Наверх

12 марта 2023, Воскресенье, 06:27

Жители Брянской области оспорили в суде неработающий закон о тишине и покое

Жители Брянской области оспорили в суде неработающий закон о тишине и покое

Как стало известно «Брянским новостям», жители Брянской области обратились в суд с административным заявлением о признании недействующим Закон Брянской области от 27.12.2021 № 110-З «Об обеспечении тишины и покоя граждан на территории Брянской области». По мнению истцов, он не соответствует требования Конституции России и ряду федеральных законов.

Поводом для оспаривания нормативно-правового акта стало, по мнению истцов, бездействие органов системы исполнительной власти, а также правоприменительная практика Брянского районного суда. Гарантированное право жителей на тишину и покой оказалось иллюзорным, а механизмы защиты неимущественных прав и нематериальных благ − неработающими. Теперь отстаивать «правильность» закона буду областные власти.

Как оказалось, на протяжении 2021 года жительница одного из жилых домов в селе Отрадное регулярно слушала музыку с использованием аппаратуры. При этом колонки были направлены в сторону домовладения потерпевших, где после химиотерапии находился на реабилитации глава семейства, а также маленькие дети, которым нужен дневной сон. Уговорами нарушителей не удалось привести к добрососедству, на просьбу уменьшить звук был один ответ: «Сделаем только громче».

В конце 2021 года был принят долгожданный закон, которым установили гарантию на спокойствие и тишину с 13 до 15 часов и с 6 до 9 часов в установленные в соответствии с законодательством Российской Федерации выходные, нерабочие дни, нерабочие праздничные дни. При этом под запрет попало, в том числе использование звуковоспроизводящих (или звукоусиливающих) устройств.

Жильцам дома приходилось слушать песню «Шалава» даже в дни прощания с отцом. Старшая дочь не стала мириться с таким наглым поведением соседей и в июле 2022 года попыталась применить разрекламированный закон о тишине. Жительница Отрадного столкнулась сразу с тем, что все органы исполнительной власти отказались признать собственные полномочия для исполнения такого закона. Вызовы полиции завершились отказными материалами, так как такие нарушения не входят в полномочия правоохранительных органов. Местная администрация один раз составила акт, провела с нарушителями беседу. Найти ответственных помогла приемная губернатора Брянской области. Выяснилось, что за «тишину» отвечает администрация Брянского района. В очередной раз потерпевшая вооружилась актами местной администрации, актами составленными с привлечением свидетелей, сделала видеозаписи нарушений, позвонила в службу «112». Все эти материалы были переданы в администрацию. По ним были составлены 6 протоколов об административном правонарушении на соседку. Но оказалось, что в административной комиссии отсутствует ответственный секретарь, следовательно, орган не может функционировать. После обращения в прокуратуру Брянского района была проведена проверка и выявлены нарушения. Главе муниципалитета было выдано прокурорское представление.

Потом писались письма, был издан указ губернатора − уже наступил октябрь 2022 года. Но к ответственности никто не был привлечен. Из-за волокиты истекли сроки привлечения правонарушителя к административной ответственности.

Потерпевшая использовала последний доступный способ защиты своих прав и обратилась в Брянский районный суд с иском к собственнику соседского жилого дома. В суд пришли свидетели с обеих сторон, соседи, которые подтвердили, что музыка была и есть. Одним она мешает, другие считают, что нет в этом ничего страшного. Да, не видели, кто именно включал музыку, но точно знают, что она звучала из домовладения ответчика – колонки стояли на окнах. В январе 2023 года было вынесено неожиданное решение – в исковых требованиях отказать. В целом мотивировка суда сведена к следующему: все очень здорово, что так много фактов, но нет ни одного, который бы подтверждал, что именно собственник включал музыку. Мол, не пойман – не вор. При этом суд не стал применять нормы жилищного законодательства, который обязывает именно собственника поддерживать режим добрососедства и обязан воздержаться от нарушения прав и законных интересов соседей. Кроме того, владелец жилья должен вразумлять и членов своей семьи Нарушитель же сегодня говорит: «Плевать я хотела на закон, как слушала, так и буду, и ничего мне за это не будет».

− Фактически Брянский районный суд сказал: пока нарушитель сам не придет в суд и не признается, что громкую музыку включал он, доказать что-либо будет невозможно. Закон о тишине и покое гарантировал непонятное для правоприменителя количество неких абстрактных прав. Власть оказалась бессильна выполнить свою функцию. Но непрерывность действия запрета и принудительность обусловлены властной природой права. Речь должна идти о волевом характере правовых предписаний, о конкретных актах правового принуждения. Следовательно, отсутствие фактического исполнимого механизма государственного понуждения в законе о тишине привело к иллюзорности такого права. Кто будет из районной администрации выезжать с 13.00 до 15.00? Везде обед, а потом полдник. В выходные? На чем ехать – на конях? Каким способом доказывать, что было нарушение? И самое главное: как ты в принципе докажешь, кто наносит вред, если собственник защищен статьей 35 Конституции РФ – от всех, не только от соседей, но и от чиновников и полиции. Кто остается в дураках? Снова обычные люди? − прокомментировал юрист Евгений Зорин.

Как отмечают административные истцы, если законодатель считает, что все сделал правильно − значит, суд ошибся при толковании такой нормы в ходе правоприменения. Если же нет, то законодатель должен внести существенные изменения и дополнить региональный закон о тишине. В любом случае правовой щит из четырех статей оказался неработающим, так как фактических наказаний за нарушение закона в области за прошедший год практически нет.

Жительница Отрадного Ольга так высказалась о своих попытках добиться тишины:

− Я всегда старалась жить по закону. Мой отец всегда его соблюдал и учил этому нас. Члены моей семьи сегодня на защите Родины, в то время как дома я фактически или не имею прав, или не могу их защитить законным способом, защитить своих детей от регулярной пропаганды проституции, наркотиков, от призывов бросить школу. Вся эта пропаганда звучит из-за соседнего забора. Это нравственная оккупация.

На жителей Брянска начали психологическую атаку с использованием «загадочной» даты.


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
Скоропостижно скончался полковник Брянского УФСИН Александр Фирсов

25 апреля 2024, Четверг, 00:07

Скоропостижно скончался полковник Брянского УФСИН Александр Фирсов

Скоропостижно скончался полковник Брянского УФСИН Александр Фирсов. Он возглавлял отдел организации службы охраны управления

Брянцы сообщили о дефиците билетов на поезда Москва − Брянск

24 апреля 2024, Среда, 22:07

Брянцы сообщили о дефиците билетов на поезда Москва − Брянск

Брянцы сообщили о дефиците билетов на поезда Москва − Брянск. Дешевых билетов нет на период с 26 апреля по 1 мая

В Брянской области определён лучший фельдшер скорой помощи

24 апреля 2024, Среда, 18:05

В Брянской области определён лучший фельдшер скорой помощи

В Брянской области провели конкурс лучших фельдшеров скорой помощи

Андрей Турчак: Рабочая группа по СВО представила Президенту новые решения по дополнительным мерам поддержки бойцов и их семей

24 апреля 2024, Среда, 17:36

Андрей Турчак: Рабочая группа по СВО представила Президенту новые решения по дополнительным мерам поддержки бойцов и их семей

Они касаются, в том числе, расчётов страховки при оформлении кредитов бойцам и снижения финансовой нагрузки на жителей всех регионов, пострадавших от атак ВСУ

Путин призвал к справедливому возмездию для задержанных под Брянском террористов

24 апреля 2024, Среда, 15:55

Путин призвал к справедливому возмездию для задержанных под Брянском террористов

Президент России Владимир Путин призвал к справедливому возмездию для задержанных под Брянском исполнителей теракта «Крокус Сити Холле»