бургерные для котлет используют только охлаждённую мраморную говядину высоких грейдов с опредеённым содержанием жировых прослоек, которая прошла сухое или влажное вызревание.

Вызревание — это подготовка мяса к употреблению за счёт естественного изменения его свойств с течением времени. Основная его цель — размягчение волокон и усиление вкуса и аромата. При влажном вызревании зачищенные отруба вызревают без доступа кислорода при температуре от -1,5 до +4. Сухое вызревание отрубов происходит в специальной камере — в ней есть стена из гималайской соли, помогающая впитывать влагу и очищать воздух в помещении.

Фарш прокручивается так, чтобы получить строго определённую величину волокон. А специальный автомат на производстве формирует котлету с точно рассчитанным усилием — и ей не нужны никакие «связующие элементы». Только 100% натурального мяса.

Как готовят бургер вагю?

Главный элемент авторского бургера вагю — котлета крупной рубки из отрубов шеи, лопатки и грудинки влажного вызревания. Остальные элементы — булочка бриошь собственного изготовления, азиатский ореховый соус, томат и салат тоскана, которые превосходно дополняют насыщенный вкус и аромат мраморной говядины.

Порядок изготовления бургера освящён многолетней традицией — выложить на нижнюю булочку овощи и салат, затем добавить соус, котлету, сыр и ещё одну булочку сверху. Бриошь должна быть свежей, круглой формы и немножко примятой сверху.

Какова должна быть прожарка бургера вагю?

В фирменной бургерной можно выбрать степень прожарки мяса — от medium rare до well done. Наиболее оптимальная степень прожарки — medium well. Это почти полностью прожаренная котлета с прозрачным соком.

Фото: АПХ «Мираторг»

Жир вагю тает при более низкой температуре, чем у любого другого крупного рогатого скота, в результате чего получается насыщенный маслянистый вкус, невиданный у других сортов говядины.

Какой вкус у бургера вагю?

Вкус говядины вагю превосходный: маслянистый, почти сладкий, с тонкими нотками умами — это вершина изысканной кухни. Вкус вагю не имеет себе равных по сравнению со стандартной говядиной (или любым другим мясом!). Он блистает в своей собственной лиге среди вкусов.

ВНИМАНИЕ! Качество говядины вагю гарантирует, что у вас получится превосходный бургер, настолько маслянистый, насыщенный и с фантастической текстурой, что он может навсегда испортить вам впечатление от других бургеров. Вы будете снова и снова заказывать только бургер вагю! 

Источник: Bryansk.NEWS


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
С начала года жители Брянской области потратили более 185 млн бонусов СберСпасибо

19 апреля 2024, Пятница, 13:24

С начала года жители Брянской области потратили более 185 млн бонусов СберСпасибо

Городами-лидерами по числу списанных бонусов стали Брянск – 147 млн бонусов, Клинцы – 6,8 млн и Новозыбков – 4,8 млн

Tele2 предлагает застраховать домашних животных с новой услугой «С заботой о питомце»

19 апреля 2024, Пятница, 13:17

Tele2 предлагает застраховать домашних животных с новой услугой «С заботой о питомце»

Tele2 продолжает расширять список услуг страхования, доступных в салонах связи оператора

Брянских бизнесменов приглашают побороться за звание «Экспортёр года-2023»

18 апреля 2024, Четверг, 13:51

Брянских бизнесменов приглашают побороться за звание «Экспортёр года-2023»

Конкурс проводится безвозмездно среди предпринимателей региона, поставляющих свою продукцию на мировой рынок

Знай, кто звонит: как технологии билайна помогают отличить сотрудников оператора от мошенников

17 апреля 2024, Среда, 10:12

Знай, кто звонит: как технологии билайна помогают отличить сотрудников оператора от мошенников

Теперь, если на экране высвечивается надпись «билайн» или «билайн бизнес» без указания на приложение-определитель, можно быть уверенным, что звонят именно сотрудники вашего оператора

Самозанятые поставили госкомпаниям товаров и услуг на 2,2 млрд рублей

17 апреля 2024, Среда, 09:00

Самозанятые поставили госкомпаниям товаров и услуг на 2,2 млрд рублей

По сравнению с аналогичным периодом годом раньше этот показатель увеличился на 160 процентов