Наверх

5 февраля 2023, Воскресенье, 07:45

В палате брянских адвокатов сообщили подробности дела лишенного статуса защитника

В палате брянских адвокатов сообщили подробности дела лишенного статуса защитника
Фото: АПБО

Адвокатская палата Брянской области на своем сайте дала официальный комментарий по поводу лишения статуса адвоката юриста, который нарушил требования законодательства и профессионального кодекса этики.

Ранее «Брянские новости» рассказывали, что брянского адвоката с позором выгнали из местной палаты из-за отсутствия соглашения с доверителем и финансовых нарушений. В Адвокатской палате Брянской области сообщили, что юрист обжаловал это решение в Комиссии по этике и стандартам Федеральной палаты адвокатов России.

Суть нарушения состояла в том, что адвокат вступил в дело в качестве защитника по назначению, а впоследствии достиг с супругой доверителя устного соглашения на защиту, так и не заключив соглашения в простой письменной форме. Оплату за оказание юридической помощи адвокат получил по расписке.

Вице-президент палаты Алла Токманева сообщила, что жалобу на адвоката подала жена доверителя, попросив принять необходимые меры к защитнику. Доводы жалобы стали основанием к возбуждению дисциплинарного производства. В итоге в палате пришли к мнению о необходимости применения меры дисциплинарной ответственности в виде прекращения статуса адвоката.

«В основу принятого непростого решения было заложено не только перечисление нарушенных статей ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации», КПЭА, но и неоспоримость факта их полного игнорирования со стороны адвоката.

Подобного могло не быть, если бы материальный интерес адвоката не стал превыше чести и достоинства профессионала, престижа корпорации адвокатов Брянской области», — подчеркнула Алла Токманева.

При этом в палате отметили, что такая строгая мера наказания была принята с учетом всех обстоятельств.

«Нельзя не обратить внимания на то обстоятельство, что свои интересы защищал доверитель и совершенно отсутствовала такая позиция со стороны адвоката, которому, можно сказать, удача «улыбнулась» получить согласие доверителя на участие адвоката в процессе предварительного следствия по соглашению. Доверителю нужна была защита, а тонкости понятий «соглашение» с адвокатом или «назначение» адвоката не были для него значимыми.

От адвоката доверитель ждал на протяжении почти полутора лет одного – предоставления письменного договора на оказание юридической помощи, понимая, что расписка в получении n-ной суммы денег договор не заменяет.

Коллеги, проявляя здоровый интерес к происходящему, ожидали урегулирования длящегося с декабря 2020 года конфликта адвокат-доверитель, понимая необходимость в активных действиях в своих интересах и во благо коллектива адвокатского образования, которому придется нести на себе бремя моральной ответственности за последствия, к сожалению, не впервые», — отметила вице-президент палаты.

При этом Алла Токманева подчеркнула, что адвокатам, статус которым прекращен, предоставляется право через установленный срок вновь вернуться к адвокатской деятельности.


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
Австрийский концерн продал свои российские заводы брянскому бизнесмену Филину

28 марта 2024, Четверг, 11:32

Австрийский концерн продал свои российские заводы брянскому бизнесмену Филину

Австрийский концерн Wienerberger, который является крупнейшим производителем стройматериалов, продал два своих российских завода по производству кирпича брянскому бизнесмену Алексею Филину

В Социальном фонде рассказали о порядке перечисления выплат и пособий брянцам в апреле

28 марта 2024, Четверг, 10:55

В Социальном фонде рассказали о порядке перечисления выплат и пособий брянцам в апреле

В Социальном фонде жителям региона рассказали о порядке перечисления выплат и пособий брянцам в апреле 2024 года

«Мечтал быть учителем»: о погибшем в теракте брянском педагоге рассказали его коллеги

28 марта 2024, Четверг, 10:17

«Мечтал быть учителем»: о погибшем в теракте брянском педагоге рассказали его коллеги

О погибшем в теракте в «Крокус Сити Холле» 30-летнем брянском учителе Дмитрии Башлыкове рассказали его коллеги. Наш земляк мечтал работать педагогом

В Брянске антимонопольщики уличили мебельный салон в нарушении закона о рекламе

28 марта 2024, Четверг, 09:47

В Брянске антимонопольщики уличили мебельный салон в нарушении закона о рекламе

В Брянске популярный мебельный салон попался на нарушении закона о рекламе. Торговое заведение вводило покупателей в заблуждение

Скончался украинский полковник, призывавший ВСУ отказаться от похода на Брянщину

28 марта 2024, Четверг, 09:24

Скончался украинский полковник, призывавший ВСУ отказаться от похода на Брянщину

Скончался 55-летний полковник Нацгвардии Украины, бывший депутат Верховной рады Андрей Антонищак. Он осудил предложение совершить поход на Брянскую область