Наверх

18 февраля 2023, Суббота, 12:34

Старший лейтенант Максим Васюков из брянского Сельцо награжден медалью Суворова

Старший лейтенант Максим Васюков из брянского Сельцо награжден медалью Суворова

Уроженец города Сельцо Брянской области старший лейтенант Максим Васюков за личное мужество и отвагу, проявленные в ходе специальной военной операции, указом президента награжден медалью Суворова. Это уже его вторая награда за выполнение боевых задач.

Максим с первых дней спецоперации принимает в ней активное участие. В марте 2022 года при выполнении спецзадания под Харьковом он получил контузию и минно-осколочное ранение, но остался в строю и вынес с поля боя раненого товарища. Его подразделение смогло выполнить поставленную задачу. Указом президента брянец был награжден медалью «За отвагу», ему было присвоено звание старшего лейтенанта.

После лечения в госпитале и недолгого пребывания в своей войсковой части осенью 2022 года Максим в должности замкомроты вновь был направлен в зону СВО. В боях под Херсоном его взвод вместе с десантниками в течение суток сдерживал натиск превосходящих сил ВСУ. Расчет ПТУРа под его управлением подбил два вражеских танка. Сам брянский герой уничтожил более взвода укронацистов. Максим Васюков опять был ранен и направлен в госпиталь в Крым. За личное мужество и отвагу он получил вторую награду − медаль Суворова.

Как рассказал «Сельцовский вестник», Максим − обычный скромный парень, он окончил школу № 2 в Сельцо. С 10 класса Максим мечтал поступить в погранучилище. Но судьба распорядилась иначе: стал учиться в Кокинской сельхозакадемии. Через полгода понял, что это не его призвание и пошел добровольно служить в армию.

Попав в морскую пехоту «Спутник» Северного флота, был в роте снайперов. После службы поступил в Новосибирское высшее военное командное училище на факультет войсковой разведки. Как известно, отбор туда − самый строгий. Максим на международных армейских играх занял второе место по снайпингу. По окончании училища он был направлен командиром разведвзвода разведбатальона Арктической бригады Северного флота.

На вопрос «Брянских новостей» об избранной профессии и сегодняшней специальной военной операции Максим ответил фразой из Библии:

− Нет больше той любви аще кто положит душу за други своя.

А о военных буднях Максим сказал, что там, на Украине, наши воины почти все герои и чаще в первую очередь те, от кого не ожидаешь геройских поступков.

Бойцы из зоны СВО попросили брянское отделение Народного фронта не отмалчиваться.


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
В Брянске от мясокомбината до телецентра с 1 апреля будет ходить троллейбус № 8

29 марта 2024, Пятница, 14:57

В Брянске от мясокомбината до телецентра с 1 апреля будет ходить троллейбус № 8

В Брянске мясокомбинат и телецентр с 1 апреля 2024 года свяжет новый троллейбусный маршрут № 8, об этом сообщила пресс-служба городской администрации

В Брянске после ныряния Оксаны Новиковой под лёд в вечернем платье объявили весну

29 марта 2024, Пятница, 13:32

В Брянске после ныряния Оксаны Новиковой под лёд в вечернем платье объявили весну

В Брянске подводная модель и фридайвер Оксана Новикова нырнула в ледяную воду в вечернем платье. Оксана Новикова не просто нырнула под лёд, она нашла в себе силы позировать, когда хочется кричать

В преддверии Дня защиты Земли активисты «Единой России» поговорили с детьми об экологии

29 марта 2024, Пятница, 11:52

В преддверии Дня защиты Земли активисты «Единой России» поговорили с детьми об экологии

Вопросы экологии, защиты окружающей среды остаются одним из приоритетов России, так как напрямую влияют на состояние здоровья населения и качество жизни

В Брянске отважная модель Оксана Новикова нырнула под лёд в вечернем платье

29 марта 2024, Пятница, 10:27

В Брянске отважная модель Оксана Новикова нырнула под лёд в вечернем платье

В Брянске подводная модель и фридайвер Оксана Новикова вписала своё имя в историю подводного клуба «Скат», нырнув в ледяную воду в вечернем платье

Сотрудники УИИ организовали для подростков экскурсию в музей

29 марта 2024, Пятница, 09:47

Сотрудники УИИ организовали для подростков экскурсию в музей

Несовершеннолетние осужденные осмотрели постоянную музейную коллекцию