Наверх

22 февраля 2023, Среда, 19:34

Лес со скандальной историей оргкомитет решил включить в зеленый пояс Брянска

Лес со скандальной историей оргкомитет решил включить в зеленый пояс Брянска
Фото: «Брянские новости»

По просьбе жителей Новостройки лес возле микрорайона «Сосновый бор» участники общественных слушаний предложили включить в зеленый пояс Брянска. Однако, судя по всему, предстоят настоящие баталии.

Слушания прошли в БГИТУ. Как рассказал «Брянским новостям» один из его участников, было рассмотрено обращение 3743 горожан − в основном жителей Новостройки, которые попросили защитить их законные права на благоприятные условия жизнедеятельности.

По их словам, сейчас группа компаний «Надежда» на территории микрорайона строит высотный жилой комплекс «Сосновый бор», к которому примыкает лес. Горожане опасаются, что в дальнейшем может быть изменено зонирование лесного участка для открытия пути для нового строительства:

«Прекрасный сосновый бор предполагается вырубить и застроить участок зданиями высотой до 16 этажей. Новый вид использования земельного участка окажет негативное воздействие на окружающую среду, резко изменит экологические условия проживания не только живущих рядом с этим участком, но и всех жителей Володарского района города Брянска».

Сейчас бор для многих − любимое место отдыха. Его площадь составляет 6,6 гектара.

Администрация Брянского района, хотя в ее адрес ранее были упреки, попросила поддержать жителей. За включение бора в зеленый пояс проголосовали 66 участников слушаний, против − 9, воздержались − 34.

Слушания признаны состоявшимися и оконченными. Решение оргкомитета будет передано в законодательный орган.

Однако надеяться на то, что все уже завершилось победой защитников леса, не стоит. Это одна из самых запутанных историй.

Она уходит корнями в шестидесятые годы прошлого века. Тогда этот участок был передан под строительство профилактория Фосфоритного завода. Однако лечебное учреждение не построили, а позже участок стал собственностью «Надежды». Брянский районный совет не так давно принял постановление о возврате земли в собственность муниципалитета, однако судебную тяжбу проиграл. Сейчас разбирательство идет уже в арбитражном суде. Возможно, здесь установят, каким образом семья Гавричковых получила этот лес в собственность.

− На сегодня «Надежда» может строить на этом участке все, что захочет, − пояснил «Брянским новостям» участник слушаний. − А может просто порубить лес на дрова. Это право предприятия как собственника леса. Но тут хитрость в другом − народ взбунтовался. Более 3700 человек − это уже сила, против которой идти трудно. На слушаниях жители микрорайона выдвинули ряд обвинений строителям. Спрашивали, где обещанный детский сад, где дороги, где вода, где стоянки. Они говорят, что в случае строительства нового микрорайона все может осложниться.

В том случае, если областные власти включат лес в зеленый пояс, вопросов станет еще больше. С одной стороны, законное право собственника, то есть «Надежды», с другой − недовольство жителей и статус зеленого пояса, с третьей − судебные тяжбы.

Участник слушаний высказал свое мнение «Брянским новостям»:

− Я предполагаю, что власти могут предложить Гавричковым другой участок под строительство. Компания должна работать, ее можно понять. Возможно, это будет лучший вариант выхода из тупика. Но пока говорить об этом рано, тем более что идут суды.

Благодарные брянцы в день рождения Великого князя вспомнили о его добрых делах и трагедии

5 декабря 2025, Пятница, 03:21

Благодарные брянцы в день рождения Великого князя вспомнили о его добрых делах и трагедии

В ночь на 5 декабря 1878 года в Аничковом дворце Санкт-Петербурга родился четвертый сын императора Александра III, владелец Брасовского имения

Лошадь стала первым посетителем размазанной новогодней елки в Брянске

4 декабря 2025, Четверг, 17:27

Лошадь стала первым посетителем размазанной новогодней елки в Брянске

Обыкновенная цыганская лошадь стала первым посетителем досрочной новогодней елки в Брянске

Почётными донорами России стали ещё 30 жителей Брянской области

4 декабря 2025, Четверг, 15:03

Почётными донорами России стали ещё 30 жителей Брянской области

В Брянской области ещё тридцати жителям присвоено звание «Почётный донор России», об этом сообщили в областной станции переливания крови

В Брянске прокуратура велела подключить к интернету дома на улице Литейной

4 декабря 2025, Четверг, 14:44

В Брянске прокуратура велела подключить к интернету дома на улице Литейной

В Бежицком районе Брянска прокуратура велела подключить к интернету два многоквартирных дома № 67 и 69 на улице Литейной

В Брянске к борьбе с последствиями снегопадов подготовили 125 машин

4 декабря 2025, Четверг, 12:47

В Брянске к борьбе с последствиями снегопадов подготовили 125 машин

Начальник дорожного управления Брянска Михаил Кастюшин доложил мэру Александру Макарову о готовности дорожников к борьбе с последствиями снегопадов