Наверх

3 марта 2023, Пятница, 18:32

Посредники стали отказываться от поставок iPhone в Россию — Apple прекращает гарантию на Mac и iPad

Посредники стали отказываться от поставок iPhone в Россию — Apple прекращает гарантию на Mac и iPad

Американские санкции против России, которые ввели в конце февраля, в ближайшие месяцы могут привести к дефициту некоторых моделей смартфонов среднего и премиум-класса, а также к росту их стоимости. Об этом «Известиям» сообщил источник на рынке потребительской электроники. Из-за запрета на поставки в Россию гаджетов дороже $300 часть посредников с Ближнего Востока, помогавших отечественным дистрибуторам и ритейлерам закупать устройства для параллельного импорта, уведомила партнеров об отказе, уточнил он.

«Санкции могут коснуться не только смартфонов из США — их там и не выпускают, но вообще всех устройств, где используются американские технологии и патенты. А это практически все гаджеты, в том числе южнокорейские и китайские», — отметил собеседник редакции.

Пока отказов от сотрудничества со стороны зарубежных поставщиков не было, но это, скорее всего, вопрос времени, считает еще один источник «Известий». Менеджер одного из российских дистрибьюторов также пока не предвидит проблем с поставками.

«Американские санкции могут привести к удлинению посреднических цепочек — «в лоб» перепродавать электронику через третьи страны в РФ не получится. А любое дополнительное звено означает рост цен», — отмечает он.

Американской, а потому подпадающей под ограничения в поставках, могут признать не только Apple, но и Samsung, и китайскую Huawei, говорит он. Запрет на поставки смартфонов дороже $300 в равной степени касается всех брендов и производителей, присутствующих, в том числе, и на рынке США, добавил Юрий Федюкин.

Также сегодня стало известно, что Apple прекратила гарантию на официальные Mac и iPad в России. Компания разослала российским авторизованным сервисным центрам уведомление о прекращении гарантийного обслуживания сертифицированных компьютеров и планшетов. Если у пользователя возникли проблемы, то ему предлагают обратиться в магазин и требовать возврата средств.

Эксперты отмечают, что с возвратом могут быть сложности: оценкой работоспособности занимаются как раз авторизованные сервисные центры.

Пока уведомление касается только двух категорий продуктов. Часы, айфоны и наушники пока принимаются авторизованными сервисными центрами. Но непонятно, как долго это будет продолжаться.

Apple официально приостановила продажи своих гаджетов в России год назад.


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
Задержан подозреваемый в убийстве 24-летнего москвича

19 апреля 2024, Пятница, 15:56

Задержан подозреваемый в убийстве 24-летнего москвича

В станице Казанской Ростовской области задержан подозреваемый в убийстве 24-летнего москвича, сообщила прокуратура столицы

Более 44 млн рублей и 300 тысяч долларов найдены у мигранта, зарезавшего 24-летнего парня

19 апреля 2024, Пятница, 11:19

Более 44 млн рублей и 300 тысяч долларов найдены у мигранта, зарезавшего 24-летнего парня

Более 44 млн рублей и 300 тысяч долларов найдены у мигранта, зарезавшего 24-летнего парня в Москве

«Я уже неделю подряд бухаю»: похвала в адрес террористов стоила россиянке 500 рублей

19 апреля 2024, Пятница, 10:17

«Я уже неделю подряд бухаю»: похвала в адрес террористов стоила россиянке 500 рублей

15-летняя девочка опубликовала видео в сети, заявив, что ей теперь не надо ехать в Москву, она может продолжать дальше употреблять спиртное

Иноагент заявил, что возле брянской границы могут прокопать тоннель на Украину

19 апреля 2024, Пятница, 01:59

Иноагент заявил, что возле брянской границы могут прокопать тоннель на Украину

Российская армия может использовать опыт строительства метро, чтобы прокопать длинный подземный туннель под линией фронта или под границей со стороны Белоруссии и выйти за спины ВСУ

Мигрант из Азербайджана зарезал парня за замечание о неправильной стоянке

18 апреля 2024, Четверг, 17:09

Мигрант из Азербайджана зарезал парня за замечание о неправильной стоянке

В Москве мигрант из Азербайджана зарезал парня, который сделал ему замечание по поводу неправильной стоянки