Наверх

7 февраля 2023, Вторник, 17:08

Роскомнадзор помог жительнице Брянска удалить из сети негативную информацию о ее ребенке 

Роскомнадзор помог жительнице Брянска удалить из сети негативную информацию о ее ребенке 

Роскомнадзор помог жительнице Брянска добиться удаления из Интернета негативной информации о ее ребенке. Как отметили в ведомстве, право на забвение позволяет человеку потребовать от поисковиков удалить свои персональные данные из общего доступа. Речь идет о ссылках на те сведения, которые, по мнению человека, могут нанести ему вред. В Роскомнадзоре подчеркнули, что к таким сведениям относятся устаревшие, неуместные, неполные, неточные или избыточные данные, а также информация, законные основания для хранения которой исчезли.

Как правило, поисковые системы идут навстречу гражданам, которые хотят воспользоваться правом на забвение. Роскомнадзор рекомендует гражданам обращаться напрямую в «Яндекс», Google или Mail. Поисковики принимают решение об удалении определенных страниц из выдачи без участия РКН. Обжаловать их решение можно в суде.

В отдельных случаях в дело вмешиваются специалисты. Так, в ведомстве сообщили о случае, когда юристы Центра правовой помощи гражданам в цифровой среде, который был создан в 2021 году по инициативе Роскомнадзора, помогли жительнице Брянска. Она сообщила, что в сети распространяются унизительные видеоматериалы, которые содержат фамилию, имя и отчество, изображение лица, город проживания, а также возраст и информацию о частной жизни ее несовершеннолетнего ребенка. Заявительница самостоятельно пыталась добиться их удаления, однако администрации сайтов проигнорировали ее обращения.

В итоге юристы подготовили требование о прекращении незаконного распространения личной информации несовершеннолетнего. Требование удовлетворили, а видеоматериалы в социальной сети и на видеохостинге были удалены.

В ведомственном телеграм-канале Роскомнадзор дал советы, как подготовить обращение к поисковикам.

В брянском парке Толстого установят памятник Валентину Динабургскому

30 сентября 2026, Среда, 12:21

В брянском парке Толстого установят памятник Валентину Динабургскому

В брянском парке имени А.К. Толстого начались работы по благоустройству площадки перед сценой летней эстрады

В Брянске от продавца контрафактных игрушек потребовали 100 тысяч рублей

30 сентября 2026, Среда, 09:11

В Брянске от продавца контрафактных игрушек потребовали 100 тысяч рублей

В Брянске от предпринимателя через Арбитражный суд потребовали 100 тысяч рублей за продажу контрафактных игрушек

В Брянске сегодня стартовал отопительный сезон

30 сентября 2026, Среда, 08:32

В Брянске сегодня стартовал отопительный сезон

В Брянске 30 сентября 2026 года стартовал отопительный сезон. Постановление о запуске котельных подписал глава Брянской городской администрации Александр Макаров

Брянским адвокатам с 1 октября придётся «поколдовать» с компьютерами

30 сентября 2026, Среда, 07:15

Брянским адвокатам с 1 октября придётся «поколдовать» с компьютерами

Причина в переходе на шифрование каналов связи с использованием сертификата Минцифры России

В Брянске начали чистить ливнёвки от опавшей листвы

29 сентября 2026, Вторник, 16:05

В Брянске начали чистить ливнёвки от опавшей листвы

Листопад добавил работы брянским дорожникам