Наверх

14 февраля 2023, Вторник, 06:01

Игорь Шпиленок остался единственным жителем Брянской области, который складывает стога

Игорь Шпиленок остался единственным жителем Брянской области, который складывает стога
Фото: Игорь Шпиленок

Известный брянский путешественник-исследователь Игорь Шпиленок, по его словам, остался единственным человеком, которые еще складывает стога. Они были привычны для русских земель несколько десятилетий назад.

По словам Игоря Шпиленка, на днях нашел своему дому на колесах еще одно применение:

«Притянул из леса стог сена для моих лошадей. А теперь смотрю на пустую поляну, где стоял стог, и думаю: как жаль, что из сельского пейзажа исчезли стога сена. На протяжении веков стога ласкали сельскому жителю глаз, давали уверенность, что зима будет благополучной. Сменились технологии уборки, сейчас машины закатывают сено в удобные рулоны или тюки. А я − единственный человек в нашей местности, кто с маниакальной настойчивостью продолжает ставить стога, хотя у меня есть и трактор и пресс-подборщик. Пусть радуют глаз!»

Игорь Шпиленок остался единственным жителем Брянской области, который ставит стога

Фото: Игорь Шпиленок

Брянский путешественник Игорь Шпиленок продолжил свою экспедицию «от Кольского до Камчатского». Перед Новым годом он вернулся из Дагестана в родную Брянскую область и на некоторое время пропал из поля зрения. Это породило разные слухи.

Египет и Турция стали доступнее, но не для кошельков брянцев

19 января 2026, Понедельник, 19:42

Египет и Турция стали доступнее, но не для кошельков брянцев

Даже с учётом снижения заграничный отдых остаётся дорогим удовольствием

Как бывшие брянцы в Германии за счет цвета яиц научились экономить газ

18 января 2026, Воскресенье, 06:15

Как бывшие брянцы в Германии за счет цвета яиц научились экономить газ

Вот уже третий день читатели «Брянских новостей», которых разъярили публикации «Брянских новостей» о Германии, неистово пытаются доказать, что все не так и не то

Как брянский мед в Германии по мензуркам разливали

17 января 2026, Суббота, 06:01

Как брянский мед в Германии по мензуркам разливали

Предыдущая публикация о том, как бывший брянский правоохранитель съездил в  Германию вызвала предсказуемую реакцию некоторых читателей

Немцев ужаснул брянец в майке, а брянца − «растопыренные» баварцы

16 января 2026, Пятница, 01:54

Немцев ужаснул брянец в майке, а брянца − «растопыренные» баварцы

Бывший брянский правоохранитель, который сейчас находится на пенсии, рассказал «Брянским новостям» о своих общениях с жителями Германии и последней поездке в Баварию

В Брянской области не будут вводить туристический налог

2 декабря 2025, Вторник, 07:30

В Брянской области не будут вводить туристический налог

В приграничной Брянской области необходимо сохранить туристический поток, его положительную динамику, заявил чиновник