Наверх

18 февраля 2023, Суббота, 17:53

Брянские писатели встретились с главредом «Московского журнала» Анной Грушиной

Брянские писатели встретились с главредом «Московского журнала» Анной Грушиной
Фото: «Брянская учительская газета»

В Брянской областной писательской организации прошла встреча с главным редактором «Московского журнала», заслуженным работником культуры РФ Анной Грушиной. Она прибыла в Брянскую область с лекциями для военнослужащих.

Посетить Брянский регион Анна Грушина пригласило правительство области. В течение недели она выступала с лекциями перед военнослужащими и мобилизованными, которые дислоцируются в Брянской области. Литератор и историк рассказала, как и когда было создано украинское государств, какие свои исторические территории предоставила ей Россия, что представляют собой идеологи самостийности.

Также Анна Грушина передала военнослужащим свежие номера своего «Московского журнала».

Как рассказала «Брянская учительская газета», с июля прошлого года литератор и историк в составе фронтовых бригад встречается с воинами спецоперации. Рассказывая о подвигах русских святых, полководцев, правителей, лекторы таким образом укрепляют воинский дух в подразделениях.

«Нас, лекторов, много. В основном, это преподаватели крупных вузов. Отрадно, что в Брянской области помощь участникам СВО хорошо налажена. Активно работают волонтёры, – рассказала о своих впечатлениях Анна Грушина.

Также ее заинтересовал новый сборник гражданской лирики «Сияй, Россия!» брянских поэтов. Он тоже был призван духовно поддержать участников спецоперации. Руководитель регионального творческого союза Ирина Пенюкова представила столичной коллеге авторов сборника.

В Брянске прошел 22-й по счету фестиваль солдатской песни «Сюда нас память позвала».

Телеканал «Звезда» снимет фильм о брянских партизанах

2 апреля 2026, Четверг, 18:31

Телеканал «Звезда» снимет фильм о брянских партизанах

Александр Богомаз отметил, что брянские леса стали подлинным символом народного единства: плечом к плечу здесь сражались представители более тридцати национальностей и союзники из соседних государств

В Брянском государственном краеведческом музее откроют выставку «Маршал Победы. 130 лет»

1 апреля 2026, Среда, 16:39

В Брянском государственном краеведческом музее откроют выставку «Маршал Победы. 130 лет»

Выставку составят ранее недоступные широкой аудитории предметы гражданского и военного быта, фотографии, письма, принадлежащие маршалу, а также памятные подарки от высокопоставленных современников

От Эрмитажа до Унечи: брянской молодежи открыли двери в культуру

27 марта 2026, Пятница, 10:30

От Эрмитажа до Унечи: брянской молодежи открыли двери в культуру

Брянской области правом на карту обладают около 107 тысяч молодых людей от 14 до 22 лет

Работник архива написал сборник очерков о знаменитых людях Брянской области

27 марта 2026, Пятница, 08:01

Работник архива написал сборник очерков о знаменитых людях Брянской области

Как сообщили в архиве, в основе сборника лежат подлинные архивные документы и фотоматериалы

Абитуриенты из Брянска приглашаются на онлайн-отбор в ГИТИС

26 марта 2026, Четверг, 16:27

Абитуриенты из Брянска приглашаются на онлайн-отбор в ГИТИС

На встречу приглашаются учащиеся общеобразовательных школ и средних специальных учебных заведений, которые получат аттестат в 2026 году