Наверх

17 февраля 2023, Пятница, 12:33

В Госдуме России обсудили лишение «врагов народа» доходов с их авторских прав

В Госдуме России обсудили лишение «врагов народа» доходов с их авторских прав
Фото: ГД ФС РФ

Экспертная группа в ГД по оценке предложений о мерах наказания для уехавших за границу россиян, которые выступают против своей страны, обсудила на первом заседании возможность «отсечь» их от заработка на своих книгах, фильмах и других объектах интеллектуальной собственности. Об этом рассказали «Известиям» в рабочей группе.

«Сейчас ситуация выглядит так: есть примеры того, когда люди получают в России «авторские» средства от исполнения произведений — соответственно человек зарабатывает в России — и при этом из этих средств он финансирует Украину. Это совершенно очевидный нонсенс. Он фактически воюет с нашей страной. И в ней же он получает на это средства. Так не может быть», — сказал «Известиям» первый зампредседателя комитета ГД по культуре Александр Шолохов.

При этом во время дискуссии обсуждались не конкретные кейсы или персоны, потому что закон должен равным для всех, подчеркнул политик. Однако он также отметил, что преимущественно речь идет о сфере культуры. Сегодня власти не могут наказать людей, которые не только выступают против России, но и наносят прямой вред, финансируя противника, добавил он.

«Нужно отрегулировать эти взаимоотношения, причем не таким способом, что выносить книги на площади и жечь, а отсечь возможность нового заработка на этих книгах, на исполнении произведений или на театральных постановках. Нам нужно законодательно предусмотреть эту возможность. На сегодняшний день она не предусмотрена. Возможности, скажем, лишить человека права получать средства, по существующим положениям об авторском праве, нет в настоящий момент. Вот это обсуждалось», — отметил депутат.

Эксперты призывают законодателей «не рубить с плеча». Так, юрист Мария Ярмуш подчеркнула, что лишить человека права получать доходы за интеллектуальную собственность невозможно, поскольку это будет противоречить Конституции РФ. Однако существует юридический принцип, когда доходов за авторское право могут лишать, возбудив уголовное дело, отметила эксперт.

Немец потребовал уничтожить инфраструктуру в радиусе, куда попадает Брянск

5 декабря 2025, Пятница, 02:03

Немец потребовал уничтожить инфраструктуру в радиусе, куда попадает Брянск

Германский русофоб Юлиан Рёпке потребовал дать киевскому режиму ракеты «Таурус», чтобы уничтожить все в радиусе, куда попадает и Брянская область

Екатерина Мизулина рассказала, почему был отменен концерт «Шамана» в Белгороде

4 декабря 2025, Четверг, 19:38

Екатерина Мизулина рассказала, почему был отменен концерт «Шамана» в Белгороде

В Белгороде Екатерина Мизулина и «Шаман» встретились с губернатором Вячеславом Гладковым, а также посетили семью участника спецоперации, после чего отправились домой

В Саратовской области от отравления угарным газом погибли три человека

4 декабря 2025, Четверг, 19:28

В Саратовской области от отравления угарным газом погибли три человека

На данный момент известно, что трагедия произошла в поселке Нива Питерского района Саратовской области

Глава СК Александр Бастрыкин приказал доложить ему о рабовладении в России

2 декабря 2025, Вторник, 17:06

Глава СК Александр Бастрыкин приказал доложить ему о рабовладении в России

Следователи спохватились лишь после того, как СМИ осветили инцидент

130 поводов для счастья: «Пятёрочка» посвятила осень старшему поколению

2 декабря 2025, Вторник, 12:54

130 поводов для счастья: «Пятёрочка» посвятила осень старшему поколению

По данным демографов, в России насчитывается более 15 миллионов человек в возрасте старше 70 лет, и около половины из них живут в одиночестве