Наверх

12 февраля 2023, Воскресенье, 12:04

Губернатор Брянской области Богомаз сообщил о развитии сельского хозяйства

Губернатор Брянской области Богомаз сообщил о развитии сельского хозяйства
Фото: Правительство Брянской области

Губернатор Брянской области Александр Богомаз рассказал о результатах встречи с представителем Минсельхоза России Романом Некрасовым.

«На рабочей встрече с директором Департамента растениеводства, механизации, химизации и защиты растений Минсельхоза России Романом Владимировичем Некрасовым обсудили новые меры государственной поддержки сельхозтоваропроизводителей.

Несмотря на то, что в прошлом году аграрии нашей страны столкнулись с новыми серьезными вызовами и непростыми погодными условиями, как в Брянской области, совместными усилиями удалось с ними справиться, и в итоге год стал рекордным. Россия в прошлом году достигла исторического максимума, намолотив более 150 млн тонн зерна, — такого не было никогда!» − подчеркнул губернатор.

Роман Некрасов отметил достойный вклад брянских аграриев в АПК страны, в хозяйствах всех категорий брянцы собрали урожай зерна более 2 миллионов тонн. Валовой сбор рапса, сои и подсолнечника превысил 300 тысяч тонн.

«Рапс, как и картофель, — теперь еще одна «визитная карточка» Брянской области», — отметил представитель Минсельхоза России.

Губернатор подчеркнул, что в регионе производится каждый восьмой килограмм картофеля в России, область занимает 1-е место в стране по урожайности кукурузы, озимого рапса, 4-е место по урожайности зерновых и зернобобовых. Валовой сбор картофеля в прошлом году составил 1 млн 256 тысяч тонн, Брянщина сохраняет лидерство в России по промышленному производству картофеля.

«Высоких результатов нам удается достигать благодаря грамотно выстроенным технологическим процессам, постоянному обновлению материально-технической базы в сельхозпредприятиях региона, применению самых современных технологий.

Такие итоги — надежная основа для наращивания объемов производства сельхозпродукции, повышения уровня продовольственной безопасности России и, конечно, новых урожаев в будущем году. В рамках нового федерального проекта «Развитие отраслей овощеводства и картофелеводства» с 2023 года для аграриев вводится новая мера поддержки — субсидии на стимулирование увеличения производства картофеля и овощей. И от брянских аграриев страна ждет наращивания производства этих культур — будем выполнять поставленную задачу!» − отметил Александр Богомаз.

Он также подчеркнул, что еще одна важная мера господдержки, которая начинает действовать с этого года, — увеличен до 50 процентов размер компенсации затрат на создание селекционно-семенноводческих центров. У Брянской области опыт в этом есть.

В Брянской области за увеличение производства картофеля предприятия получат 292 млн рублей субсидий.

Минсельхоз России приступает к проекту развития овощеводства и картофелеводства. В этом году на него выделяют 5 млрд рублей − в 2 раза больше, чем годом ранее. Поддержку получат 76 областей.

Как сообщили в департаменте сельского хозяйства, в Брянской области субсидии составят 292 млн рублей. Тем самым предприятия будут поощрять за увеличение производства картофеля и овощей. Для граждан, ведущих личное подсобное хозяйство, и сельскохозяйственных кредитных потребительских кооперативов, субсидии не предусмотрены. Для фермеров сохранится и погектарная поддержка на товарное.

Одним из важных нововведений станет поддержка личных подсобных хозяйств, применяющих специальный налоговый режим при продаже продукции.

Мясным скотоводством в Брянской области стали заниматься 15 предприятий. Их число росло в последние годы.

Помогает развивать отрасль государство, сообщили «Брянским новостям» в областном правительстве. За счет казны стимулируются инвестиционная деятельность, а также техническая модернизация. В 2022 году помогли три государственные программы − развития сельского хозяйства, эффективного вовлечения земель и комплексного развития сельских территорий. Средства были выделены и на развитие мясного скотоводство.
Заметным предприятием отрасли стало хозяйство «Николаевское» в Мглинском районе. Здесь разводят скот герефордской породы. Сейчас в стаде уже 540 чистопородных животных, а с января 2023 года поголовье будет увеличено до одной тысячи.

Руководит хозяйством Валентина Николаева. Предприятие ежегодно участвует сельскохозяйственных выставках, где получает награды.

В 2022 году в Брянской области ввели в сельхозоборот 30 тысяч гектаров заросших лесом земель.

Недостаток земель сельхозначения восполняется раскорчевкой земельных участков, которые за несколько десятилетий заросли лесом и травой. В департаменте сельского хозяйства отмечают, что ввод земель в оборот – трудоемкий и дорогостоящий процесс, для которого нужна специальная техника. Некоторые модели машин позволяют работать с погружением в грунт. Они не только позволяют измельчать корни и пни, но также перемешивают щепу с грунтом.
После обработки земли используются в сельхозпроизводстве. В 2022 году было введено в оборот 30 тысяч гектаров земель. Большой объем работ выполнен в Выгоничском и Стародубском районах.

В 2023 году власти поставили задачу ввести в оборот не менее 30 тысяч гектаров неиспользуемых земель. За 5 тысяч гектара районы могут получить субсидии от государства.

Под урожай 2023 года посеян озимый рапс, под который заняли 67 тысяч гектаров: в Стародубском районе − 12 тысяч, Брасовском − 7,1, Комаричском и Севском − по 6,5 тысячи. Завезена 61 тысяча тонн минеральных удобрений на осенний сев, что на 20 тысяч больше, чем в прошлом году. У хозяйств сейчас 3359 тракторов, 1112 плугов, 713 сеялок, 122 посевных комплекса и 977 культиваторов. Всего с начали года приобрели сельскохозяйственной техники на 6,3 млрд рублей.


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
Брянская область оказалась в пятерке лидеров по инвестициям в мебельное производство

25 апреля 2024, Четверг, 07:45

Брянская область оказалась в пятерке лидеров по инвестициям в мебельное производство

Производство мебели в Брянской области по итогам 2023 года составило 7,3 миллиарда рублей, что на 8 процента выше, чем годом ранее

Строительство дороги телецентр − Фокинский район предложили начать в 2025 году

24 апреля 2024, Среда, 18:27

Строительство дороги телецентр − Фокинский район предложили начать в 2025 году

Строительство дороги от телецентра до Брянска-II могут начать в 2025 году. Как сообщил губернатор Александр Богомаз, область вошла в государственную программу на 2026 − 2027 годы

Брянский губернатор: Денег стало больше в 4 раза, а дорог построено в 10 раз больше

24 апреля 2024, Среда, 16:41

Брянский губернатор: Денег стало больше в 4 раза, а дорог построено в 10 раз больше

Одним из самых крупных проектов последних лет стал Славянский мост, соединивший три района Брянска. Также ведется работа над другой масштабной целью – строительством дороги, соединяющий телецентр и въезд в Фокинский район Брянска

В Брянске в этом году обновят значительную часть ветхих канализационных сетей

24 апреля 2024, Среда, 08:17

В Брянске в этом году обновят значительную часть ветхих канализационных сетей

В Фокинском районе Брянска в 2024 году заменят канализацию на улицах Белорусской и Стародубской

В Брянской области на 0,1 п.п. снизилась площадь жилфонда, оборудованного газом

24 апреля 2024, Среда, 07:45

В Брянской области на 0,1 п.п. снизилась площадь жилфонда, оборудованного газом

По состоянию на конец 2023 года в Брянской области эксплуатируется жилищный фонд в размере 37,8 миллиона квадратных метров