Наверх

20 февраля 2023, Понедельник, 12:00

Как защитить ребенка от рисков в интернете: онлайн-курс «Ростелекома» для родителей

Как защитить ребенка от рисков в интернете: онлайн-курс «Ростелекома» для родителей

«Ростелеком» подготовил специальный онлайн-курс для родителей «Как защитить ребенка от рисков в интернете?» (18+), приуроченный к Всемирному дню безопасного интернета. Взрослые узнают, как детей вовлекают в преступные группировки и какую роль в этом играет интернет, как алгоритмы, инфлюенсеры и крупные компании воздействуют на выбор ребенка и его убеждения, чем опасен кибербуллинг и как противостоять травле и домогательствам в Сети, что такое шерентинг и как защитить личные данные ребенка в интернете, чем опасны тренды и челленджи в соцсетях, а также к чему приводит интернет-зависимость.

С приходом интернета в нашу жизнь кардинально изменились многие процессы. При этом обратная сторона любых изменений — риски. Кибербезопасность очень важна, когда мы говорим о том, что происходит в онлайн-среде. Дети и подростки — активные сетевые пользователи, но при этом они более уязвимы, чем взрослые: их когнитивные способности и навык критического мышления только формируется, а потенциальных угроз, подстерегающих в Сети, они не замечают. Поэтому необходимо изучать риски, с которыми столкнуться несовершеннолетние могут столкнуться в интернете, а также методы обеспечения их безопасности в онлайн-среде.

Все угрозы эксперты разделили на шесть кластеров: криминализация, маркетинговое давление, психологическое насилие, цифровая эксплуатация, информационное давление и зависимость от интернет-среды. Весь курс состоит из десяти уроков. Каждому кластеру посвящено два видеоурока: в первом взрослые погрузятся в особенности и специфику каждого риска, услышат советы психолога, во втором — познакомятся с оценкой экспертов, мерами защиты и степенью их эффективности, реальными примерами столкновения детей с киберугрозами, а также узнают о рисках будущего. Например, о влиянии на детей голосовых помощников с искусственным интеллектом или о том, как изменится жизнь с приходом в нее метавселенной.

В основе онлайн-курса лежит масштабное исследование «Технологии защиты детей в интернете», которое провели компании «Ростелеком», MINDSMITH и Альянс по защите детей в интернете. В работе приняла участие большая команда экспертов, аналитиков, профессоров, социологов, специалистов по кибербезопасности, детских психологов. «Ростелеком» как один из учредителей альянса считает кибербезопасность одним из ключевых приоритетов современного общества, поэтому уделяет большое внимание информационной безопасности в сети и повышению цифровой грамотности детей и взрослых.

На сайте компании также опубликованы просветительские вебинары по теме «Киберриски в детской среде» для региональных журналистов и блогеров, которые были организованы в рамках конкурса журналистов «Вместе в цифровое будущее», который «Ростелеком» проводит с 2012 года.

Видеоуроки для родителей доступны на сайте «Ростелекома» по ссылке: https://www.company.rt.ru/social/cyber-lessons/.


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
Центр «Мой бизнес»-Брянск принимает заявки на регистрацию товарного знака

29 марта 2024, Пятница, 15:04

Центр «Мой бизнес»-Брянск принимает заявки на регистрацию товарного знака

Подача заявок осуществляется строго по предварительной записи

Специалисты центра «Мой бизнес» провели первый в этом году круглый стол по промышленной безопасности

29 марта 2024, Пятница, 14:29

Специалисты центра «Мой бизнес» провели первый в этом году круглый стол по промышленной безопасности

Участниками круглого стола стали руководители или их представители 20 субъектов малого и среднего предпринимательства Брянской области, чья деятельность связана с производством, торговлей и предоставлением услуг населению

В центре «Мой бизнес» стартует «Азбука предпринимателя»

29 марта 2024, Пятница, 13:41

В центре «Мой бизнес» стартует «Азбука предпринимателя»

Обучение будет проводиться с 1 по 4 апреля

В брянском центре «Мой бизнес» стартуют консультации по созданию бизнес-плана для физлиц и СМСП

29 марта 2024, Пятница, 12:50

В брянском центре «Мой бизнес» стартуют консультации по созданию бизнес-плана для физлиц и СМСП

Консультации будет проводить Никитина Алла Олеговна - кандидат экономических наук, консультант по бизнесу и маркетингу, интернет-маркетолог, доцент кафедры «Компьютерные технологии и системы» Брянского государственного технического университета

Более 40 млн россиян ежемесячно оплачивают покупки по SberPay

27 марта 2024, Среда, 21:50

Более 40 млн россиян ежемесячно оплачивают покупки по SberPay

Сегодня SberPay включает несколько платёжных методов: оплату в интернете в один клик без ввода данных карты, оплату по QR-коду Сбера, оплату Android-смартфоном в офлайн-магазинах и оплату улыбкой