Наверх

1 марта 2023, Среда, 15:22

Главврач Брянской межрайонной больницы Ромащенко осужден условно после гибели 6 человек

Главврач Брянской межрайонной больницы Ромащенко осужден условно после гибели 6 человек
Фото: «Брянские новости»

Брянский райсуд вынес приговор главврачу Брянской межрайонной больницы Николаю Ромащенко. Медик обвинялся в халатности, которая стоила жизни шестерым пациентам.

Как сообщила объединенная пресс-служба судов Брянской области, главврач, нарушив законодательство, принял на работу сотрудника, не прошедшего обязательное техническое обучение и инструктажей по технике безопасности, не сдавшего экзамен и не имевшего удостоверения на право эксплуатации кислородных баллонов. Этот сотрудник 27 ноября 2020 года около 11.30, не имея специальных знаний и допуска к работе с кислородным оборудованием, допустил резкое повышение давления в системе кислородоснабжения для аппаратов ИВЛ. Они  вышли из строя. Из-за аварийного прекращения искусственной вентиляции легких шестеро пациентов, подключенных к аппаратам, погибли.

Было возбуждено уголовное дело, которое расследовалось в следственном управлении Следственного комитета по Брянской области.

В итоге после нескольких переносов судебное слушание завершилось вынесением приговора. Бывшему главврачу назначено наказание в виде трех лет лишения свободы условно. Испытательный срок определен в два года.

Также Ромащенко на два года лишен права занимать должности, связанные с выполнением административно-хозяйственных функций на государственной службе и в органах власти. Приговор еще не вступил в законную силу.

Также условный срок получил  за «пьяное» нападение в Брянском районе на сотрудницу УМВД местный дебошир..

Ушел из жизни бывший брянский чиновник Дмитрий Полещенко

23 ноября 2025, Воскресенье, 17:12

Ушел из жизни бывший брянский чиновник Дмитрий Полещенко

Последнее время он сильно болел

В зоне спецоперации погиб 45-летний брянский военный Алексей Пугачев

23 ноября 2025, Воскресенье, 16:34

В зоне спецоперации погиб 45-летний брянский военный Алексей Пугачев

Уроженец села Соловьевка Климовского района Брянской области погиб при выполнении боевого задания 24 июня 2024 года. Об этом стало известно только сейчас

«Единая Россия» отметила выдающихся работников премии «Человек труда»

23 ноября 2025, Воскресенье, 08:26

«Единая Россия» отметила выдающихся работников премии «Человек труда»

В Москве состоялась церемония награждения лауреатов Национальной премии «Человек труда». Мероприятие было организовано федеральным партийным проектом «Единой России»

Зубры Брянской области составили треть от популяции зубров Германии

23 ноября 2025, Воскресенье, 07:30

Зубры Брянской области составили треть от популяции зубров Германии

По данным новой родословной книги зубров, в заповеднике «Брянский лес» уже насчитывается более 200 вольноживущих животных

Предновогодняя рабочая неделя в Брянской области усохнет до 2 дней

23 ноября 2025, Воскресенье, 07:00

Предновогодняя рабочая неделя в Брянской области усохнет до 2 дней

Это связано с переносом выходных