14 марта 2023, Вторник, 07:45
Жителей Брянской области предупредили о работающих с «изменниками родины» мошенниках
Жителей Брянской области предупредили о новом виде мошенничества, когда жертву обвиняют в измене Родине. Схема проста и основана на том, что аферисты используют уже очень давно, — страх и сомнения граждан.
Преступники звонят гражданину, представляясь сотрудниками правоохранительных органов. Подкованные мошенники могут представиться и оперативником ФСБ России, так как именно эта спецслужба занимается выявлением изменников.
Затем жертве сообщают, что сотрудник банка, в котором он обслуживается, украл его персональные данные, теперь злоумышленник якобы осуществляет переводы со счета в пользу армии Украины. Затем доверчивым гражданам сообщают, что их могут обвинить в государственной измене, за которую может грозить срок до 20 лет лишения свободы.
Обработав жертву, преступники подключают «службу безопасности банка», вынуждая клиента переводить все средства мошенникам и даже брать кредиты. Это они объясняют тем, что так смогут вычислить «сотрудника» банка, якобы укравшего персональные данные клиента. При этом жертву уверяют, что все переводы и кредиты носят чисто технический характер, якобы никаких реальных списаний не будет.
Известно, что несколько жертв уже обращались в правоохранительные органы. Представители банковских организаций в очередной раз напомнили клиентам о существующих правилах безопасности, призвав никому не сообщать персональные и банковские данные, а также дополнительно подключить уведомления о банковских операциях, чтобы следить за их историей.
Тем временем в УМВД России по Брянской области сообщили, что в Брянской области за минувшую неделю мошенники выманили у жителей региона 21 миллион 890 тысяч рублей. Жертвами стали 62 брянца. В большинстве случаев телефонные аферисты по-прежнему представлялись сотрудниками различных банков. Данные банковских карт преступники узнавали под предлогами заморозки подозрительного денежного перевода, возврата ошибочно списанных сумм, разблокировки счетов, получения кредитов на якобы выгодных для клиентов условиях.








