Наверх

5 февраля 2023, Воскресенье, 07:00

Нейросеть рассказала жителям Брянска о городе и призвала благодарить мэра

Нейросеть рассказала жителям Брянска о городе и призвала благодарить мэра
Фото: «Брянские новости»

Несколько дней назад в российских изданиях появилась информация, что студент из Москвы обманул преподавателей и защитил диплом, написанный нейросетью GPT-3. «Брянские новости» решили проверить, насколько корректно работает этот инструмент. Редакция попросила популярную нейросеть рассказать гостям и жителям города о Брянске.

«Брянские новости» задавали вопросы в ChatGPT — чат-боте с искусственным интеллектом, разработанном компанией OpenAI. Цифровой мозг поведал горожанам много нового и даже нашел причины, по которым надо поблагодарить мэра. И если где-то нейросеть писала очевидные для брянцев глупости, то в отдельных ответах на вопросы давала почти стопроцентно верные суждения.

«Ты − экскурсовод. Расскажи гостям города Брянска о его истории».

Как оказалось, нейросеть сгенерировала новую летопись города. Знающие историю родного края, конечно, сразу найдут ошибки. Хороший способ освежить знания, почерпнутые из школьных предметов.

Ответ ChatGPT:

«Город Брянск имеет богатую историю, которая началась еще в XI веке. В то время тут появились первые поселения, связанные с основанием Киевской Руси. В XIII веке город был включен в состав Великого княжества Литовского, а в XV веке стал центром удельного княжества.

В XVI-XVIII вв. Брянск стал центром церковной, культурной и политической жизни. Здесь размещались учреждения, такие как торговый рынок, церкви, школы, театры, учреждения образования.

В XIX-XX вв. Брянск стал одним из центров русской культуры. Здесь были размещены различные музеи, театры, библиотеки, а также учреждены университеты.

На сегодняшний день Брянск – это красивый, ухоженный город, сохранивший свою историческую сущность. Здесь можно увидеть удивительные улочки, церкви, памятники, музеи, торговые ряды».

«Какие места стоит посетить гостям Брянска?»

Ответ ChatGPT:

«Брянск предлагает множество интересных мест, которые стоит посетить. Вы можете посетить Старую Брянскую Крепость, Брянский Краеведческий музей, Архитектурный музей «Замок», Музей истории Брянска, Александровский сад, Национальный парк «Старый Брянск», Театр оперы и балета, церковь Святого Николая, художественный музей, церковь Святого Иоанна Предтечи, Брянский цирк, Аквапарк «Флора» и многое другое».

Краеведческий музей и цирк гостям Брянска определенно стоит посетить, а вот в аквапарк «Флору» и национальный парк «Старый Брянск» брянцы и сами с удовольствием отправились, если бы эти объекты появились в городе.

«Что стоит попробовать из еды в Брянске?»

Ответ ChatGPT:

«В Брянске можно попробовать много вкусных блюд. Например, блюда из рыбы и морепродуктов, такие как харчо, форель и салака. Также попробовать можно традиционные русские блюда, такие как борщ, суп-пюре, щи, пельмени и другие. Очень вкусными будут и сладости, такие как пирожные, торты, суфле, блины, пряники».

Теперь гости Брянска знают, что не картофель, а харчо и салака – любимые блюда брянцев.

«Расскажи о жителях Брянска. Что это за люди?»

Здесь нейросеть довольно точно указала на тесное переплетение трех славянских народов.

Ответ ChatGPT:

«Жители Брянска это многонациональная и многорелигиозная группа людей, которые отличаются дружелюбием и открытостью. Они очень склонны к дружеским отношениям, с уважением относятся к различным культурам и религиям. Брянские жители ценят традиционные русские праздники, такие как Новый Год, День Победы, Ивановский день. Они хорошо умеют готовить, создавая разнообразные блюда из русской, украинской, белорусской и других кухонь».

«Расскажи жителям Брянска о властях города. За что стоит поблагодарить мэра?»

Об ответе, который напоминает отрывок из предвыборного лозунга, судить горожанам.

Ответ ChatGPT:

«Дорогие жители Брянска! Мы рады сообщить вам, что власти города прилагают максимум усилий для того, чтобы обеспечить вам комфортные условия проживания. Они предоставляют широкий спектр услуг, таких как проведение городских развлечений, создание удобных транспортных связей, а также развитие инфраструктуры. Власти также предоставляют поддержку социальным программам, чтобы обеспечить комфортное жилье, образование, здоровье и развлечения.

За то, что мэр Брянска и его команда делают для улучшения условий жизни городских жителей, следует их благодарить».

«За что надо критиковать власти Брянска?» Ответ на этот вопрос явно понравится жителям города.

Ответ ChatGPT:

«Надо критиковать власти Брянска за невыполнение их обещаний, за недостаточное участие в решении социальных и экономических проблем, за неумение решать проблемы общества, за несправедливость и коррупцию».

«Что скажешь жителям Брянска об общественном транспорте?»

Ответ ChatGPT:

«Жителям Брянска следует знать, что власти города предоставляют широкий спектр удобных и безопасных транспортных связей. Вы можете использовать общественный транспорт, такой как автобусы, трамваи, такси и поезда. Это очень удобно и безопасно. Власти города регулярно обновляют транспортную систему, чтобы обеспечить вам максимальный комфорт».

Как оказалось, жители Брянска очень любят незаметные и бесшумные местные трамваи.

«Что ты знаешь о состоянии дорог в Брянске?»

Ответ ChatGPT:

«Власти города прилагают большие усилия, чтобы обеспечить надежное и безопасное состояние дорог. В Брянске постоянно проводятся работы по ремонту и улучшению дорожной сети. В целях улучшения транспортной инфраструктуры постоянно проводятся работы по увеличению проездных дорог».

Ремонтные работы действительно проводятся постоянно, но у жителей Брянска все равно есть замечания.

«Оцени уровень развития торговли в Брянске».

Ответ ChatGPT:

«Уровень развития торговли в Брянске достаточно высок. В городе представлены торговые центры, супермаркеты, магазины специализированной торговли, а также малые торговые точки. Также в Брянске очень популярны рынки, где можно найти продукты и товары по доступным ценам».

Здесь было стопроцентное попадание. Все верно: торговых центров достаточно, много и мелких магазинчиков, горожане по-прежнему с удовольствием посещают рынки.

«Как найти в Брянске хорошую работу?» Ответ получился универсальным.

Ответ ChatGPT:

«Чтобы найти хорошую работу в Брянске, следует посетить городские биржи труда, просмотреть вакансии в интернете, а также обратиться к специализированным рекрутинговым агентствам. Также стоит обратить внимание на социальные сети, форумы и сайты, где можно найти информацию о доступных вакансиях».

«Напиши стих для жителей Брянска». Со стихами на великом русском языке у нейросети пока не очень.

Ответ ChatGPT:

«Брянск, город наш старый и храбрый,

Ты даришь нам силу и здоровье.

Твоя красота и чудеса,

Дарят нам много радости и любви.

 

Ты − наше прекрасное место,

Где смех и песни радуют душу.

Где семьи вместе собираются,

Чтобы поддерживать друг друга.

 

Ты − наш город святой,

В котором все полны целыми.

Твоя сила и твоя душа,

Навсегда останутся с нами».

«Что самое лучшее в Брянске?»

Ответ ChatGPT:

«На этот вопрос нельзя дать однозначный ответ. В городе Брянске много разных интересных мест, которые могут понравиться разным людям. Это могут быть старинные церкви, храмы, памятники истории, улицы со старинными домами, а также парки, музеи, театры, кафе, рестораны, цирки и т.д».

«Стоит ли жить в Брянске или надо уезжать отсюда?»

Ответ ChatGPT:

«Ответ зависит от предпочтений и целей каждого человека. Брянск – это древний город с богатой историей и культурой, предлагающий множество возможностей для людей, желающих устроиться на работу, а также тем, кто хочет просто проживать здесь. Тем не менее, если у вас есть цель устроиться на работу или учиться в другом городе, то, возможно, уезжать отсюда – это лучший выбор».


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
В Брянске после ныряния Оксаны Новиковой под лёд в вечернем платье объявили весну

29 марта 2024, Пятница, 13:32

В Брянске после ныряния Оксаны Новиковой под лёд в вечернем платье объявили весну

В Брянске подводная модель и фридайвер Оксана Новикова нырнула в ледяную воду в вечернем платье. Оксана Новикова не просто нырнула под лёд, она нашла в себе силы позировать, когда хочется кричать

В преддверии Дня защиты Земли активисты «Единой России» поговорили с детьми об экологии

29 марта 2024, Пятница, 11:52

В преддверии Дня защиты Земли активисты «Единой России» поговорили с детьми об экологии

Вопросы экологии, защиты окружающей среды остаются одним из приоритетов России, так как напрямую влияют на состояние здоровья населения и качество жизни

В Брянске отважная модель Оксана Новикова нырнула под лёд в вечернем платье

29 марта 2024, Пятница, 10:27

В Брянске отважная модель Оксана Новикова нырнула под лёд в вечернем платье

В Брянске подводная модель и фридайвер Оксана Новикова вписала своё имя в историю подводного клуба «Скат», нырнув в ледяную воду в вечернем платье

Сотрудники УИИ организовали для подростков экскурсию в музей

29 марта 2024, Пятница, 09:47

Сотрудники УИИ организовали для подростков экскурсию в музей

Несовершеннолетние осужденные осмотрели постоянную музейную коллекцию

В Брянской области за неделю от коронавируса погибли пять человек

29 марта 2024, Пятница, 09:22

В Брянской области за неделю от коронавируса погибли пять человек

За прошедшую неделю – с 18 по 24 марта 2024 года – в брянском регионе ковид выявили ещё у 211 человек. За минувшую неделю от коронавируса погибли ещё пятеро жителей