Наверх

6 марта 2023, Понедельник, 08:20

Женщины брянского «Швейбата» стали плечом к плечу с бойцами спецоперации

Женщины брянского «Швейбата» стали плечом к плечу с бойцами спецоперации
Фото: «ШВЕЙБАТ32»»

Женщины брянской группы «Швейбат32» внесли свой в победу над нацизмом киевского режима.

Юля Подковко рассказала «Брянским новостям»:

− Появилась идея – встать рядом с нашими защитниками. Что мы можем? При желании очень многое. Начали с того, что собрали таких же неравнодушных и готовых спать меньше, а работать больше. Чтобы нас узнавали мы придумали свой логотип, у каждого из нашей команды есть такая фирменная футболка. Когда в чате было уже человек 30,  мы скинулись на первый рулон флиса. Сшили 40 кофт для ребят. Все девчата трудились с душой. Стали смотреть, что же нужно там, на линии соприкосновения. А много чего надо, учитывая, что солдаты не в армейских условиях, а боевых. А значит, футболки, кофты, балаклавы, трусы, носки, носилки, подушки, шапки, снуд, аптечные сумки − все это нужно и в большом количестве.

Стали искать спонсоров, и они нашлись. Предприниматель, который занимается пошивом, передал батальону швейных мастериц машинки. Офис для работы  сняли за плату, ткани стали покупать на собранные пожертвования.

Чтобы не было недомолвок, «Швейбат» публично отчитывается за каждую полученную копейку: сколько получили, куда потратили. Шьют много постельного белья − для госпиталя нужны простыни. Принимают даже использованное постельное белье, но свежевыстиранное и без дыр. Стирают его и переправляют тем, кто нуждается.

− Иногда есть такие люди, которые хотят помочь, но шить не умеют, − говорит Юлия. − Мы их не отправляем назад, люди, пришедшие помочь от души, принесут много пользы. У нас много работы и без пошива : сортировка, маркировка, упаковка, обычный раскрой ткани пополам. Наш коллектив так сдружился, что все девчата говорят: мы стали единым целым, делимся радостями и горестями, спрашиваем советов по воспитанию своих детей, вместе обедаем, поем.

Женщины брянского «Швейбата» стали плечом к плечу с бойцами спецоперации

Фото: «ШВЕЙБАТ32»

Ирина тоже стала одним из бойцов «Швейбата». Она рассказала «Брянским новостям»:

− Я примкнула к группе «Швейбат32», когда уже Юлия Подковко собрала и организовала своих коллег по швейному цеху. В какое-то время приходит понимание того, что ты живешь в большой стране и ты тоже должен бороться за мир, за свободу своей страны. Поняла, что нашим ребятам там, в зоне боевых действий, трудно! Им нужны наше участие, поддержка из родных мест. Там, за ленточкой, все это им очень важно и нужно − знать, что их ждут, любят, за них молятся и верят в их победу!

Все группы волонтеров, которые есть в Брянске и области, общаются и взаимодействуют. Передают друг другу запросы волонтеров из новых областей России, из госпиталей, от сестер милосердия. Известно, что, в каком количестве, куда и как срочно нужно сшить, связать, собрать и передать.

− В нашей группе добровольцев люди настолько разных возрастов, положения, даже взглядов, что я сама удивляюсь этому! − Ирина. − Но все − как муравьи. Дорожка помощи нескончаема: шьют, вяжут, приносят вещи, продукты, переводят денежку − кто сколько может. Каждый несет ношу по своим силам. Мы все всегда на связи в телеграм-канале: и горе делим, и новости обсуждаем.

Девочки работают с душой, вот, к примеру, Алла сшила 50 хлястиков для пятиточечников, а еще 50 взяла отшивать домой. Пришло известие из Жиздры: местный женсовет подготовил очередную партию постельного белья. В понедельник ожидается отправка.

Женщина из Жиздры постоянно молится за бойцов:

«Спаси и сохрани, Господи, наших воинов, дай им силушки выдержать все и одержать победу! Поможем, чем можем! Мы − вместе!»

− Говорят, красота спасет мир, а я считаю, что любовь спасет наш мир. Любовь к Отечеству и людям, которые тебе дороги, даже если ты их не знаешь, − уверена Ирина.

Женщины брянского «Швейбата» стали плечом к плечу с бойцами спецоперации

Фото: «ШВЕЙБАТ32»

Благодаря помощи брянцев «Швейбат32» в январе и феврале передал для госпиталя в Ростов 146 одеял с синтепоновым наполнителем собственного производства.

Сейчас готовят к отправке гуманитарный груз для раненых в Донецк. Уже готово 30 одеял, а еще 15 сейчас в работе.

Вот образец неформального отчета:

«Дорогие мои Голубушки, мастерицы пряжи и спиц, мы с вами с ноября до 1 марта связали 1469 пар носков, в том числе за февраль − 464. Отправлено бойцам в феврале 355 пар наших вязаных носков, и уже готовы и ждут отправку 370 пар».

Сейчас швеи израсходовали все запасы постельного и снова обращаются за помощью к жителям Брянской области. Нужны пододеяльники и простыни. Приносить можно по адресу: проспект Станке Димитрова, 54А, 3 этаж, офис 11.

Женщины брянского «Швейбата» стали плечом к плечу с бойцами спецоперации

Фото: «ШВЕЙБАТ32»

https://t.me/shveybat32
https://vk.com/sveybat32
Счет в Сбербанке: 2202200593955600
Юлия Анатольевна П.

Возрастное ограничение 18+


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
Брянский губернатор принял участие в международной выставке-форуме «Россия»

26 апреля 2024, Пятница, 18:03

Брянский губернатор принял участие в международной выставке-форуме «Россия»

Как сообщил глава региона, он посетил стратегическую сессию под председательством вице-премьера российского правительства Марата Хуснуллина

В ремонтируемом переходе в Брянске установили 15 камер

26 апреля 2024, Пятница, 17:23

В ремонтируемом переходе в Брянске установили 15 камер

Над тремя входами установили крепкие козырьки, которым, как заявляется подрядчик, не страшен никакой град

В брянском Почепе власти отказались предоставить квартиру девушке-инвалиду

26 апреля 2024, Пятница, 16:16

В брянском Почепе власти отказались предоставить квартиру девушке-инвалиду

Прокуратура Почепского района Брянской области защитили права девушки-инвалида, которой местные власти отказались предоставить жильё

В Брянской области в шестой раз провели «Диктант Победы»!

26 апреля 2024, Пятница, 15:52

В Брянской области в шестой раз провели «Диктант Победы»!

В шестой раз партия «Единая Россия» совместно с Российским историческим обществом и Российским военно-историческим обществом провели «Диктант Победы».

Жителям Брянской области сообщили о праздничных и выходных днях в мае

26 апреля 2024, Пятница, 14:31

Жителям Брянской области сообщили о праздничных и выходных днях в мае

Брянцам напомнили о восьми днях отдыха на майские праздники. Продолжительные выходные предусмотрены указом президента