Наверх

6 февраля 2023, Понедельник, 07:00

Украинские пропагандисты начали рисовать карты воображаемых ударов по Брянской области

Украинские пропагандисты начали рисовать карты воображаемых ударов по Брянской области
Фото: Андрей Турчак

В связи с планируемыми поставками Украине дальнобойных снарядов GLSDB украинские телеграм-каналы начали рисовать карты воображаемых ударов по Брянской области.

Основываясь на теоретических данных о дальности удара американских бомб, пропагандисты размещают на карте России линии, определяющие площадь поражения.

В частности, согласно этим расчетам, в зоне поражения находятся Брянск, Курск и ряд других крупных городов.

Впрочем, как отмечают эксперты, легкомысленно относиться к поставкам Украине новых вооружений не стоит. Так, эксперт Юрий Кнутов заявил, что в опасном положении могут оказаться ближние тылы.

По его словам, боеприпасы GLSDB, которые рассчитывает получить Украина, станут сложностью для российской армии. Они созданы на основе планирующей корректируемой авиабомбы GBU-39 и могут с помощью крыльев пролететь около 110 километров. Боеприпас запускается с самолета с высоты десять километров, после чего маневрирует, наводясь по системе GPS. Такая бомба сопоставима с калибром ракет HIMARS. Ее доработали в США, и теперь боеприпас можно запускать из РСЗО «Хаймарс».

Ранее посол России в США Анатолий Антонов заявил о готовности защищать Брянскую область от обстрелов украинских националистов. Дипломат подчеркнул, что передача Киеву все более мощных вооружений – это целенаправленная эскалация конфликта со стороны США.

На прошлой неделе президент России Владимир Путин в ходе совещания по восстановлению жилой инфраструктуры, разрушенной в приграничных районах, подчеркнул, что защита российских регионов от обстрелов со стороны ВСУ является приоритетной задачей, которой должно заниматься Минобороны.

Тем временем появились кадры линии обороны в Брянской области на границе с Украиной. Отчет о поездке к местам дислокации военнослужащих опубликовал губернатор Александр Богомаз. Он побывал на линии обороны вместе с секретарем генсовета партии «Единая Россия» Андреем Турчаком.

Арестович назвал главную ошибку Запада и Украины относительно России.

Накалилась обстановка в связи с попыткой пересмотреть оплату брянского ЖКХ

19 декабря 2025, Пятница, 02:19

Накалилась обстановка в связи с попыткой пересмотреть оплату брянского ЖКХ

Получила продолжение скандальная история, связанная с тем, что одна из управляющих компаний решила пересмотреть оплату своих услуг

Украинские боевики нанесли мощный удар по брянскому поселку — есть раненые

18 декабря 2025, Четверг, 18:29

Украинские боевики нанесли мощный удар по брянскому поселку — есть раненые

Ранения получили три мирных жителя. Губернатор отметил, что мужчины были ранены легко, им оказана помощь. Александр Богомаз пожелал потерпевшим выздоровления

Жителя брянского Фокино арестовали по делу о жестоком нападении с топориком

18 декабря 2025, Четверг, 16:29

Жителя брянского Фокино арестовали по делу о жестоком нападении с топориком

По версии следствия, в ночь с 7 на 8 сентября 2025 года обвиняемый, находясь в состоянии алкогольного опьянения, нанес потерпевшему несколько ударов кухонным топориком по голове

Над Брянской областью сбили ещё один украинский беспилотник

18 декабря 2025, Четверг, 15:28

Над Брянской областью сбили ещё один украинский беспилотник

Губернатор Брянской области Александр Богомаз в своём телеграм-канале сообщил о ещё одном сбитом над территорией региона украинском беспилотнике самолётного типа

Из-за тумана в Брянской области объявили жёлтый уровень опасности

18 декабря 2025, Четверг, 14:43

Из-за тумана в Брянской области объявили жёлтый уровень опасности

В Брянской области объявили «жёлтый уровень» опасности: он будет действовать до 21.00 19 декабря. Об этом сообщили в Росгидрометцентре