Наверх

7 февраля 2023, Вторник, 14:15

Депутат Думы предупредил о том, что гипермаркеты могут стать оружием в войне против России

Депутат Думы предупредил о том, что гипермаркеты могут стать оружием в войне против России
Фото: «Брянские новости»

Депутат Государственной Думы, известный экономист Михаил Делягин предупредил о том, что крупные торговые сети могут стать оружием в войне против России.

По его словам, почти все крупные сети, которым принадлежат гипермаркеты, зарегистрированы в офшорах. Если они перейдут в «логику войны», то России будет нанесен сильнейший удар, предупредил Делягин.

Иначе говоря, торговые сети Запад может использовать для того, чтобы создать напряженность в стране. Нехватка хлеба стала одной из причин Февральской революции. Некоторые историки утверждают, что дефицит продуктов был создан умышленно, однако важно то, как он может повлиять на людей. Достаточно вспомнить, какой ажиотаж возникал в Брянской области в период коронавируса и после начала специальной военной операции. Запасов продуктов было более чем достаточно, однако с полок сметали муку, макароны, крупы, сахар, соль и даже спички.

Россия давно находится не только в долларовой кабале, но и в торговой. Небольших продуктовых магазинов почти не осталось, их вытеснили гипермаркеты. Хотя регулированием налоговой политики можно было не только сохранить небольшие лавки, киоски, магазинчики, но и развивать их. Для этого им нужно было предоставить налоговые льготы. А вот что касается крупных сетей, то они должны платить в казну гораздо больше. Их прибыль колоссальна, и основная масса денег выводится из России. Иначе говоря, они работают как насосы, откачивающие наличность и оставляющие страну без хозяйственной крови − денег.

Михаил Делягин абсолютно прав, когда говорит о том, что торговлю могут превратить в оружие, переведя ее в логику войны. Чтобы повесить на гипермаркеты большой амбарный замок, требуется всего лишь команда владельца − одно короткое сообщение.

В Брянске несколько крупных магазинов принадлежат группировке, которая окопалась на Кипре. Никто не даст гарантии, что и от нее может прийти SMS: «Закрыть». Не потому, что они такие-сякие, а потому что им могут приказать. Они ведь, по сути, бесправны на Западе и боятся каждого политического шороха.

Разумеется, в случае враждебных действий можно будет национализировать гипермаркеты, как это делается сейчас в Крыму, где власти наконец-то приняли решение отобрать недвижимость у Коломойского, Шуфрича и Яценюка. Но кто может сказать, что не возникнет период хаоса? Об этом нужно думать уже сейчас. Власти должны иметь план предупреждения враждебных действий.

Дмитрий Данилов


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
Брянск начал задыхаться в весенней пыли

26 марта 2024, Вторник, 06:01

Брянск начал задыхаться в весенней пыли

Брянск начал задыхаться в весенней пыли, но есть рецепт чистого воздуха. Даже два рецепта

После теракта в «Крокусе» возникли вопросы о защищенности граждан в Брянске

25 марта 2024, Понедельник, 07:00

После теракта в «Крокусе» возникли вопросы о защищенности граждан в Брянске

Такие вопросы возникают в первую очередь у жителей города, которые сейчас особенно обеспокоены

Дырявые заборы надо заменить на настоящую безопасность брянских школ

25 марта 2024, Понедельник, 06:17

Дырявые заборы надо заменить на настоящую безопасность брянских школ

Ваши калитки не могут спасти от проникновения злых людей, а вот научить детей простейшим правилам безопасности вы обязаны

Настал срок объявить в Брянске соблазнительный конкурс уличных чистюль

21 марта 2024, Четверг, 06:17

Настал срок объявить в Брянске соблазнительный конкурс уличных чистюль

Весна вновь показала, что в Брянске настал черед объявить конкурс идей, которые помогут содержать дороги и улицы в чистоте

Гражданин с проломленной головой

20 марта 2024, Среда, 17:24

Гражданин с проломленной головой

Брянских коммунистов призвали накануне дня рождения Ленина привести в порядок памятники вождю. Во многих районах они приобрели позорный вид