Наверх

10 февраля 2023, Пятница, 00:49

Брянские миллиардеры получили шанс не делать добровольный взнос в пользу казны

Брянские миллиардеры получили шанс не делать добровольный взнос в пользу казны
Фото: «Брянские новости»

Брянские миллиардеры получили шанс не делать добровольный взнос в пользу казны. За них заступился кадр ельцинского призыва.

Правительство России предложило бизнесу сделать добровольный взнос в размере 200 − 250 млрд рублей. Первый заместитель главы правительстве Андрей Белоусов пояснил, что финансовые итоги прошлого года были для многих компаний очень хорошие. Теперь, когда страна нуждается в дополнительных расходах, им предложили поделиться с казной.

Однако резко против выступил глава Российского союза промышленников и предпринимателей Александр Шохин. Он заявил, что эта идея «нереализуема», и предложил поискать деньги в другом месте − например, повысить налог или выпустить новый тип гособлигаций.

Возмутился депутат Госдумы от КПРФ Сергей Обухов:

«Даже в условиях грозящей стране смертельной опасности российские толстосумы публично отказываются отдать хотя бы часть попавших под их контроль средств на нужды выживания страны, предлагая различные «косвенные пути». Как говорится, классовый подход в действии, хотя здесь можно усмотреть и прямую работу на интересы противника, и общий страх «элиты» перед полноценной мобилизацией ресурсов страны».

Экономист Никита Кричевский уверен: Шохин не понимает, что предложение одобрено на самом верху и обратного хода не будет:

«Вас и ваш «профсоюз» люто ненавидят и в России, и на Западе, но пока «терпят»? Или получение сверхприбыльных активов за копейки с последующим переоформлением на офшоры для страны – благо?»

По словам Кричевского, жадность толстосумов приведет к тому, что им придется расстаться с собственностью, нажитой непосильным трудом.

Депутат Госдумы Олег Морозов считает, что «бизнес должен поделиться своим материальным благополучием со страной в трудную минуту».

Самую выгодную позицию заняли брянские миллиардеры − они просто молчат, уверенные в том, что их минует благотворительная участь.

Спрос на резервное копирование в Брянской области за год вырос более чем в десять раз

30 декабря 2025, Вторник, 11:54

Спрос на резервное копирование в Брянской области за год вырос более чем в десять раз

Облачными сервисами чаще всего в центральном федеральном округе пользуются компании из сферы ИТ и ритейла

Будущий защитник брянцев: лазерный комплекс впервые поразил БПЛА с 1 километра

29 декабря 2025, Понедельник, 11:30

Будущий защитник брянцев: лазерный комплекс впервые поразил БПЛА с 1 километра

Российская лазерная система LazerBuzz впервые поразила беспилотник на расстоянии 1 километра. Такое оружие очень нужно в Брянской области

Подставка БМЗ для елочки: после советского опыта брянские заводы ушли от народа

29 декабря 2025, Понедельник, 05:12

Подставка БМЗ для елочки: после советского опыта брянские заводы ушли от народа

Около полувека исполнилось простенькой подставке для новогодней елки, которую в советские времена выпускал Брянский машиностроительный завод

Брянская фабрика проведет значительное обновление производства

28 декабря 2025, Воскресенье, 06:17

Брянская фабрика проведет значительное обновление производства

Предприятие «Брянский картон» вложит в модернизацию и расширение производства гофроупаковки почти 465 млн рублей

В Брянской области упало машиностроение, но стали больше производить продуктов

27 декабря 2025, Суббота, 06:01

В Брянской области упало машиностроение, но стали больше производить продуктов

Объем промышленного производства в Брянской области снизился в январе − ноябре на 5 процентов по отношению к прошлому году