Наверх

11 марта 2023, Суббота, 05:40

Магазины строительных рынков Брянска превратились в мутные зоны «черного нала»

Магазины строительных рынков Брянска превратились в мутные зоны «черного нала»
Фото: «Брянские новости»

Магазины строительных рынков Брянска превратились в места «черного нала». Коммерсанты, пухнущие от прибылей, предлагают другим платить налоги и финансировать расходы государства. Сами они умело избавляются от этой обязанности или ее значительной части.

Рынок в Бежицком районе почему-то не замечают ни правоохранители, ни налоговики, хотя сотни покупателей в течение дня сталкиваются с явными нарушениями. При попытке оплатить товар кассир грозно предупреждает:

− Только наличными.

Если покупатель скажет, что хотел оплатить товар картой, ему скажут, что терминал «со вчерашнего дня не работает». В действительности терминалы не работают месяцами. Их даже нет в кассах на видном месте − за ненадобностью отодвинули в сторону.

Использование наличных денег позволяет скрывать доходы, а следовательно, уклоняться от уплаты налогов. Почему этого беспредела, который творится на рынке месяцами, если не годами, не замечают «государевы люди», понять сложно. Но можно.

Сами сотрудники магазинов при попытке выяснить, как они «дошли до жизни такой», просто многозначительно улыбаются и пожимают плечами. Такой порядок установили не они, а хозяева магазинов, арендующие площадь на рынке.

Если в казну не заплатили налоги толстосумы, то эта нагрузка ляжет на учителя или рабочего, потому что им-то зарплату выдают по всем правилам и со всеми вычетами. В итоге бедные беднеют, жирные жиреют. Но поразительнее всего беспомощность и лень «государевых слуг», которые кормятся из казны, но упорно не желают пополнять ее за счет дельцов, безмятежно живущих в тепличных условиях «черного нала». Махинации дельцов ведь надо доказывать, а это требует работы. Проще семь шкур содрать с честных.

Максим Казаков

Брянский магазин Metro по указу Путина передан во временное управление

29 сентября 2026, Вторник, 05:01

Брянский магазин Metro по указу Путина передан во временное управление

Расположенное в России имущество Metro передано во временное управление ООО «УК «Торг рус». Брянский магазин «Метро» расположен на Московском проспекте

В Брянской области спор из-за леса и недр дошел до антимонопольного дела

28 сентября 2026, Понедельник, 07:30

В Брянской области спор из-за леса и недр дошел до антимонопольного дела

Брянское УФАС возбудило дело из-за участка с полезными ископаемыми

Брасовский механический завод прошел первый этап возрождения

28 сентября 2026, Понедельник, 06:03

Брасовский механический завод прошел первый этап возрождения

Брасовский механический завод, где в советские времена работало около тысячи человек, прошел первый этап возрождения

Егор Ковальчук рассказал о развитии машиностроения в Брянской области

27 сентября 2026, Воскресенье, 13:04

Егор Ковальчук рассказал о развитии машиностроения в Брянской области

Более 40 предприятий формируют машиностроительный сектор Брянской области

Брянский завод подготовил производство нового универсального погрузчика

27 сентября 2026, Воскресенье, 05:05

Брянский завод подготовил производство нового универсального погрузчика

Завод «Амкодор-Брянск» подготовил к запуску в серийное производство универсального погрузчика. На предприятии побывал глава области Егор Ковальчук