Наверх

15 марта 2023, Среда, 18:13

Инвестиционная привлекательность Турции померкнет?

Инвестиционная привлекательность Турции померкнет?

На фоне последних событий, связанных с масштабными землетрясениями на юго-востоке Турции, появилось очень много статей относительно того, что эта страна начинает терять свои позиции в рейтинге привлекательности для международных инвесторов. Страхи эти подкрепляются и предстоящими президентскими выборами, которые запланированы на конец весны 2023 года. Но есть ли основания для таких утверждений? Попробуем разобраться в этом.

Ключевые преимущества, которые делают Турцию привлекательной для инвесторов

Турция — это одна из наиболее привлекательных стран для инвестиций в регионе, благодаря своей стратегической географической позиции, динамичной экономике и доступности высококвалифицированных трудовых ресурсов. И это не просто слова, этому есть ряд безоговорочных оснований.

Стратегическая географическая позиция

Турция расположена на пересечении маршрутов торговли Европы и Азии, что делает ее центром международной торговли. Это обеспечивает инвесторам легкий доступ к огромному рынку, который объединяет Европу, Ближний Восток и Среднюю Азию. Кроме того, Турция имеет доступ к важным морским путям, что позволяет легко экспортировать товары в различные страны мира.

Благоприятное деловое окружение

Турция предлагает благоприятное деловое окружение, которое включает в себя простую процедуру регистрации бизнеса, эффективную инфраструктуру и поддержку правительства для инвесторов. Это делает восточную республику идеальным местом для старта бизнеса или расширения уже существующего.

Широкие возможности для бизнеса

Турция является крупнейшим производителем товаров и услуг в регионе. Страна предлагает широкий спектр инвестиционных возможностей, включая секторы туризма, недвижимости, энергетики, транспорта, сельского хозяйства и промышленности. Кроме того, правительство Турции принимает решительные меры для привлечения иностранных инвесторов в различные секторы экономики.

Доступность трудовых ресурсов и низкие затраты

Стоимость рабочей силы в Турции является одной из самых низких в Европе, что делает ее привлекательной для инвесторов, которые ищут возможности для сокращения издержек. Кроме того, затраты на производство в Турции остаются относительно низкими, что также делает страну привлекательной для инвестиций.

Факторы инвестиционной привлекательности турецкой недвижимости

Но не бизнесом единым!

Многие зарубежные инвесторы видят огромные перспективы покупки недвижимости на территории Турции. И это также имеет ряд причин.

Низкая стоимость жилья

Одним из самых главных преимуществ инвестирования в недвижимость Турции является низкая цена на апартаменты по сравнению с другими странами Европы. При этом качество жилья остается на высоком уровне. Стоимость квартиры в Турции может быть в несколько раз ниже, чем в Испании или Италии. Это делает недвижимость в Турции доступной для широкого круга инвесторов.

Быстрый рост цен на недвижимость

За последние годы стоимость турецкого жилья росла очень быстро. И если ранее показатель роста цен был на уровне 20% в год, то последние два года индекс удорожания жилья увеличился более чем в 2 раза. Такая тенденция открывает хорошую перспективу для покупки недвижимости с целью дальнейшей ее перепродажи. Особенно выгодна покупка объектов в строящихся проектах. Инвестирование на раннем этапе строительства позволяет сэкономить около 30% от стоимости объекта.

Хороший арендный потенциал

Турция — это курортная страна, которую ежегодно посещают миллионы туристов со всего мира. И если ранее они бронировали номера в отелях, то сейчас все чаще отдыхающие предпочитают проживать в арендованных апартаментах. Именно такая тенденция стала хорошей основой для организации арендного бизнеса. Так, если купить недвижимость в Алании, ее можно сдавать в аренду, что обеспечит стабильный пассивный источник дохода владельцу.

Как видим, текущая ситуация на рынке недвижимости является стабильной и радует своими перспективами. Но стоит ли опасаться того, что эта тенденция изменится? Ответ на этот вопрос не сможет дать никто. Ясно одно — стоимость жилья в Турции не пойдет на спад. И если в зимние месяцы 2023 года отмечалась небольшая стагнация, то с приходом весеннего сезона на рынке начала отмечаться покупательская активность, а как известно — вслед за спросом всегда идет рост цен.

На сайте pointproperty.com можно посмотреть актуальные предложения на турецком рынке недвижимости. Лицензированное агентство недвижимости Point Property специализируется на проведении сделок с объектами первичного и вторичного сектора жилья в Турции, а также предлагает клиентам полное сопровождение на всех этапах купли-продажи и послепродажное обслуживание.

Темы:

Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
В Брянской области в 2023 году 83,3 процента домохозяйств были подключены к интернету

25 апреля 2024, Четверг, 07:15

В Брянской области в 2023 году 83,3 процента домохозяйств были подключены к интернету

Наиболее часто брянцы выходят в сеть, используя мобильные гаджеты. С помощью смартфонов по интернету «бродят» 80,4 процента населения

Скоропостижно скончался полковник Брянского УФСИН Александр Фирсов

25 апреля 2024, Четверг, 00:07

Скоропостижно скончался полковник Брянского УФСИН Александр Фирсов

Скоропостижно скончался полковник Брянского УФСИН Александр Фирсов. Он возглавлял отдел организации службы охраны управления

Брянцы сообщили о дефиците билетов на поезда Москва − Брянск

24 апреля 2024, Среда, 22:07

Брянцы сообщили о дефиците билетов на поезда Москва − Брянск

Брянцы сообщили о дефиците билетов на поезда Москва − Брянск. Дешевых билетов нет на период с 26 апреля по 1 мая

В Брянской области определён лучший фельдшер скорой помощи

24 апреля 2024, Среда, 18:05

В Брянской области определён лучший фельдшер скорой помощи

В Брянской области провели конкурс лучших фельдшеров скорой помощи

Андрей Турчак: Рабочая группа по СВО представила Президенту новые решения по дополнительным мерам поддержки бойцов и их семей

24 апреля 2024, Среда, 17:36

Андрей Турчак: Рабочая группа по СВО представила Президенту новые решения по дополнительным мерам поддержки бойцов и их семей

Они касаются, в том числе, расчётов страховки при оформлении кредитов бойцам и снижения финансовой нагрузки на жителей всех регионов, пострадавших от атак ВСУ