Наверх

28 февраля 2023, Вторник, 15:43

Российское правительство не поддержало идею убрать латиницу из рекламы

Российское правительство не поддержало идею убрать латиницу из рекламы

Правительство России подготовило отрицательный отзыв на законопроект, запрещающий использовать в рекламе иностранные алфавиты. Предполагалось сделать непозволительным все, кроме кириллицы. Однако правительственные эксперты сочли предложения излишними, пишет «Российская газета».

Соответствующую инициативу внесли в Госдуму двое сенаторов. Они предложили забыть о старых добрых SALE, пишет издание. Все «черные пятницы», по их замыслу, должны были бы проходить исключительно по-русски. При этом нормы проекта не распространяются на фирменные наименования и товарные знаки, прошедшие государственную регистрацию.

Идея вызвала жаркие споры, так как необходимо найти баланс, заявили специалисты. Чрезмерные запреты обычно не приносят пользы. К тому же, как напомнили правительственные эксперты, русский язык и сейчас не беззащитен.

«В соответствии со статьей 5 Федерального закона в рекламе не допускается использование иностранных слов и выражений, которые могут привести к искажению смысла информации, — говорится в правительственном отзыве. − При производстве, размещении и распространении рекламы должны соблюдаться в том числе требования законодательства о государственном языке Российской Федерации».

Согласно закону «О государственном языке Российской Федерации», русский язык в качестве государственного языка подлежит обязательному использованию в том числе в рекламе, пояснили эксперты.

Алфавит русского языка строится на графической основе кириллицы, продолжают они, при этом не допускается использование слов и выражений, не соответствующих нормам современного русского литературного языка. Исключение составляют иностранные слова, не имеющие общеупотребительных аналогов в русском языке.

«При этом в сфере рекламы наряду с государственным языком Российской Федерации могут использоваться государственные языки республик, находящихся в составе Российской Федерации, другие языки народов Российской Федерации, а в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, также иностранные языки», — подчеркивается в правительственном отзыве.

Таким образом, как посчитали правительственные эксперты, действующие требования «являются достаточными для противодействия необоснованному использованию некириллических алфавитов при распространении рекламы в Российской Федерации».


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
Возле Белгородской области военные стали создавать санитарную зону

29 марта 2024, Пятница, 13:58

Возле Белгородской области военные стали создавать санитарную зону

Санитарная зона предполагает, что на территорию России не будут залетать снаряды РСЗО, ствольная артиллерия, дальнобойная артиллерия

В России начали создавать аналог PlayStation

29 марта 2024, Пятница, 13:20

В России начали создавать аналог PlayStation

Разработчики сообщают, что устройство работает на базе процессора Intel Atom X5 и имеет 4 ГБ оперативной и 64 ГБ встроенной памяти

Волонтер обвинила чиновников в убийстве щенка перед приездом губернатора

28 марта 2024, Четверг, 12:38

Волонтер обвинила чиновников в убийстве щенка перед приездом губернатора

Общественница Татьяна Бондаренко сообщила, что возле Дома культуры в деревне Жерновец Золотухинского района около 7 месяцев жил щенок. Накануне район посетил губернатор Роман Старовойт

В центре Белгорода беспилотник атаковал административное здание

27 марта 2024, Среда, 17:44

В центре Белгорода беспилотник атаковал административное здание

Сообщается, что в здании есть разрушения: выбиты окна на третьем и четвертом этажах, посечен фасад

Российские журналисты проверили у мигрантов знание русского языка

27 марта 2024, Среда, 16:51

Российские журналисты проверили у мигрантов знание русского языка

В целом мигранты справились неплохо, учитывая, что русский язык является одним из самых трудных в мире