Наверх

13 марта 2023, Понедельник, 13:18

Из-за нехватки денег в ДК Курской области решили сократить число работников культуры

Из-за нехватки денег в ДК Курской области решили сократить число работников культуры
Фото: Льговский РДК

Из-за нехватки денег в ДК Курской области сократили число работников культуры. Это вызвало скандальную реакцию.

В редакцию «Курских известий» и губернатору Роману Старовойту пожаловался коллектив Льговского районного Дома культуры. Местные чиновники сокращают ставки в учреждении с 1 июня. Авторы письма утверждают, что на протяжении ряда лет культура в районе планомерно уничтожается. Сначала в ДК «временно» вселили районный архив, оставив кружки без помещений для занятий. Сейчас площади катастрофически не хватает, так как в здании занимаются 33 клубных формирования, в которых участвуют 540 человек. При этом 3 коллектива имеют звание «Народный» и 2 – «Образцовый».

В конце декабря 2018 года в РДК открыли кинозал «Авангард», тем самым остальные лишились сцены и зрительного зала. Обязанности кассира, киномеханика, контролера возложили на сотрудников РДК. Теперь же стали сокращать штатные единицы в сельских Домах культуры и клубах. Тем самым искусственно поднимают зарплату. Директора центральных Домов культуры были переведены на 0,75 ставки, остальные специалисты – на 0,5 и 0,25.

В 2022 году закрыли 6 учреждений культуры. Сотрудники Льговского РДК сообщили, что в районе почти не осталось ни одного самостоятельного сельского Дома культуры, что повлекло увеличение нагрузки на оставшихся сотрудников этой сферы. Молодежь на низкую зарплату не идет.

Первый заместитель главы администрации Льговского района Станислав Воронцов сослался на то, что в связи с непростым экономическим положением решили изучить нагрузку работников и их эффективность. После этого и было принято решение. Не сократили ставки режиссера, хореографа, звукооператора, потому что на них держится работа всего Дома культуры.

– А вот администратор работал на 0,75 ставки, теперь будет на 0,5. Заведующая костюмерной работала на 0,75, − сказал чиновник.

По его словам, средняя зарплата в сфере культуре достигла 41 тысячи рублей.

Сотрудники Льговского РДК намерены биться за свои права.

Губернатор Брянской области Александр Богомаз заявил о дефиците кадров на рынке труда.


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
У соседей брянцев после атаки БПЛА начались пожары на объектах ТЭК

24 апреля 2024, Среда, 06:31

У соседей брянцев после атаки БПЛА начались пожары на объектах ТЭК

У соседей брянцев начались пожары на объектах ТЭК после атаки беспилотников. Смоленский губернатор Василий Анохин сообщил о возгораниях в Смоленском и Ярцевском районах

СК сообщил о задержании заместителя министра обороны Иванова

23 апреля 2024, Вторник, 21:50

СК сообщил о задержании заместителя министра обороны Иванова

Заместитель министра обороны России Тимура Иванова задержан по подозрению в получении взятки, сообщил Следственный комитет

Стало известно, почему российские войска атаковали телевышку в Харькове

23 апреля 2024, Вторник, 17:41

Стало известно, почему российские войска атаковали телевышку в Харькове

С учетом высоты телевышки не исключено, что на ней также располагалось координационное оборудование для систем ПВО

Пенсионерка решила заработать на биткоинах и осталась без 700 тысяч рублей

21 апреля 2024, Воскресенье, 17:02

Пенсионерка решила заработать на биткоинах и осталась без 700 тысяч рублей

Пенсионерка и ее сын взяли в банке кредит, чтобы начать инвестировать

Сотрудник ДПС на служебной машине насмерть сбил женщину

21 апреля 2024, Воскресенье, 10:35

Сотрудник ДПС на служебной машине насмерть сбил женщину

Установлено, что женщина переходила проезжую часть по «зебре»