Наверх

18 февраля 2023, Суббота, 07:00

Общественная активность жителей Брянской области приблизилась к нулю

Общественная активность жителей Брянской области приблизилась к нулю
Фото: «Брянские новости»

Сайт общественных инициатив показал либо феноменальную пассивность, либо полную удовлетворенность жителей Брянской области своей жизнью. «Брянские новости» проанализировали данные портала «Российская общественная инициатива», на котором публикуются различные предложения граждан, и не обнаружили ни одного запроса по Брянской области.

Ресурс «Российская общественная инициатива» (РОИ) был запущен 10 лет назад для того, чтобы россияне, авторизованные через систему идентификации граждан ЕСИА, могли выдвигать различные гражданские инициативы, голосовать за них.

Согласно правилам сайта, общественная инициатива – это предложение гражданина России по вопросам социально-экономического развития страны, совершенствования государственного и муниципального управления. Инициативы могут быть федерального, регионального или муниципального уровня.

В зависимости от уровня инициативы (федеральный, региональный или муниципальный) установлены определенные значения по необходимому количеству голосов. Так, федеральный уровень – это не менее 100 тысяч голосов, поддерживающих инициативу. Региональный для субъектов России с населением свыше 2 миллиона человек – 100 тысяч голосов «За», для остальных – 5 процентов от населения региона, то есть для Брянской области – более 55 тысяч голосов. На муниципальном уровне предусмотрено 5 процентов голосов «За» от населения муниципалитета.

Инициатива, набравшая необходимое количество голосов, попадает в экспертную группу федерального, регионального или муниципального уровня для принятия решения о мерах по реализации.

Как выяснили «Брянские новости», в РОИ не зарегистрировано по Брянской области ни одной инициативы регионального и муниципального уровня. Это может свидетельствовать об удовлетворенности жителей региона жизнью, но может также быть признаком пассивности населения, отсутствия какого-либо гражданского общества.

На карту Брянской области нанесены только 6 федеральных инициатив: «Гуманизация уголовного законодательства РФ в части незаконных рубок лесных насаждений», «Сохранение медоносной базы пчеловодства путем изменения набора пород деревьев в защитных лесополосах», «Ввести обязательное использование активных защитных наушников на учебных стрельбах», «Разрешить свободное использование и ношение микровидеокамер», «Запретить новостройки без теплых водяных полов», «Разрешить повсеместное размещение рекламы».

Поиск по архиву инициатив выдает 9 предложений, которые относились к Брянской области. Так, граждане просили восстановить храм Николая Чудотворца в селе Луговец Мглинского района, обязать ведомства проверять своих сотрудников на знание компьютерных программ, необходимых для полноценной работы. Были инициативы по отмене решения администрации о переносе наркологического диспансера в здание Бежицкого роддома, защите «Пролетарского сквера» от вырубки деревьев. Примечательно, что все эти инициативы не набрали нужного количества голосов и не были рассмотрены.

Сайт общественных инициатив показал полную удовлетворенность брянцев своей жизнью

Сейчас жители региона вовсе прекратили размещать инициативы, хотя, судя по комментариям к резонансным новостям на сайтах местных изданий и в пабликах соцсетей, брянцев волнует много тем, связанных с жизнью города и области.


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
Для жителей Брянской области «шашлычный набор» подорожал на 11 процентов

23 апреля 2024, Вторник, 18:29

Для жителей Брянской области «шашлычный набор» подорожал на 11 процентов

В апреле за «шашлычный набор», состоящий из мяса, мангала, шампуров, углей и розжига, придется отдать в среднем 2 917 рублей

Кандидатов для участия в предварительном голосовании «Единой России» становится все больше

23 апреля 2024, Вторник, 18:15

Кандидатов для участия в предварительном голосовании «Единой России» становится все больше

Списки пополнились 157 участниками в Брянскую областную Думу и 60 кандидатурами в Брянский городской Совет народных депутатов

За 2 года штаб «Единой России» направил в новые регионы десятки тысяч тонн помощи

23 апреля 2024, Вторник, 16:58

За 2 года штаб «Единой России» направил в новые регионы десятки тысяч тонн помощи

13 миллиардов рублей партия собрала на помощь фронту

В Брянской области смертность в 2,4 раза превысила рождаемость

23 апреля 2024, Вторник, 16:19

В Брянской области смертность в 2,4 раза превысила рождаемость

За два месяца текущего года в регионе родились 1242 человека, умерли 2980 человек

Ушёл из жизни 82-летний врач Брянской областной больницы Борис Лелюк

23 апреля 2024, Вторник, 16:12

Ушёл из жизни 82-летний врач Брянской областной больницы Борис Лелюк

Ушёл из жизни Заслуженный врач России, основатель эндоскопической службы Брянской областной больницы Борис Лелюк