Наверх

10 февраля 2023, Пятница, 11:33

Олег Царев объяснил бензиновое изобилие на Украине работой крупного завода в Кременчуге

Олег Царев объяснил бензиновое изобилие на Украине работой крупного завода в Кременчуге
Фото: enkorr.ua

Бывший депутат Верховной рады Олег Царев объяснил достаток нефтепродуктов на Украине.

В начале специальной военной операции военные каждый день докладывали о поражении сооружений, связанных с нефтепереработкой. Ставилась цель ухудшить снабжение бандеровцев соляркой и бензином. Однако теперь дефицит нефтепродукта на Украине нет. Их хватает и военным подразделениям, и гражданскому транспорту. Киев живет почти в праздничном режиме, многие издеваются над тем, что Россия до сих пор поставляет нефть через Украину по нефтепроводу «Дружба».

Олег Царев полагает:

«Этому есть объяснение. И это не только поставки российских нефтепродуктов. Дело в том, что крупнейший НПЗ Украины — Кременчугский нефтеперерабатывающий завод (“Укртатнефть”) продолжает работать. Причем работает на полную мощность. Некоторое время назад, после 2 апреля 2022, собственники завода распространяли по всем каналам информацию, что завод выведен из строя благодаря массированным обстрелам со стороны Российской Федерации и стоит.

При этом на самом деле завод никогда не останавливался.

Некоторое время он работал на низкой мощности без факелов в трубах. Готовые нефтепродукты вывозились автотранспортом по ночам. Сейчас же уже и прятаться перестали − факел горит круглосуточно, готовые нефтепродукты вывозят ж/д транспортом. Даже в публичном украинском пространстве появилась информация о его работе.

Завод, переданный Министерству обороны для нужд ВСУ и вовсю открыто поставляющий ГСМ для ВСУ, до сих пор не уничтожен. Завод, наполненный легкогорючими нефтепродуктами, легко поджигается и очень тяжело тушится. Объяснить то, что завод до сих пор работает, с точки зрения здравого смысла невозможно».

Утром 2 апреля 2022 года было уничтожено хранилище с бензином и дизельным топливом Кременчугского нефтеперерабатывающего завода. По сведениям Минобороны России, завод снабжал топливом украинские войска. Однако это не помешало возобновлению работы.

Кременчугский НПЗ в 1994 году перешел украино-татарской компании «Укртатнафта». Татарстан получил 55,6 процента акций. Еще 18,3 процента акций получили предприятия, близкие к «Татнефти». Минземимуществу РТ отошли 28,7 процента акций, 8,6 − непосредственно татарстанской нефтяной компании. Небольшой пакет был у государственной энергетической компании «Нафтогаз Украины».

Кременчугский НПЗ оставался крупнейшим нефтеперерабатывающим заводом Украины, который мог перерабатывать почти 19 млн тонн высокосернистой нефти, то есть той, которая и добывается в России.

На такой жирный кусок, естественно, должны были покуситься. И это произошло в октябре 2007 года. Группа «Приват» олигарха Игоря Коломойского усадила на кресло руководителя завода своего представителя Павла Овчеренко. Прежний был смещен.

В Татарстане случившееся назвали захватом и перестали поставлять туда нефть. Начались баталии и суды, однако итог известен: завод сейчас спокойно поставляет нефтепродукты бандеровцам, которые заправляют им свои, самолеты, танки и БМП.

Брянский губернатор сообщил о сбитом 10 февраля беспилотнике ВСУ.


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
После атаки беспилотника произошел пожар на НПЗ в Сызрани

16 марта 2024, Суббота, 10:37

После атаки беспилотника произошел пожар на НПЗ в Сызрани

В Сызрани на нефтеперерабатывающем заводе произошел пожар, причиной которого стала атака беспилотника

Зарубежные компании сократили в РФ импорт тест-полосок для глюкометров

15 марта 2024, Пятница, 17:02

Зарубежные компании сократили в РФ импорт тест-полосок для глюкометров

Но не все зарубежные компании снизили объем продаж. Некоторые их них, наоборот, его нарастили — но количество произведенных ими тест-полосок незначительно

Глава СКР Александр Бастрыкин заинтересовался краном нижегородской пенсионерки

14 марта 2024, Четверг, 18:09

Глава СКР Александр Бастрыкин заинтересовался краном нижегородской пенсионерки

Пенсионерка вызвала частных сантехников для замены крана на кухне. Стоимость смесителя составила 3000 рублей, но за работу, которая отняла всего 15 минут, мастера потребовали 27 тысяч рублей

Украинские формирования провели самую массированную атаку на Белгородскую область

13 марта 2024, Среда, 17:57

Украинские формирования провели самую массированную атаку на Белгородскую область

Если обычно, согласно ежедневным сводкам, обстреливались 3-7 районов, то за минувшие сутки ВСУ атаковали Белгород и 16 районов области. Это новый рекорд

Антимонопольная служба проверит мороженое «Бедный еврей» и «Обамка»

12 марта 2024, Вторник, 17:32

Антимонопольная служба проверит мороженое «Бедный еврей» и «Обамка»

Журналисты отметили, что местные жители обратили внимание на появившееся в продаже мороженое с названиями «Бедный еврей», «Американец», «Обамка»