Наверх

20 марта 2023, Понедельник, 07:45

Брянцам рассказали об уникальном судебном решении по иску о клевете в канале Telegram

Брянцам рассказали об уникальном судебном решении по иску о клевете в канале Telegram

Жителям Брянской области рассказали об уникальном судебном решении, вынесенном по иску о клевете, которая была распространена в популярном мессенджере «Телеграм».

ТАСС сообщил, что суд впервые в России обязал анонимный Telegram-канал удалить пост, порочащий честь и репутацию человека. Иск был подан в отношении популярного канала Otzovik blogger. Имея более 55 тысяч подписчиков, канал публикует отзывы на размещение рекламы на различных платформах блогеров.

Этот канал опубликовал анонимный отзыв на услуги блогера Валерии Маньковой, имеющей более 1 миллиона подписчиков в социальных сетях. В частности, автор анонимки обозвал женщину мошенницей. Потерпевшая осталась недовольна таким освещением своих услуг, она решила обратиться в суд. Дело рассматривал суд в Смоленской области, который решил, что площадка разместила клевету, тем самым опорочив честь и достоинство истца.

Представитель истца рассказал ТАСС, что этой первый прецедент, когда российский суд принял решение при отсутствии сведений об ответчике. Суд в решении резюмировал наличие клеветы в отзыве на блогера, а также обязал телеграм-канал Otzovik blogger удалить этот пост. Когда решение вступит в законную силу, оно станет обязательным для исполнения, отметил юрист, представлявший интересы Валерии Маньковой.

Юристы отмечают, что судебное решение интересно по нескольким причинам, одна из которых – это вынесение положительного решения с возложением обязанности на анонимный телеграм-канал удалить пост. Не исключено, что на случай обратит внимание Верховный суд России, который периодически делает обзоры судебной практики. Россияне, которые считают, что их права нарушаются, получат дополнительный инструмент защиты.

В Брянске министр Файзуллин оценил строительство дороги-дублёра Карачижской

3 апреля 2026, Пятница, 14:44

В Брянске министр Файзуллин оценил строительство дороги-дублёра Карачижской

В Брянске с очередной рабочей поездкой побывал министр строительства и ЖКХ России Ирек Файзуллин. Глава министерства оценил строительство дороги-дублёра улицы Карачижской

Школьники 41 школы в Брянской области не будут сдавать ОГЭ и ЕГЭ

3 апреля 2026, Пятница, 12:37

Школьники 41 школы в Брянской области не будут сдавать ОГЭ и ЕГЭ

Минпросвещения России опубликовало список школ, в которых отменили сдачу государственных экзаменов

В зоне СВО погиб 29-летний боец из Клинцовского района Дмитрий Кухарев

3 апреля 2026, Пятница, 12:35

В зоне СВО погиб 29-летний боец из Клинцовского района Дмитрий Кухарев

В зоне проведения СВО погиб военнослужащий из Клинцовского района Брянской области Дмитрий Кухарев, об этом сообщила Клинцовская районная администрация

За завышение тарифов ЖКХ брянских чиновников будут дисквалифицировать

3 апреля 2026, Пятница, 10:56

За завышение тарифов ЖКХ брянских чиновников будут дисквалифицировать

За завышение тарифов ЖКХ брянских чиновников будут не только штрафовать, но и дисквалифицировать

Владимир Якушев: Главная опора «Единой России» — ребята из «Молодой Гвардии»

3 апреля 2026, Пятница, 09:13

Владимир Якушев: Главная опора «Единой России» — ребята из «Молодой Гвардии»

Они делом доказали, что готовы участвовать в судьбе страны, подчеркнул секретарь Генсовета партии