Наверх

16 марта 2023, Четверг, 00:14

Volkswagen собирается представить народный электромобиль стоимостью 25 тысяч евро

Volkswagen собирается представить народный электромобиль стоимостью 25 тысяч евро
Фото: www.vw.com

Volkswagen собирается представить народный электромобиль. Bloomberg пишет, что крупнейший европейский автопроизводитель планирует сделать то, чего не сделала Tesla: продемонстрировать доступный электромобиль для широких масс. Немецкий автопроизводитель решил выпустить модель, стоимость которой будет начинаться с 25 000 евро. Компания разработала хэштег #VWforthepeople («Фольксваген для людей») для мероприятия, которое она проводит в Гамбурге.

Издание отмечает, что компания изо всех сил старается не отставать от электромобилей Tesla и должна остановить снижение продаж в Китае, где отечественные производители во главе с BYD активизировали свою игру. Электрическая модель, которая хотя бы отдаленно приблизится к успеху марки Golf, произведенной Volkswagen в количестве более 35 миллионов единиц, сотворила бы чудеса для бренда.

Накануне автогигант обнародовал планы строительства своего первого завода по производству аккумуляторных батарей. Хотя точная сумма, которую компания вложит в завод в канадском Сент-Томасе, все еще неясна, министр промышленности Канады заявил, что это будет крупнейшая отдельная автомобильная инвестиция в истории страны. Также Volkswagen увеличил свой пятилетний план расходов примерно на 13 процентов до 180 миллиардов евро, причем более двух третей средств пойдет на программное обеспечение и электромобили.

Bloomberg пишет, что создание электромобиля для широких масс звучит как несложная задача, но до сих пор это нереализованная мечта отрасли. Поскольку аккумуляторы остаются стабильно дорогими, а объемы производства электромобилей по-прежнему относительно невелики, производители не нашли способа вывести на рынок доступные электрические модели, за исключением мини-моделей малого радиуса действия в Китае, которые вряд ли найдут применение на других рынках.

VW стал мировым гигантом благодаря Beetle, двухдверному автомобилю, который был продан тиражом более 23 миллионов единиц и олицетворял послевоенный экономический ренессанс Германии. Скандал с выбросами дизельного топлива не оставил компании иного выбора, кроме как агрессивно перейти на аккумуляторы, но семейство электромобилей ID завоевывает популярность не так быстро, как надеялись в Volkswagen.

Изначально автомобили испытывали трудности из-за ненадежного программного обеспечения. На продажи влияет и цена. Она по-прежнему значительно превышает стоимость популярного Golf, который стоит примерно 31 000 евро. Самая сопоставимая модель, compact ID.3, начинается с 43 995 евро. К несчастью для VW, эпоха хэтчбеков, похоже, заканчивается вместе с эпохой сгорания топлива, пишет Bloomberg. Так, многолетнее господство Golf в качестве самого продаваемого автомобиля в Европе закончилось в 2022 году, когда поставки упали на 14 процентов.


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
СК сообщил о задержании заместителя министра обороны Иванова

23 апреля 2024, Вторник, 21:50

СК сообщил о задержании заместителя министра обороны Иванова

Заместитель министра обороны России Тимура Иванова задержан по подозрению в получении взятки, сообщил Следственный комитет

Стало известно, почему российские войска атаковали телевышку в Харькове

23 апреля 2024, Вторник, 17:41

Стало известно, почему российские войска атаковали телевышку в Харькове

С учетом высоты телевышки не исключено, что на ней также располагалось координационное оборудование для систем ПВО

Пенсионерка решила заработать на биткоинах и осталась без 700 тысяч рублей

21 апреля 2024, Воскресенье, 17:02

Пенсионерка решила заработать на биткоинах и осталась без 700 тысяч рублей

Пенсионерка и ее сын взяли в банке кредит, чтобы начать инвестировать

Сотрудник ДПС на служебной машине насмерть сбил женщину

21 апреля 2024, Воскресенье, 10:35

Сотрудник ДПС на служебной машине насмерть сбил женщину

Установлено, что женщина переходила проезжую часть по «зебре»

В результате атаки ВСУ погибла женщина на 8-м месяце беременности

20 апреля 2024, Суббота, 20:05

В результате атаки ВСУ погибла женщина на 8-м месяце беременности

Она была сильно ранена осколками, медикам в больнице спасти не удалось ни маму, ни ребенка