Наверх

10 марта 2023, Пятница, 07:00

Из-за нападения украинских террористов на Брянскую область появится новая статья в УК

Из-за нападения украинских террористов на Брянскую область появится новая статья в УК

Результатом вылазки украинских террористов в Брянскую область станет появление новой статьи в Уголовном кодексе России. Депутаты Александр Хинштейн и Василий Пискарев разработали поправки в уголовный закон, касающиеся нарушений требований к антитеррористической защищенности объектов. По их мнению, новый состав будет иметь серьезное профилактическое значение, он должен помочь предотвратить новые трагедии. Депутаты отмечают, что их инициативу поддержали в правительстве и в Верховном суде России.

В частности, диспозиция нового уголовного состава будет описывать нарушение требований к антитеррористической защищенности объектов, когда результатом стало причинение по неосторожности тяжкого вреда здоровью человека или причинение крупного ущерба свыше 1 миллиона рублей. За «простой» состав преступления будет предусмотрено наказание вплоть до 3 лет лишения свободы. Квалифицированные составы, когда результатом деяния будет смерть человека, будут наказываться лишением свободы на срок до 5 лет, 7 лет – за смерть двух и более лиц.

Издание «Ведомости» отмечает, что генерал-майор ФСБ в запасе Александр Михайлов поддерживает законопроект, так как в последние годы, по его оценке, степень ответственности за контртеррористические мероприятия «упала до уровня ниже плинтуса».

В начале марта Брянская область пережила страшную атаку диверсионной группы украинских террористов. Несколько украинских боевиков 2 марта перешли границу и вторглись в села Любечане и Сушаны Климовского района Брянской области. В этот день 10-летний Федор и две девочки 2015 и 2016 годов рождения направлялись в Новоропскую среднюю школу на машине, на которую напали диверсанты. Диверсанты обстреляли движущийся автомобиль. В результате обстрела водитель погиб, детям удалось спастись. Также в результате сброса с дрона загорелся жилой дом в селе Сушаны.

Чуть позже стало известно, что всего в результате нападения террористов погибли двое людей, были ранены молодой мужчина и мальчик. В Центре общественных связей ФСБ России сообщили, что националистов выдавили на территорию Украины и нанесли по ним артиллерийский удар. Местный житель заявил, что диверсанты избивали всех, кого встречали, отбирали мобильные телефоны. Одного из брянцев украинские националисты связали, а затем стали фотографироваться вместе с ним.

Президент России Владимир Путин назвал нападение диверсантов на Брянскую область террористическим актом, так как диверсанты напали на мирных жителей.

В четверг, 10 марта, представитель Минобороны России Игорь Конашенков заявил, что российская армия нанесла массированный удар возмездия по военной инфраструктуре Украины в ответ на теракт, совершённый украинскими диверсантами в Брянской области. Генерал-лейтенант сообщил, что «высокоточным оружием большой дальности воздушного, морского и наземного базирования, в том числе гиперзвуковым ракетным комплексом «Кинжал», поражены ключевые элементы военной инфраструктуры Украины, предприятия оборонно-промышленного комплекса, а также обеспечивающие их объекты энергетики».


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
Украинский беспилотник уничтожен системой ПВО над Суземским районом

20 апреля 2024, Суббота, 00:04

Украинский беспилотник уничтожен системой ПВО над Суземским районом

Украинский беспилотник уничтожен системой ПВО над Суземским районом, сообщил губернатор Брянской области Александр Богомаз

В Брянской области сбиты пять БПЛА украинских террористов

19 апреля 2024, Пятница, 23:59

В Брянской области сбиты пять БПЛА украинских террористов

Пресечена  попытка киевского режима совершить террористическую атаку с применением БПЛА в Выгоничском районе Брянской области, сообщил губернатор Александр Богомаз

Жители поселка Выгоничи сообщили о пожаре на подстанции после мощного грохота

19 апреля 2024, Пятница, 23:20

Жители поселка Выгоничи сообщили о пожаре на подстанции после мощного грохота

Жители поселка Выгоничи Брянской области сообщили о пожаре на подстанции после мощного грохота

Жители брянского поселка Выгоничи сообщили о нескольких взрывах

19 апреля 2024, Пятница, 22:51

Жители брянского поселка Выгоничи сообщили о нескольких взрывах

Жители поселка Выгоничи Брянской области сообщили о мощном грохоте в округе

В центре Брянска во время «дубайского шторма» рухнуло дерево

19 апреля 2024, Пятница, 21:23

В центре Брянска во время «дубайского шторма» рухнуло дерево

В центре Брянска во время «дубайского шторма» рухнуло дерево. Порывы ветра превышали 20 метров в секунду