Наверх

10 февраля 2023, Пятница, 11:33

Олег Царев объяснил бензиновое изобилие на Украине работой крупного завода в Кременчуге

Олег Царев объяснил бензиновое изобилие на Украине работой крупного завода в Кременчуге
Фото: enkorr.ua

Бывший депутат Верховной рады Олег Царев объяснил достаток нефтепродуктов на Украине.

В начале специальной военной операции военные каждый день докладывали о поражении сооружений, связанных с нефтепереработкой. Ставилась цель ухудшить снабжение бандеровцев соляркой и бензином. Однако теперь дефицит нефтепродукта на Украине нет. Их хватает и военным подразделениям, и гражданскому транспорту. Киев живет почти в праздничном режиме, многие издеваются над тем, что Россия до сих пор поставляет нефть через Украину по нефтепроводу «Дружба».

Олег Царев полагает:

«Этому есть объяснение. И это не только поставки российских нефтепродуктов. Дело в том, что крупнейший НПЗ Украины — Кременчугский нефтеперерабатывающий завод (“Укртатнефть”) продолжает работать. Причем работает на полную мощность. Некоторое время назад, после 2 апреля 2022, собственники завода распространяли по всем каналам информацию, что завод выведен из строя благодаря массированным обстрелам со стороны Российской Федерации и стоит.

При этом на самом деле завод никогда не останавливался.

Некоторое время он работал на низкой мощности без факелов в трубах. Готовые нефтепродукты вывозились автотранспортом по ночам. Сейчас же уже и прятаться перестали − факел горит круглосуточно, готовые нефтепродукты вывозят ж/д транспортом. Даже в публичном украинском пространстве появилась информация о его работе.

Завод, переданный Министерству обороны для нужд ВСУ и вовсю открыто поставляющий ГСМ для ВСУ, до сих пор не уничтожен. Завод, наполненный легкогорючими нефтепродуктами, легко поджигается и очень тяжело тушится. Объяснить то, что завод до сих пор работает, с точки зрения здравого смысла невозможно».

Утром 2 апреля 2022 года было уничтожено хранилище с бензином и дизельным топливом Кременчугского нефтеперерабатывающего завода. По сведениям Минобороны России, завод снабжал топливом украинские войска. Однако это не помешало возобновлению работы.

Кременчугский НПЗ в 1994 году перешел украино-татарской компании «Укртатнафта». Татарстан получил 55,6 процента акций. Еще 18,3 процента акций получили предприятия, близкие к «Татнефти». Минземимуществу РТ отошли 28,7 процента акций, 8,6 − непосредственно татарстанской нефтяной компании. Небольшой пакет был у государственной энергетической компании «Нафтогаз Украины».

Кременчугский НПЗ оставался крупнейшим нефтеперерабатывающим заводом Украины, который мог перерабатывать почти 19 млн тонн высокосернистой нефти, то есть той, которая и добывается в России.

На такой жирный кусок, естественно, должны были покуситься. И это произошло в октябре 2007 года. Группа «Приват» олигарха Игоря Коломойского усадила на кресло руководителя завода своего представителя Павла Овчеренко. Прежний был смещен.

В Татарстане случившееся назвали захватом и перестали поставлять туда нефть. Начались баталии и суды, однако итог известен: завод сейчас спокойно поставляет нефтепродукты бандеровцам, которые заправляют им свои, самолеты, танки и БМП.

Брянский губернатор сообщил о сбитом 10 февраля беспилотнике ВСУ.


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
Под боком у Брянской области возникла горячая зона

25 апреля 2024, Четверг, 14:24

Под боком у Брянской области возникла горячая зона

Под боком у Брянской области возникла горячая зона − КГБ Белоруссии заявил о предотвращении ударов по Минску дронами из Литвы

У соседей брянцев после атаки БПЛА начались пожары на объектах ТЭК

24 апреля 2024, Среда, 06:31

У соседей брянцев после атаки БПЛА начались пожары на объектах ТЭК

У соседей брянцев начались пожары на объектах ТЭК после атаки беспилотников. Смоленский губернатор Василий Анохин сообщил о возгораниях в Смоленском и Ярцевском районах

СК сообщил о задержании заместителя министра обороны Иванова

23 апреля 2024, Вторник, 21:50

СК сообщил о задержании заместителя министра обороны Иванова

Заместитель министра обороны России Тимура Иванова задержан по подозрению в получении взятки, сообщил Следственный комитет

Стало известно, почему российские войска атаковали телевышку в Харькове

23 апреля 2024, Вторник, 17:41

Стало известно, почему российские войска атаковали телевышку в Харькове

С учетом высоты телевышки не исключено, что на ней также располагалось координационное оборудование для систем ПВО

Пенсионерка решила заработать на биткоинах и осталась без 700 тысяч рублей

21 апреля 2024, Воскресенье, 17:02

Пенсионерка решила заработать на биткоинах и осталась без 700 тысяч рублей

Пенсионерка и ее сын взяли в банке кредит, чтобы начать инвестировать