Наверх

12 февраля 2023, Воскресенье, 07:00

Зубы динозавра от Боби Вайло: уроженец Брянска угодил в громкое коррупционное дело

Зубы динозавра от Боби Вайло: уроженец Брянска угодил в громкое коррупционное дело
Фото: gazetavyborg.ru

Бывшего сотрудника Выборгской таможни К. (полные данные есть в редакции «Брянских новостей») обвиняют в особо тяжком коррупционном преступлении. Уроженцу Брянска предъявили обвинение в получении взятки в крупном размере. Как правило, обвиняемые по таким делам находятся во время следствия и суда под стражей в следственном изоляторе, но К. уже более года находится на свободе. Суд отказался помещать его даже под домашний арест. И это не единственная странность в деле, о которой «Брянским новостям» рассказали собеседники.

Служили два товарища

В Выборгской таможне К. работал на различных должностях с начала 2000-х годов, в 2019 году был назначен на должность начальника оперативно-аналитического отделения. Основными задачи этого подразделения было осуществление оперативно-информационного и оперативно-аналитического обеспечения правоохранительной деятельности таможни. То есть, проще говоря, отделение получало, анализировало и накапливало информацию, а затем передавала в оперативно-разыскные подразделения для проведения оперативных мероприятий.

К. и его подчиненные выявляли схемы уклонения от уплаты таможенных платежей, незаконного перемещения через границу стратегически важных товаров, культурных ценностей, алкогольной продукции. На основании документов отделения принимались решения о возбуждении уголовных и административных дела. Примечательно, что за 2 года, которые К. возглавлял оперативно-аналитическое подразделение, у руководства таможни не было претензий к нему. Так, в 2019 году на основании материалов отделения было возбуждено 23 уголовных дела, в бюджет доначислено более 81 миллиона рублей таможенных платежей. В 2020 году показатели были еще лучше: возбуждено 25 дел, а количество дел об административных правонарушениях возросло в 19 раз. В следующем году только сумма доначисленных и взысканных платежей составила 725 миллионов рублей. Эти данные приводятся в характеристике, данной руководством таможни.

Коллегой К. в Выборгской таможне являлся Антон Дермугин, возглавляющий отдел применения системы управления рисков, в функции которого как раз и входило применение системы управления рисками и контроль за ее использованием подразделениями таможни. Отдел Дермугина был тесно связан с отделением К. Впрочем, сами таможенники тоже поддерживали соседские отношения, проживая в одном микрорайоне.

Зубы динозавра

В ходе одной из рабочих встреч Дермугин стал интересоваться у К. судьбой некой фирмы ООО «Альфа-Инвест», чьи товары были задержаны на таможенном посту.

«Я сказал Дермугину, что моим подразделением подготовлены необходимые документы, так как задержанные товары, а это были зубы динозавра, возможно являются культурной ценностью, в действиях нарушителей есть признаки состава преступления. На мой вопрос, почему он интересуется этой фирмой, Дермугин мне ответил, что знает этих людей, у них всегда «все ровно», то есть без нарушений. Сейчас бизнесмены очень волнуются по поводу задержания груза», — говорит К.

После этого коллега попросил К. проинформировать его, если будет возбуждено уголовное дело.

«Также Дермугин попросил сообщить ему, какую информацию планирует направлять мое подразделение. Я ответил, что с учетом собранных сведений, я планирую направить в его подразделение предложения о разработке зонального профиля риска в отношении товаров, перемещаемых ООО «Альфа-Инвест». Если проще, то эта фирма была бы на контроле у таможенных органов, их деятельность подвергалась усиленному наблюдению. В ответ Дермугин заявил, чтобы я зря не напрягался, так как товары этой компании больше не будут перемещаться через границу», — говорит К.

В октябре 2021 года стало известно, что на таможенном посту сотрудниками ФСБ России были задержаны транспортные средства, принадлежащие связанной с ООО «Альфа Инвест» компании ООО «Альфа Империал». В автомобилях находились товары, которые не были задекларированы таможенному органу.

В целях подготовки аналитической справки для руководства К. обратился к Дермугину с просьбой предоставить как обычно рентгеновские снимки задержанных автомобилей, сделанные при прохождении границы, а так же автомобилей, которые проехали в сентябре-октябре 2021 года в адрес ООО «Альфа-Империал».

В ходе встречи Дермугин заметно нервничал и заявил, что теперь ему не на что жить, так как «хлопнули «Альфу».

«На мой вопрос, какие могут быть нарушения, если транспортные средства прошли инспекционно-досмотровый комплекс на границе, Дермугин заявил, что ИДК можно обойти. Ему известно, что в машинах находились товары, которые не были задекларированы. В дальнейшем я попросил его неофициально, то есть без служебной записки, предоставить мне снимки ИДК, чтобы понять механизм обхода комплекса. Аналитическая работа такого рода входила непосредственно в мои обязанности, обязанности сотрудников моего подразделения», — говорит К.

Дермугин пообещал предоставить запрошенные снимки, попросив взамен узнать о судьбе ООО «Альфа Империал».

«Я ему сказал, что могу сообщить только общеизвестную информацию, остальным у меня лучше не интересоваться. Также я посоветовал Дермугину прекратить общение с представителями этой компании, так как ведется проверка, о его связях могут узнать», — утверждает К.

Странный звонок

Дальнейшие действия подробно описываются в документах следствия. Согласно версии стороны обвинения, 10 ноября 2021 года Антон Дермугин, действуя в рамках оперативных мероприятий, которые организовали сотрудники УФСБ России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, встретился с К. в соответствии с ранее достигнутой договоренности.

Однако К. утверждает, что никакой предварительной договоренности не было:

«Встрече предшествовал телефонный звонок. Это был странный звонок. Дермугин настаивал на скорейшей встрече, хотя в этом не было никакой необходимости, о встрече ранее мы не договаривались. Как потом оказалось, Дермугин в тот вечер звонил многим коллегам. Мне не повезло, так как я ответил на его звонок. Ответил и согласился встретиться. То, что Дермугин звонил в этот день всем подряд перед нашей встречей, достоверно установлено».

Встреча произошла на парковке торгового центра. Следствие утверждает, что в машине Дермугин передал К. 2200 долларов США в виде взятки, что на тот момент составляло более 150 тысяч рублей. К., в свою очередь, руководствуясь корыстью, деньги забрал. По версии обвинения, К. получил взятку за заведомо незаконное бездействие, «выразившееся в неформировании целевых профилей риска, в неприменении либо ненадлежащем применении форм таможенного контроля», а также за беспрепятственный выпуск товарных партий через таможенные посты. Следствие поставило в вину К. нарушение должностной инструкции.

От Вайло до Дермугина

Примечательно, что К. стал последним звеном в цепочке связей, согласно версии обвинения. Следователи полагают, что все началось в 2019 году, когда некто Михаил Корнилов стал посредником между гражданином Финляндии Боби Вайло и сотрудниками Выборгской таможни. Боби Вайло представлял интересы злополучных фирм ООО «Альфа Инвест» и ООО «Альфа Империал» − тех самых, которые попались на провозах зубов динозавра.

«Само существование Боби Вайло вызывает большие сомнения. О нем не знают даже директора вышеуказанных фирм и, согласно имеющейся информации, человек с таким именем никогда не пересекал границу России, никаких документов в материалах уголовного дела нет», — говорит К.

Согласно обвинению, Вайло согласился платить таможенникам взятки в сумме от 200 до 400 долларов США за каждую машину, следующую в адрес двух компаний. Корнилову надо было подобрать сотрудников таможни, которые согласились бы брать деньги. Далее выстроилась цепочка из 5 сотрудников таможни, последним звеном этой цепочки явился К., полагает следствие. Примечательно, что, по версии обвинения, последний посредник – Антон Дермугин – обращался сразу к двоим: начальнику Выборгского таможенного поста Дмитрию Лупанову и затем К. При этом Лупанов действовал в рамках оперативно-разыскных мероприятий, проводимых сотрудниками ФСБ России. Дмитрию Лупанову Дермугиным было передано 2000 долларов США, К. – 2200.

«В соответствии с положением о подразделении, моей должностной инструкцией, я не являлся тем, кто уполномочен проводить таможенный контроль, поэтом я не мог применять ненадлежащим образом или совсем не применять какие-либо формы таможенного контроля в отношении компаний ООО «Альфа Инвест» и ООО «Альфа Империал», как это мне вменяет следствие», — утверждает К.

Удивляет его и сумма взятки, которая инкриминируется ему:

«Выходит, что руководство таможенного поста, где непосредственно осуществляется контроль, взяло 2000 долларов, а я – 2200 долларов! Если перевести в рубли, то получается, что это больше 150 тысяч рублей. По нашему мнению, сумма взятки «подбивалась» под крупный размер. Дермугин так и не смог объяснить, почему он передал мне именно такую сумму».

Задержание, исчезнувший сверток и несостоявшийся арест

Встреча Антона Дермугина и К. 10 ноября 2021 года завершилась задержанием К.

«В машине Дермугин стал мне задавать провокационные вопросы о ситуации с задержанными машинами ООО «Альфа Империал». На все его запросы я ответил отказом, заявив, что это не входит в мою компетенцию. Затем он достал сверток бумаги и сказал, что привез за октябрь и попросил, чтобы я спрятал. Я сразу заподозрил, что это провокация, так как ранее Дермугин всегда предоставлял снимки на листе А4, вложив их в прозрачный файл.

Дермугин, видя, что я не беру протянутый сверток, положил его на подлокотник между сидениями. В этот момент я увидел в боковом зеркале, как к автомобилю движутся какие-то фигуры. Дермугин, поняв, что происходит, сунул сверток в левый карман куртки, если это можно назвать карманом, так как на мне была куртка-анорак, то есть под большим карманом на груди находится сквозное пространство.

В этот момент открылась дверь и меня выволокли из машины. Как оказалось, это были сотрудники ФСБ, которые, наверно, для верности подобрали выпавший сверток и всунули обратно. Уже позднее я узнал, что это было оперативное мероприятие, а в свертке находились деньги в сумме 2200 долларов США. На момент передачи я думал, что там находятся снимки ИДК, которые мне ранее передавал Дермугин», — говорит К.

Уроженец Брянска утверждает, что сверток длительное время находился при нем:

«Было ощущение, что оперативники ждали, когда я возьму его в руки, чтобы там остались мои отпечатки. Он долгое время лежал у меня в кармане, больше двух часов, даже когда я находился в помещении следственного отдела. Его изъяли в ходе личного обыска. Но самое интересное, что потом этот сверток исчез. На наше ходатайство о проведении дактилоскопической экспертизы последовал отказ, так как сверток не фигурирует в материалах».

Через два дня после задержания следователи попросили суд отправить К. под домашний арест. При этом в ходатайстве было отмечено, что обвиняемый заслуживает более суровой меры, но следствие учитывает наличие у него на иждивении троих малолетних детей и тяжелобольной жены. Но в итоге суд не согласился даже с домашним арестом. В заседании было установлено, что необходимые материалы, на основании которых суд мог бы убедиться в наличии события преступления и обоснованности предъявленного обвинения, в процесс стороной обвинения не были предоставлены.

Как пояснил К., согласно документам дела, оперативно-разыскные мероприятия проводились не в отношении его, а в отношении Антона Дермугина на основании заявления начальника Выборгского таможенного поста Дмитрия Лупанова. Лупанов заявил, что Дермугин предлагает ему взятку. Согласно обстоятельствам дела, Дермугин и был первоначально задержан сотрудниками ФСБ после передачи взятки Лупанову.

«Поэтому материалы, обосновывающие мое задержание, и не смогли предоставить суду», — говорит К.

Сторона защиты полагает, что на возможную провокацию указывает и тот факт, что в отношении Дермугина после его задержания не было возбуждено уголовное дело по факту посредничества во взяточничестве. При этом результаты ОРД были предоставлены следствию практически мгновенно после задержания К.

«То есть получается, что начальник УФСБ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области генерал-полковник Александр Родионов лично участвовал в проведении ОРМ, снимая гриф секретности и подписывая передачу документов», — подчеркивает К.

Следствие, прокуратура. Суд?

В настоящее время обвиняемый К. и его защитник, адвокат Артем Зиборов ознакомились с материалами уголовного дела, возбужденного еще в ноябре 2021 года. Общий срок следствия составляет 1 год, несколько раз производство приостанавливалось. Один раз это было сделано в связи с неустановлением лица, подлежащего привлечению в качестве обвиняемого, второй раз – на основании пункта 3 части 1 статьи 208 Уголовно-процессуального кодекса России. Это основание применяется тогда, когда место нахождения подозреваемого или обвиняемого известно, однако реальная возможность его участия в уголовном деле отсутствует. В итоге таким образом было «сохранено» более трех месяцев следствия, так как продление на срок более 12 месяцев, как правило, чревато негативными последствиями для следствия.

Уголовное дело теперь попадет в надзорное ведомство, где прокурор должен будет принять одно из нескольких решений: материалы могут быть направлены в суд, но могут и вернуться в следственный орган.

К. вины не признает. Он и его защитник настаивают на том, что в отношении уроженца Брянска была совершена провокация.

«Я неоднократно заявлял следствию, что указанные в обвинении полномочия, за незаконное использование которых я якобы получил взятку, осуществлял сам Дермугин, являясь начальником отдела применения системы управления рисками, а так же все остальные лица, проходящие посредниками, которые были руководителями подразделений применения системы управления рисков в других таможенных органах Северо-Запада. Какой-либо необходимости вписывать меня в цепочку нет. Все действия Дермугин мог совершить самостоятельно», — говорит К.

Сторона защиты надеется на то, что органы прокуратуры, осуществляющие надзор за расследованием дела, тщательно разберутся в ситуации и примут законное, обоснованное и справедливое решение. На это надеется и редакция «Брянских новостей», которая просит считать данную заметку официальным запросом в прокуратуру Ленинградской области, УФСБ России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, СУ СК России по Ленинградской области.


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
Жители поселка Выгоничи сообщили о мощном грохоте

19 апреля 2024, Пятница, 22:51

Жители поселка Выгоничи сообщили о мощном грохоте

Жители поселка Выгоничи Брянской области сообщили о мощном грохоте

В центре Брянска во время «дубайского шторма» рухнуло дерево

19 апреля 2024, Пятница, 21:23

В центре Брянска во время «дубайского шторма» рухнуло дерево

В центре Брянска во время «дубайского шторма» рухнуло дерево. Порывы ветра превышали 20 метров в секунду

В Брянске за гибель женщины после пластической операции виновным грозит 6 лет тюрьмы

19 апреля 2024, Пятница, 20:30

В Брянске за гибель женщины после пластической операции виновным грозит 6 лет тюрьмы

В Брянске следственные органы возбудили уголовное дело по факту гибели женщины, которой сделали пластическую операцию в частной клинике

В центре Брянска в ночь на 21 апреля перекроют движение

19 апреля 2024, Пятница, 20:23

В центре Брянска в ночь на 21 апреля перекроют движение

В Брянске в ночь на 21 апреля перекроют ограничат по улице Калинина. Как сообщили городские власти, это связано с капитальным ремонтом дороги

Брянский синоптик Тишковец заявил о серьёзной опасности вихря

19 апреля 2024, Пятница, 18:09

Брянский синоптик Тишковец заявил о серьёзной опасности вихря

Синоптик Евгений Тишковец сообщил, что до конца дня сохраняется серьёзная опасность из-за «Гори»