Наверх

18 февраля 2023, Суббота, 12:34

Старший лейтенант Максим Васюков из брянского Сельцо награжден медалью Суворова

Старший лейтенант Максим Васюков из брянского Сельцо награжден медалью Суворова

Уроженец города Сельцо Брянской области старший лейтенант Максим Васюков за личное мужество и отвагу, проявленные в ходе специальной военной операции, указом президента награжден медалью Суворова. Это уже его вторая награда за выполнение боевых задач.

Максим с первых дней спецоперации принимает в ней активное участие. В марте 2022 года при выполнении спецзадания под Харьковом он получил контузию и минно-осколочное ранение, но остался в строю и вынес с поля боя раненого товарища. Его подразделение смогло выполнить поставленную задачу. Указом президента брянец был награжден медалью «За отвагу», ему было присвоено звание старшего лейтенанта.

После лечения в госпитале и недолгого пребывания в своей войсковой части осенью 2022 года Максим в должности замкомроты вновь был направлен в зону СВО. В боях под Херсоном его взвод вместе с десантниками в течение суток сдерживал натиск превосходящих сил ВСУ. Расчет ПТУРа под его управлением подбил два вражеских танка. Сам брянский герой уничтожил более взвода укронацистов. Максим Васюков опять был ранен и направлен в госпиталь в Крым. За личное мужество и отвагу он получил вторую награду − медаль Суворова.

Как рассказал «Сельцовский вестник», Максим − обычный скромный парень, он окончил школу № 2 в Сельцо. С 10 класса Максим мечтал поступить в погранучилище. Но судьба распорядилась иначе: стал учиться в Кокинской сельхозакадемии. Через полгода понял, что это не его призвание и пошел добровольно служить в армию.

Попав в морскую пехоту «Спутник» Северного флота, был в роте снайперов. После службы поступил в Новосибирское высшее военное командное училище на факультет войсковой разведки. Как известно, отбор туда − самый строгий. Максим на международных армейских играх занял второе место по снайпингу. По окончании училища он был направлен командиром разведвзвода разведбатальона Арктической бригады Северного флота.

На вопрос «Брянских новостей» об избранной профессии и сегодняшней специальной военной операции Максим ответил фразой из Библии:

− Нет больше той любви аще кто положит душу за други своя.

А о военных буднях Максим сказал, что там, на Украине, наши воины почти все герои и чаще в первую очередь те, от кого не ожидаешь геройских поступков.

Бойцы из зоны СВО попросили брянское отделение Народного фронта не отмалчиваться.

В Клинцах родители погибшего бойца СВО в суде отстояли право на выплату

2 июля 2026, Четверг, 12:53

В Клинцах родители погибшего бойца СВО в суде отстояли право на выплату

В Клинцах Брянской области родители погибшего участника СВО в суде отстояли право на выплату в связи с гибелью сына

Приставы рассказали брянцам, какие долги не позволят выехать за границу

2 июля 2026, Четверг, 11:36

Приставы рассказали брянцам, какие долги не позволят выехать за границу

Сотрудники брянской службы судебных приставов рассказали жителям региона, за какие долги могут не выпустить за границу

В Брянской области 7 инвалидам по зрению предоставили собак-проводников

2 июля 2026, Четверг, 11:13

В Брянской области 7 инвалидам по зрению предоставили собак-проводников

В Брянской области семи инвалидам по зрению предоставили собак-проводников от отделения Социального фонда России по Брянской области

Новые возможности: еще 20 объектов «Пилара» доступны для размещения оборудования в Черноземье

2 июля 2026, Четверг, 10:43

Новые возможности: еще 20 объектов «Пилара» доступны для размещения оборудования в Черноземье

«Пилар» продолжает расширять инфраструктуру, с начала года компания построила 20 новых объектов в регионах, входящих в состав макрорегиона «Черноземье»

«Брянскэнерго» стартовал сезон студенческих энергетических отрядов — 2026

2 июля 2026, Четверг, 09:25

«Брянскэнерго» стартовал сезон студенческих энергетических отрядов — 2026

Этим летом на производственных объектах энергопредприятия будут работать три СЭО — «Синергия 32», «Импульс» и «ЭнергоПрорыв»