Наверх

9 февраля 2023, Четверг, 15:07

В Госдуме предложили вернуть черчение в школьную программу

В Госдуме предложили вернуть черчение в школьную программу
Фото: kodudelka.ru

Как выяснили «Известия», главу Минпросвещения Сергея Кравцова просят рассмотреть возвращение в школьную образовательную программу черчения. С такой инициативой обратилась первый зампред комитета Госдумы по просвещению Яна Лантратова. Документ имеется в распоряжении «Известий».

«В связи с ведением странами Запада против РФ гибридной войны, включающей экономические санкции, критически важным становится возрождение и развитие тяжелой промышленности и машиностроения, что требует обучения большого количества квалифицированных технических специалистов в данной области», — говорится в документе.

Отсутствие этого предмета приводит к значительному снижению уровня технического, пространственного и творческого мышления школьников, утверждается в письме. Кроме того, не закладывается «фундамент для дальнейшего инженерного образования в период профессиональной ориентации у школьников».

При этом практика показывает: если выпускники и выбирают технические специальности, то многие после первого года обучения переводятся на другие, так как программы по черчению для них становятся непосильными.

«По мнению многих ученых, это происходит потому, что графические дисциплины, закладывающие основу профессиональной деятельности инженера, архитектора, дизайнера, не входят в обязательную школьную программу, несмотря на то, что в настоящее время РФ взяла курс на развитие технической науки», — подчеркивает Яна Лантратова.

Столицу Карачаево-Черкесии очистили от 214 нелегальных объектов

5 июля 2026, Воскресенье, 20:49

Столицу Карачаево-Черкесии очистили от 214 нелегальных объектов

Как уточнил глава города в своих соцсетях, с начала года владельцам выдали 81 предписание об устранении нарушений

Белгородцам разрешили покупать не более 30 литров бензина за раз

5 июля 2026, Воскресенье, 17:53

Белгородцам разрешили покупать не более 30 литров бензина за раз

О новых правилах сообщил врио губернатора региона Александр Шуваев

Беспилотник ВСУ ранил главу приграничного округа под Белгородом

5 июля 2026, Воскресенье, 13:30

Беспилотник ВСУ ранил главу приграничного округа под Белгородом

Для Дмитрия Панкова это уже третье ранение, отмечает издание

Козел рассказал о страшных потерях в зоне боевых действий

3 июля 2026, Пятница, 19:46

Козел рассказал о страшных потерях в зоне боевых действий

По словам Козла, армия несет огромные потери по той причине, что в зону боевых действий отправляют неподготовленных людей

Шейтельман услышал то, что слышат ночами брянцы, и сполз с кресла

3 июля 2026, Пятница, 06:33

Шейтельман услышал то, что слышат ночами брянцы, и сполз с кресла

В сети распространилось видео, которое запечатлело проукраинского блогера, услышавшего то, что уже давно слышат жители Брянской области