Наверх

10 марта 2023, Пятница, 07:15

Подавляющее большинство брянских родителей выступили за запрет видеосъемки на уроках в школе

Подавляющее большинство брянских родителей выступили за запрет видеосъемки на уроках в школе

Подавляющее большинство брянских родителей выступили за запрет видеосъемки на уроках в школе. Об этом «Брянским новостям» сообщили в компании SuperJob, где провели соответствующий опрос населения.

Накануне стало известно, что комитет Госдумы по просвещению разработает законопроект о запрете фотосъемки и видеозаписи на уроках без разрешения администрации школы или учителя.

Депутаты отметили, что к ним обращаются педагоги, «которые говорят, что нужно заканчивать на уроках с видео- и фотосъемками». Школьники должны думать об уроках, подчеркнули в Госдуме России.

С мнением учителей, как оказалось, согласны и родители. Так, согласно данным опроса, 54 процента родителей школьников и 78 процентов учителей в Брянской области поддерживают запрет. Против только 25 процентов родителей, они полагают, что при необходимости именно видеозапись поможет привлечь к ответственности педагогов, нарушающих закон. Некоторые выступают за постоянную видеофиксацию уроков. Есть и те, кто полагает, что школьники имеют право сфотографировать конспект, записанный на доске.

Тем временем в Госдуме России подчеркнули, что «важно вернуть учителю уважение на уровне детей». Иногда школьники специально создают ситуации, чтобы выставить учителя в неприглядном свете, отметили в комитет по просвещению.

Впрочем, как отмечают юристы, если закон о запрете будет принят, то на практике возникнет много проблем с его применением. Будет затруднительно запрещать снимать, необходимо будет регламентировать и обеспечить изъятие смартфонов на время учебы и так далее.

В Брянске «Кот Баюн» довёл торговца семенами до суда

18 мая 2026, Понедельник, 09:09

В Брянске «Кот Баюн» довёл торговца семенами до суда

В Брянске предпринимателя оштрафовали за продажу лекарственной настойки для кошек «Кот Баюн» без лицензии

Представитель Брянской епархии благословил штурмовой отряд на выполнение боевой задачи

18 мая 2026, Понедельник, 07:57

Представитель Брянской епархии благословил штурмовой отряд на выполнение боевой задачи

Храм во имя мученика Иоанна Воина (Курган Бессмертия) продолжает сбор помощи нашим защитникам

Брянец отсудил у МВД 20 тысяч рублей по делу о подложных номерах на BMW

18 мая 2026, Понедельник, 07:45

Брянец отсудил у МВД 20 тысяч рублей по делу о подложных номерах на BMW

В апелляционной жалобе представитель МВД настаивал, что незаконность действий полицейских не доказана, а сумма завышена

В мэрии рассказали, как наказали брянца за остекление лоджии без согласования

18 мая 2026, Понедельник, 07:30

В мэрии рассказали, как наказали брянца за остекление лоджии без согласования

Любые изменения фасада многоквартирного дома в Брянске – цвет, рисунок и конфигурация остекления лоджий – необходимо согласовывать с городскими властями

Военный священник Брянской епархии совершил пастырский визит на боевые позиции

17 мая 2026, Воскресенье, 23:34

Военный священник Брянской епархии совершил пастырский визит на боевые позиции

На боевые позиции была доставлена гуманитарная помощь: продукты питания, сладости, солдатские молитвословы и другая православная атрибутика