Наверх

18 февраля 2023, Суббота, 13:14

Благодаря соцконтракту жительница Злынки Анна Кучина открыла свой салон красоты

Благодаря соцконтракту жительница Злынки Анна Кучина открыла свой салон красоты
Фото: Департамент семьи, социальной и демографической политики Брянской области

Благодаря социальному контракту многодетная мама Анна Кучина из Злынки Брянской области смогла открыть свое дело – салон красоты. Теперь её семья получает стабильный доход.

Как рассказали в департаменте семьи, социальной и демографической политики Брянской области, начиналось всё у Анны еще пять лет назад. Тогда многодетная мама искала не только своё призвание, но и просто работу. Деньги на первое своё обучение она одолжила у знакомых. Два с половиной месяца в Брянске осваивала новую профессию и получила диплом «Мастер маникюра 3 разряда». Стала работать по найму.

С целью расширения клиентской базы Анна самостоятельно изучила классический педикюр, обучилась на мастера-бровиста. Для оказания услуг два раза в неделю приходилось выезжать в район – для мамы троих детей это было очень неудобно. Закупить собственное оборудование средств у нее не было.

Тогда в 2022 году Анна заключила соцконтракт и на условиях самозанятости открыла свое дело. Купила профессиональное, современное оборудование, инструменты, удобную мебель и расходные материалы. В список своих услуг добавила еще одно направление – перманентный макияж.

«В юности я получила профессию повара, но этот диплом пригодился мне только в семейной жизни. В нашем крошечном городке эта ниша деятельности уже занята. Выбрав для деятельности территорию красоты, я не пожалела ни на секунду. Чувствую себя в своей тарелке и получаю доход за дело, которое люблю», – рассказывает Анна.

Сбылась сейчас и давняя мечта многодетной мамы – работать дома, чтобы дети Алексей, Алина и Ксюша были под присмотром.

Благодаря соцконтракту жительница Злынки смогла начать свое дело – открыла салон красоты

Фото: Департамент семьи, социальной и демографической политики Брянской области

В новом кабинете у мастера светло и уютно. В клиентах недостатка нет, некоторые из них, записываясь на целый комплекс процедур, проводят в салоне красоты целый день.

Заключить социальный контракт можно для поиска работы, для ИП, для ведения личного подсобного хозяйства и преодоления трудной жизненной ситуации. Оформляется он в органах соцзащиты по месту жительства. Уже около двух тысяч жителей Брянской области воспользовались возможностями соцконтрактов.

Благодаря соцконтракту жительница Клинцов смогла открыть массажный кабинет.

Брянские предприятия пользуются региональной поддержкой в виде инвестиционного налогового вычета

2 декабря 2025, Вторник, 15:37

Брянские предприятия пользуются региональной поддержкой в виде инвестиционного налогового вычета

Важно отметить, что инвестиционный налоговый вычет является эффективным инструментом стимулирования инвестиционной активности предприятий

4 млрд рублей получил бизнес приграничных регионов по программе льготного кредитования в 2025 году

2 декабря 2025, Вторник, 15:07

4 млрд рублей получил бизнес приграничных регионов по программе льготного кредитования в 2025 году

В Брянской области 84 компании получили кредитов по льготной программе на сумму 880 млн рублей

Брянский губернатор назвал сумму долга ЖКХ за газ, воду и электричество

2 декабря 2025, Вторник, 07:45

Брянский губернатор назвал сумму долга ЖКХ за газ, воду и электричество

Губернатор отметил, что долги понемногу уменьшаются в результате претензионно-исковой работы

Брянский губернатор: после обстрелов предприятиям нужно возместить 1,9 млрд рублей

2 декабря 2025, Вторник, 06:17

Брянский губернатор: после обстрелов предприятиям нужно возместить 1,9 млрд рублей

Предприятиям, которые подверглись обстрелам ВСУ, нужно возместить 1 млрд 904,6 млн рублей, сообщил брянский губернатор Александр Богомаз

Богомаз: за 10 лет в Брянской области создали 16 предприятий

2 декабря 2025, Вторник, 05:35

Богомаз: за 10 лет в Брянской области создали 16 предприятий

За 10 лет в Брянской области создали 16 предприятий, сообщил губернатор Александр Богомаз