Наверх

17 марта 2023, Пятница, 06:19

Тенишевские луга вблизи брянского села Хотылева получат статус лесопарка

Тенишевские луга вблизи брянского села Хотылева получат статус лесопарка

Уникальные земли Деснянской долины вблизи села Хотылева получат статус зон озеленения общего пользования, то есть будут приравнены к лесопаркам, садам, скверам, бульварам и городским лесам.

Об этом  сообщили в регионального отделении «Народного фронта» в Брянской области, ссылаясь на информацию от администрации Брянского района. Сейчас ведется актуализация Генплана и правил землепользования и застройки Глинищевского сельского поселения. В документах будут учтены предложения представителей ОНФ.

С 2019 года эксперты регионального отделения ОНФ добивались сохранения уникальных земель вблизи Хотылева. Там сложился целый комплекс памятников археологии, истории и культуры. В этих местах находятся одни из известнейших в стране археологических раскопок стоянок первобытных людей. В Хотылево располагалась усадьба известных меценатов Тенишевых, потому эти земли еще называют Тенишевскими лугами. На которых, кстати, произрастают несколько видов растений, занесенных в Красную книгу Брянской области.

Несмотря на свою уникальность эта территория так и не получила статус особо охраняемой – с полным или хотя бы частичным запретом ведения на этих землях хоздеятельности. Поэтому три года назад там начали разработку песчаных карьеров.

Общественность, включая ОНФ, привлекла внимание властей к проблеме сохранности уникальных лугов. В департаменте природных ресурсов и экологии Брянской области отметили, что в перспективе будет рассматриваться создание возле Хотылева особо охраняемых природных зон. Заверили, что новые карьеры здесь не появятся.

Однако в феврале этого года от местных жителей снова пришло тревожное сообщение, что еще часть земель отдали под разработки.

Эксперты регионального отделения ОНФ провели несколько круглых столов. Как оказалось, один из способов сохранить Тенишевские луга – это внести соответствующие изменения в Генплан и правила землепользования Глинищевского поселения. Обращение было направлено в администрацию Брянского района.

«Как говорится, лед тронулся, и у нас есть шанс сохранить хотя бы те земли возле Хотылево, которые еще не попали под бульдозеры и экскаваторы. Мы будем и далее следить за ситуацией с уникальными землями Деснянской долины», – говорит руководитель регионального исполкома ОНФ Лариса Третьякова.

Она также отметила неравнодушие самих жителей села, которые твердо намерены отстоять свой чудесный край.

Зеленый лесопарковый пояс вокруг Брянска получит особый охранный статус.


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
Австрийский концерн продал свои российские заводы брянскому бизнесмену Филину

28 марта 2024, Четверг, 11:32

Австрийский концерн продал свои российские заводы брянскому бизнесмену Филину

Австрийский концерн Wienerberger, который является крупнейшим производителем стройматериалов, продал два своих российских завода по производству кирпича брянскому бизнесмену Алексею Филину

В Социальном фонде рассказали о порядке перечисления выплат и пособий брянцам в апреле

28 марта 2024, Четверг, 10:55

В Социальном фонде рассказали о порядке перечисления выплат и пособий брянцам в апреле

В Социальном фонде жителям региона рассказали о порядке перечисления выплат и пособий брянцам в апреле 2024 года

«Мечтал быть учителем»: о погибшем в теракте брянском педагоге рассказали его коллеги

28 марта 2024, Четверг, 10:17

«Мечтал быть учителем»: о погибшем в теракте брянском педагоге рассказали его коллеги

О погибшем в теракте в «Крокус Сити Холле» 30-летнем брянском учителе Дмитрии Башлыкове рассказали его коллеги. Наш земляк мечтал работать педагогом

В Брянске антимонопольщики уличили мебельный салон в нарушении закона о рекламе

28 марта 2024, Четверг, 09:47

В Брянске антимонопольщики уличили мебельный салон в нарушении закона о рекламе

В Брянске популярный мебельный салон попался на нарушении закона о рекламе. Торговое заведение вводило покупателей в заблуждение

Скончался украинский полковник, призывавший ВСУ отказаться от похода на Брянщину

28 марта 2024, Четверг, 09:24

Скончался украинский полковник, призывавший ВСУ отказаться от похода на Брянщину

Скончался 55-летний полковник Нацгвардии Украины, бывший депутат Верховной рады Андрей Антонищак. Он осудил предложение совершить поход на Брянскую область