Наверх

1 марта 2023, Среда, 16:46

Дефицит российского бюджета в феврале превысил годовой план на 1,1 триллиона рублей

Дефицит российского бюджета в феврале превысил годовой план на 1,1 триллиона рублей
Фото: «Брянские новости»

Федеральный бюджет к последним числам февраля 2023 года был исполнен с дефицитом почти в 4 триллиона рублей. При этом объем доходов составил 1,4 триллиона, расходов — 5,4 триллиона, следует из данных госпортала «Электронный бюджет», которые проанализировали «Известия».

В то же время Минфин прогнозирует по итогам этого года недостачу в размере 2,9 триллиона, или 2 процента ВВП. Таким образом дефицит на конец месяца превышает годовой план на 1,1 триллиона.

По оперативным данным портала, основная часть расходов за январь–февраль 2023-го пришлась на социальную политику (1,07 триллиона), национальную экономику (0,4 триллиона) и оборону (0,3 триллиона).

В Минфине не ожидают изменений показателей недостачи по итогам года, сообщили «Известиям» в пресс-службе ведомства. В связи с уплатой единого налогового платежа 28 февраля зачисление и распределение средств будут производиться в первые дни марта, поэтому данные по февралю появятся 6–7-го числа, сообщили там.

Рост дефицита в начале года связан прежде всего с просадкой нефтегазовых доходов из-за низкой средней цены Urals. Другие факторы включают ускоренное возмещение НДС и переплат налога на прибыль в прошлые периоды, а также авансовое финансирование госконтрактов. При этом большие траты государства идут на пользу ВВП, потому что эти расходы вкладываются в производство, полагают эксперты.

«Покоритель» Брянска Соскин призвал земляков срочно бежать к границе

30 декабря 2025, Вторник, 07:57

«Покоритель» Брянска Соскин призвал земляков срочно бежать к границе

Бывший советник Леонида Кучмы Олег Соскин, который ранее мечтал завоевать Брянскую область, теперь призвал украинцев бежать в сторону границы

ВСУ атаковали госрезиденцию президента Путина 91 беспилотником

29 декабря 2025, Понедельник, 20:34

ВСУ атаковали госрезиденцию президента Путина 91 беспилотником

В ночь с 28 декабря на 29 декабря ВСУ попытались совершить террористическую атаку на резиденцию президента России Владимира Путина

В российском приграничье мирный житель ранен при атаке FPV-дрона

28 декабря 2025, Воскресенье, 19:48

В российском приграничье мирный житель ранен при атаке FPV-дрона

По имеющимся данным, мужчина получил минно-взрывную травму, а также множественные осколочные ранения плеча и грудной клетки

Российским детям выдали новогодние подарки с изображением храма без крестов

28 декабря 2025, Воскресенье, 14:25

Российским детям выдали новогодние подарки с изображением храма без крестов

У местных жителей это вызвало вопросы, многие вспомнили про так называемый «крестопад», когда на официальных изображениях православных храмов «забывали» рисовать кресты

«Апокаліпсис я бачив тільки у фільмах»: Киев стал черным

27 декабря 2025, Суббота, 23:05

«Апокаліпсис я бачив тільки у фільмах»: Киев стал черным

Тысячи автомобильных фар на фоне черноты, которая поглотила множество зданий в Киеве