Наверх

21 февраля 2023, Вторник, 16:25

Валентин Суббот: «Судьбоносные заявления озвучил Президент страны в своем Послании»

Валентин Суббот: «Судьбоносные заявления озвучил Президент страны в своем Послании»
Фото: kremlin.ru

Сегодня, 21 февраля, в Москве в Гостином дворе Президент Российской Федерации Владимир Путин выступил с Посланием Федеральному Собранию. Это программный политико-правовой документ о положении в стране и об основных направлениях внутренней и внешней политики, выражающий видение стратегических направлений развития России на ближайшую перспективу. Послание включает как политические, экономические, идеологические положения, так и конкретные предложения по законотворческой работе обеих палат парламента.

Конкретные поручения от главы государства по поводу дальнейшего направления развития страны внимательно фиксировали участники церемонии: сенаторы Российской Федерации, депутаты Государственной Думы, члены Правительства, руководители Конституционного и Верховного судов, губернаторский корпус, председатели законодательных собраний субъектов Федерации, главы традиционных конфессий, общественные деятели.

Валентин Суббот: «Судьбоносные заявления озвучил Президент страны в своем Послании»

Фото: kremlin.ru

Выступление лидера нации состоялось незадолго до годовщины начала специальной военной операции, поэтому почетными гостями мероприятия стали участники СВО. Кроме того, на оглашение Послания были приглашены не только отечественные СМИ, но и зарубежные, представляющие дружественные для России страны.

Первые лица Брянской области – Губернатор Александр Богомаз и председатель Брянской областной Думы Валентин Суббот – в числе участников церемонии.

Комментируя итоги мероприятия, Валентин Суббот отметил, что значительная часть Послания главы государства была отведена теме специальной военной операции, а также международной ситуации. Другие направления, о которых традиционно шла речь, касались развития экономики и социальной сферы. «Судьбоносные заявления озвучил Президент страны Владимир Владимирович Путин в своем Послании Федеральному Собранию. В первую очередь – это поддержка участников спецоперации, противостояние санкциям Запада и социально-экономическое развитие России», − подчеркнул спикер областной Думы.

Так, обращаясь к собравшимся, глава государства подчеркнул: «С сегодняшним посланием я выступаю в период необратимых перемен во всем мире, важнейших исторических событий, которые определяют будущее народа». Владимир Путин акцентировал внимание на том, что ответственность за разжигание украинского конфликта полностью лежит на Западе и киевском режиме. Запад использует Украину как таран против России и как полигон. «Теперь мы снова вместе, а значит, стали еще сильнее. И сделаем все, чтобы на наши земли вернулся долгожданный мир. За это, за предков, за будущее детей и внуков, за воссоединение нашего народа сражаются наши Герои», − сказал Верховный Главнокомандующий, объявляя минуту молчания.

Валентин Суббот: «Судьбоносные заявления озвучил Президент страны в своем Послании»

Фото: kremlin.ru

Валентин Суббот отметил, что присутствующие всецело поддержали предложение Президента о создании специального государственного фонда для адресной и персональной помощи семьям погибших бойцов и ветеранам СВО. Важнейшая задача фонда − уход на дому и высокотехнологичное протезирование для всех, кто нуждается. Как заверил глава государства, продолжится развитие научных технологий, серийное производство новых вооружений, на собственной, российской научной базе. Уже начата и будет наращиваться масштабная программа социально-экономического восстановления новых субъектов РФ. Так, с 1 февраля маткапитал вновь проиндексирован на 11,9 процента − право на такую меру поддержки теперь есть и у жителей новых регионов.

По словам Владимира Путина, важно, что сохранилась устойчивость экономики, не был допущен дефицит и краха финансовой системы. Все возможности для прорыва есть, убежден Президент. Многие базовые гражданские отрасли экономики, такие как жилищное строительство и сельское хозяйство, выросли. К примеру, глава государства подчеркнул: «Низкий поклон аграриям, собравшим рекордные 150 миллионов тонн зерна. Общий объем экспорта зерна дойдет до 60 миллионов тонн − еще 15 лет назад это казалось сказкой».

Валентин Суббот отметил основные заявления Президента, касающиеся стратегических направлений развития страны. Так, будет продолжена программа социальной газификации, а в ЖКХ государство планирует инвестировать более четырех триллионов рублей в течение 10 лет. Ускорятся темпы расселения аварийного жилья и комплексного развития сельских территорий. Каждая инициатива частного бизнеса, направленная на пользу стране, будет поддержана. Появится льготная промышленная ипотека: можно будет получить до 500 миллионов рублей под 3-5% для открытия производства. Рынок труда становится более комфортным: безработица составляет 3,7%.

Особое внимание Владимир Путин уделил работе органов местного самоуправления, а администрация Президента вместе с Правительством РФ создаст инструменты прямой поддержки лучших управленческих команд в муниципалитетах.

«Также больше свободы и преференций в своем развитии получит научная деятельность. Изменения грядут в образовательной сфере, в том числе − в высшей школе: по словам Президента в вузы необходимо вернуть традиционную подготовку специалистов со сроком обучения от 4 до 6 лет. А студенты, которые сейчас учатся в вузах, смогут продолжить обучение по действующим программам. Также глава государства предложил увеличить размер налогового вычета на учебу детям до 110 тысяч рублей. Кроме того, как подчеркнул Владимир Владимирович, за ближайшие пять лет нужно подготовить миллион специалистов для электронной промышленности, робототехники, строительства, транспорта и других отраслей», − рассказал Валентин Суббот.

Особые слова Президент страны адресовал жителям всех российских регионов, в том числе и новых, все они плечом к плечу на передовой сражаются за Родину. Эти слова весь зал встретил стоя и овациями. «Их тяжелый, ратный труд, находит мощный отклик во всей России. Люди поддерживают наших бойцов. Фронт проходит черед сердца миллионов людей… Россия ответит на любые вызовы, потому что мы единый народ. Правда − за нами», − в частности, сказал Владимир Путин.

Председатель Брянской областной Думы, комментируя итоги церемонии оглашения Послания Президента, подчеркнул, что глава государства озвучил ряд решений, которые потребуют оперативного законодательного закрепления, поэтому уже на следующий день, 22 февраля, соберутся на срочные заседания Государственная Дума и Совет Федерации.

«Убежден, те задачи, решение которых Президент России возложил в своем Послании на региональные органы государственной власти, будут, безусловно, выполнены в Брянской области. Что касается Брянской областной Думы и законодательного обеспечения реализации положений Послания, то уже в ближайшее время депутатским корпусом будет подготовлен план выполнения озвученных Владимиром Владимировичем Путиным основополагающих тезисов», − отметил Валентин Суббот.

Пресс-служба Брянской областной думы

Темы:

Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
Украинский беспилотник уничтожен системой ПВО над Суземским районом

20 апреля 2024, Суббота, 00:04

Украинский беспилотник уничтожен системой ПВО над Суземским районом

Украинский беспилотник уничтожен системой ПВО над Суземским районом, сообщил губернатор Брянской области Александр Богомаз

В Брянской области сбиты пять БПЛА украинских террористов

19 апреля 2024, Пятница, 23:59

В Брянской области сбиты пять БПЛА украинских террористов

Пресечена  попытка киевского режима совершить террористическую атаку с применением БПЛА в Выгоничском районе Брянской области, сообщил губернатор Александр Богомаз

Жители поселка Выгоничи сообщили о пожаре на подстанции после мощного грохота

19 апреля 2024, Пятница, 23:20

Жители поселка Выгоничи сообщили о пожаре на подстанции после мощного грохота

Жители поселка Выгоничи Брянской области сообщили о пожаре на подстанции после мощного грохота

Жители брянского поселка Выгоничи сообщили о нескольких взрывах

19 апреля 2024, Пятница, 22:51

Жители брянского поселка Выгоничи сообщили о нескольких взрывах

Жители поселка Выгоничи Брянской области сообщили о мощном грохоте в округе

После наказания 1403-й автоколонны за срыв автобусных рейсов у брянцев возник вопрос

19 апреля 2024, Пятница, 22:09

После наказания 1403-й автоколонны за срыв автобусных рейсов у брянцев возник вопрос

В Брянске 1403-ю автоколонну наказали за то, что она сорвала автобусные рейсы. Госконтракт на пассажирские перевозки выполнен с нарушениями