Наверх

13 февраля 2023, Понедельник, 07:00

Суд в Брянске отказал фиктивному пацифисту в замене армии альтернативной службой

Суд в Брянске отказал фиктивному пацифисту в замене армии альтернативной службой

Суд в Брянске отказал военнообязанному гражданину в замене армии альтернативной гражданской службой. Как стало известно «Брянским новостям», брянец дошел до суда, оспаривая решение призывной комиссии.

Александр Уткин (фамилия и имя изменены – «Брянские новости») обратился с иском, ссылаясь на то, что ему было отказано в замене срочной военной службы альтернативной гражданской службой. При этом в военкомате ему сообщили, что пройденная комиссия являлась комиссией не на альтернативную гражданскую службу, а медицинской. Решение об отказе являлось устным, на руки решение не выдано. Ссылаясь на эти обстоятельства, истец просил суд признать незаконным решение призывной комиссии об отказе в предоставлении альтернативной гражданской службы.

В судебном заседании парень пояснил, что является пацифистом, в силу убеждений не может носить военную форму, держать оружие. Пропуск срока обращения в военный комиссариат с заявлением о направлении на альтернативную гражданскую службу он объяснил «не до конца сложившимся мировоззрением», а также введением его в заблуждение представителями учебного заведения при поступлении в университет. Указал на невозможность проходить службу по призыву, поскольку это связано с длительным отсутствием в семье.

Представители военкомата пояснили суду, что решение призывной комиссии об отказе в удовлетворении заявления о направлении на альтернативную гражданскую службу законно и обоснованно, принято комиссией с учетом пропуска срока на его подачу.

Суд в решении отметил, что гражданин имеет право на замену военной службы по призыву альтернативной гражданской службой в случаях, если служба в армии противоречит его убеждениям или вероисповеданию. О замене службы подается заявление.

Как выяснилось, призывник Александр Уткин с соответствующим заявлением обратился в военный комиссариат с нарушением срока более чем на 6 месяцев, в обоснование ходатайства о восстановлении пропуска срока указал на не до конца сложившееся мировоззрение. В результате ему было отказано призывной комиссией. Суд согласился с отказом, указав на фактическое отсутствие у истца каких-либо убеждений, которые не позволяют ему проходить службу в армии.

«С учетом того, что в ходе судебного заседания истец указал, что является атеистом, не относит себя ни к одной религиозной конфессии, суд приходит к выводу, что для реализации права гражданина на замену военной службы по призыву альтернативной гражданской службой не является достаточным просто заявить о том, что несение военной службы противоречит его убеждениям.

Именно гражданин должен обосновать данное утверждение, указать причины и обстоятельства, побудившие его ходатайствовать о замене службы по призыву альтернативной гражданской службой, привести какие-то объективные факты, которые свидетельствовали бы о прочно сформировавшихся убеждениях лица неприятия военной службы, а также представить доказательства своих доводов.

Как видно из материалов дела, вместе с заявлением о замене военной службы по призыву альтернативной гражданской службой, в которых высказал непринятие связанных с военной службой обязательств, в виде ношения оружия, применения насилия и убийства людей, [Александр Уткин] представил автобиографию, где указал, что на первом месте у него стоят родные и близкие, которых он не может оставить одних», — отметил суд.

Какие-либо документы дела также не содержали данных о наличии у заявителя прочно сформировавшихся убеждений, препятствующих прохождению военной службы. При этом суд указал, что право гражданина на альтернативную службу связывается с наличием определенных условий и не гарантировано любому, кто заинтересован в том, чтобы избежать прохождения военной службы.

В итоге Александру Уткину было отказано в иске. Он не смирился и обжаловал это решение в вышестоящем суде.

Тем временем брянских мужчин призвали не издеваться над военкоматами.


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
В Брянске сотрудники ГИБДД с 24 по 26 апреля проверят водителей автобусов

23 апреля 2024, Вторник, 09:56

В Брянске сотрудники ГИБДД с 24 по 26 апреля проверят водителей автобусов

В Брянске сотрудники ГИБДД с 24 по 26 апреля 2024 года проведут профилактическую операцию «Автобус», об этом сегодня сообщили в пресс-службе автоинспекции региона

Президент Путин наградил орденом актёра с брянскими корнями Андрея Федорцова

23 апреля 2024, Вторник, 08:22

Президент Путин наградил орденом актёра с брянскими корнями Андрея Федорцова

Президент России Владимир Путин наградил орденом «За заслуги в культуре и искусстве» известного актёра Андрея Федорцова, родственники которого проживают в Жуковке

Брянскому профессору Елене Дергачевой объявили благодарность за развитие науки

23 апреля 2024, Вторник, 07:45

Брянскому профессору Елене Дергачевой объявили благодарность за развитие науки

Как сообщили в вузе, Елена Дергачева руководит признанной РАН междисциплинарной научно-философской школой социально-техногенного развития мира, социотехноприродных процессов и смены эволюции жизни

Брянские студенты смогут воспользоваться электронными зачетными книжками

23 апреля 2024, Вторник, 07:30

Брянские студенты смогут воспользоваться электронными зачетными книжками

В министерстве подчеркнули, что сведения о студенческом билете в приложении «Госуслуги» будут передаваться в виде QR-кода. Данные зачетной книжки также занесут на портал

Обнаружен самый страшный балкон Брянска

23 апреля 2024, Вторник, 06:19

Обнаружен самый страшный балкон Брянска

Репортер «Брянских новостей» обнаружил самый страшный балкон Брянска. Он приводит в оторопь тех, кто впервые его видит