Наверх

18 февраля 2023, Суббота, 17:53

Брянские писатели встретились с главредом «Московского журнала» Анной Грушиной

Брянские писатели встретились с главредом «Московского журнала» Анной Грушиной
Фото: «Брянская учительская газета»

В Брянской областной писательской организации прошла встреча с главным редактором «Московского журнала», заслуженным работником культуры РФ Анной Грушиной. Она прибыла в Брянскую область с лекциями для военнослужащих.

Посетить Брянский регион Анна Грушина пригласило правительство области. В течение недели она выступала с лекциями перед военнослужащими и мобилизованными, которые дислоцируются в Брянской области. Литератор и историк рассказала, как и когда было создано украинское государств, какие свои исторические территории предоставила ей Россия, что представляют собой идеологи самостийности.

Также Анна Грушина передала военнослужащим свежие номера своего «Московского журнала».

Как рассказала «Брянская учительская газета», с июля прошлого года литератор и историк в составе фронтовых бригад встречается с воинами спецоперации. Рассказывая о подвигах русских святых, полководцев, правителей, лекторы таким образом укрепляют воинский дух в подразделениях.

«Нас, лекторов, много. В основном, это преподаватели крупных вузов. Отрадно, что в Брянской области помощь участникам СВО хорошо налажена. Активно работают волонтёры, – рассказала о своих впечатлениях Анна Грушина.

Также ее заинтересовал новый сборник гражданской лирики «Сияй, Россия!» брянских поэтов. Он тоже был призван духовно поддержать участников спецоперации. Руководитель регионального творческого союза Ирина Пенюкова представила столичной коллеге авторов сборника.

В Брянске прошел 22-й по счету фестиваль солдатской песни «Сюда нас память позвала».

Врио губернатора Егор Ковальчук посетил старинную обитель в брянском приграничье

5 июля 2026, Воскресенье, 07:30

Врио губернатора Егор Ковальчук посетил старинную обитель в брянском приграничье

Сейчас в обители возрождают главную жемчужину архитектурного ансамбля XVII века — Спасо-Преображенский храм

Брянская вокалистка прошла летнюю смену в музыкальной академии Игоря Крутого

28 июня 2026, Воскресенье, 19:11

Брянская вокалистка прошла летнюю смену в музыкальной академии Игоря Крутого

Мария Привалова – солистка фольклорной студии «Семеюшка» Брянского областного методического центра «Народное творчество»

Брянские паломники посетили Святыни Владимирской и Нижегородской митрополий

24 июня 2026, Среда, 07:45

Брянские паломники посетили Святыни Владимирской и Нижегородской митрополий

Богомольцы окунулись в священные воды Явленного источника. Место, где, по преданию, Царица Небесная умывает Свое лицо, идя в Дивеев

Третья встреча «Надежной гавани»: разговор о душевном равновесии в служении

19 июня 2026, Пятница, 08:06

Третья встреча «Надежной гавани»: разговор о душевном равновесии в служении

С приветственным словом к участникам обратился руководитель проекта иерей Илия Бурдуков

В Свенском монастыре православная молодежь приняла участие в мастер-классе по колокольному звону

18 июня 2026, Четверг, 08:09

В Свенском монастыре православная молодежь приняла участие в мастер-классе по колокольному звону

Православная молодежь собралась в главной брянской обители, чтобы поучиться непростому, но увлекательному искусству колокольного звона