Наверх

28 февраля 2023, Вторник, 12:39

Россия удержалась в топ-10 стран по продажам смартфонов

Россия удержалась в топ-10 стран по продажам смартфонов

В 2022 году Россия стала восьмой страной в мире по продажам смартфонов — на отечественном рынке было реализовано 2,3 процента выпущенных мировой промышленностью гаджетов. Это следует из исследования российской GS Group, с которыми ознакомились «Известия». Годом ранее наша страна находилась на шестой строчке с долей в 2,6 процента.

Снижения хватило, чтобы пропустить вперед Японию (2,5 процента) и Мексику (2,8 процента), подсчитали авторы документа. Лидерами по потреблению гаджетов по-прежнему остаются Китай (в 2022-м на него пришлось 24,1 процента), Индия (12,7 процента) и США (11,9 процента), за ними следуют Бразилия и Индонезия с показателями в (3,1 процента).

Интерес к смартфонам в России, в частности, поддерживается благодаря высокому уровню развития цифровой экономики, в которой именно этот гаджет считается одним из ключевых компонентов, объясняет руководитель аналитического центра GS Group Александр Сурков. Покупатели сократили во II квартале 2022 года расходы на товары не первой необходимости, но, когда ситуация нормализовалась, и появился отложенный спрос, — доля России выросла до 3,1 процента в III квартале 2022-го и до 2,9 процента в IV квартале, подсчитали в GS Group.

Параллельный импорт, стабильность цен и насыщения рынка брендами из КНР, по мнению Александра Суркова, приведет к тому, что в этом году Россия вернет себе шестое место, а ее доля в ближайшие несколько лет будет не ниже 2,5 процента.

Сохранение статуса одного из крупнейших мировых рынков означает, что российские покупатели по-прежнему в числе первых будут получать новинки от производителей (в частности, китайских), сохранятся скидки и промоакции, считает гендиректор TelecomDaily Денис Кусков. После стабилизации геополитической ситуации вполне возможно и возвращение ушедших брендов: российские площадки по-прежнему крайне привлекательны для них, заключил он.

Количество ИТ-субъектов в России ежегодно увеличивается в среднем на 8,3%

30 сентября 2026, Среда, 19:34

Количество ИТ-субъектов в России ежегодно увеличивается в среднем на 8,3%

Результаты исследования о российском рынке ИТ-стартапов Сбер представил на Московском стартап-саммите

ИИ радикально снижает порог входа в технологический бизнес

30 сентября 2026, Среда, 18:14

ИИ радикально снижает порог входа в технологический бизнес

Первый заместитель Председателя Правления Сбербанка Александр Ведяхин на Московском стартап-саммите заявил, что инструменты искусственного интеллекта меняют правила игры для начинающих предпринимателей

Цифровая крепость России: «Ростелеком» обеспечил связь, видеонаблюдение и киберзащиту на выборах 2026

28 сентября 2026, Понедельник, 20:27

Цифровая крепость России: «Ростелеком» обеспечил связь, видеонаблюдение и киберзащиту на выборах 2026

Технологический фундамент всей цифровой избирательной системы страны — платформа ГАС «Выборы» 2.0, разработанная «Ростелекомом» для ЦИК России

Аналитики назвали самых эффективных в борьбе с мошенниками мобильных операторов

28 сентября 2026, Понедельник, 13:29

Аналитики назвали самых эффективных в борьбе с мошенниками мобильных операторов

Исследователи оценивали антифрод-системы операторов большой четвёрки, а также банковских виртуальных операторов

Чиновника осудили за мошенничество с выплатами за поврежденные автомобили

27 сентября 2026, Воскресенье, 15:08

Чиновника осудили за мошенничество с выплатами за поврежденные автомобили

Экс-главу белгородского села осудили за махинации с компенсациями